Журнал Scene II август 1969 автор: Eve Rizzo

ALICE COOPER

Теперь эту группу вам нужно увидеть для того чтобы поверить! Френк Заппа увидел и уверовал в них, он решил спродюсировать их первый альбом Pretties For You, недавно выпущенный лейблом Bizarre Records. В группе играют Элис, лидер гитарист Глен Бакстон, Деннис Данэвей бас гитара, Майкл Брюс, ритм гитара, и Нейл Смит на барабанах. Парни сформировали группу еще в начальной школе в Фениксе, штат Аризона.

На вопрос взаимоотношений с публикой Элис отвечает: “Это зависит от того, что ты отдаешь аудитории. Любая публика, будь она позитивная или негативная, зависит от того, что ты отдаешь им, когда ты впервые поднимаешься на сцену. Это сродни отражению – если ты хочешь увидеть его в зрительном зале, тебе нужно представить себя, а они подхватят и затем превратят это во взаимосвязь. То, что творится на сцене – заразительно. Если ты часто улыбаешься, если ты видишь как кто-то по настоящему счастлив на сцене, или если ты сталкиваешься с чьим-то равнодушием, с тобой происходит тоже самое. Такое случается с исполнителем”.

Элис добавляет, что им нравится школьная аудитория, потому что школьники лучше принимают группу. “Мне по душе молодая публика – у них более свободная реакция. Они не просто идут послушать тебя, они действительно живут всем этим”.

У этих ребят волосы длиннее, чем у любой другой группы, которую я когда-либо видел, но их дружелюбие и грубая простота заставляет вас забыть о их еще более крутых достижениях, достигнутых посредством использования грима и надуманных прикидов, а не как обычно, за счет мужественности.

Впервые я увидел их на пресс конференции в клубе Whiskey-A-Go-Go, где зал был буквально забит фанатами, старыми и новыми. Их звучание лучше всего можно описать как возбуждение…быстрое… громкое. Их концертное выступление состоит из разнообразных номеров – это не шоу состоящие из синглов, как это бывает у других групп. Каждый концерт – это сюрприз из-за их непредсказуемого использования костюмов и декораций. У них просто потрясающие костюмы – все их сшила сестра Нила – Homer Fudgecake!

Когда они закончат национальное рекламное турне в поддержку своего альбома, они также хотят провести европейское турне. Я спросил их, что же им больше всего нравится в их работе. “Свобода! Стиль жизни совершенно не зависящий от времени, за исключением, когда мы просто вынуждены, находится в определенных местах, как сейчас. Не важно, днем или ночью – важно просто играть и получать отклик. Это похоже на художественный эксперимент, видеть, что ты можешь сделать, чтобы вызвать реакцию публики, и что ты можешь представить по-своему. Большинство из нас почти 2 года изучали в колледже искусство, и тот же самый философский подход применим в искусстве и музыке”.

“Специальности Элиса Купера безграничны, чтобы не случилось, чтобы не пришло нам в голову… мы готовы все осуществить на практике!”.

Перевод – Дмитрий Бравый 3.07.99

Hosted by uCoz