Журнал Jackie      лето 1973г.  

 

Малыш на миллион долларов

 

Элис Купер был третьим на своих последних американских гастролях по 56-ти городам, когда я разговаривал с ним в Детройте.

 

Отдыхая в апартаментах верхнего этажа роскошного, сияющего дубом отеля St. Regis, за несколько часов до своего появления на стадионе, на 20000 мест, Элис был в прекрасном расположении духа. Когда я пришел, зазвонил телефон, и он прыгнул через всю комнату и ответил: «Элис Купер, поп звезда», а потом рассмеялся. 

Также в комнате была его подружка, дядя Винс и его мать Эллен, с которой я переговорил, пока Элис разговаривал по телефону.

Я спросил ее, изменилось ли отношение людей, после того как она стала «мамой Элиса Купера».

«Вот здорово!», засмеялась она. «Но потом, я не считаю его странным, для меня, он просто мой сын. Я понимаю, что когда он находится на сцене, он просто играет свою роль. Люди, которые не знают его, всегда говорят, «Вот здорово, а он такой же и в жизни?», когда они видят его. Но есть много таких, которые думают, что Элис должен быть сумасшедшим, и они смотрят на нас, так, словно у нас по две головы!».

И вот, Элис закончил говорить по телефону, он подошел и сел рядом со мной. Когда он сел, маленький, черный, пушистый пес, чье тело, казалось, махало вместе с его хвостом, подпрыгнул к нему, и перепрыгнул на небольшой диван.

«Эй, знакомься, это Астор», сказал Элис. «Ему всего лишь 4 месяца. Он ходит за мной по пятам. Похоже, что ему очень нравятся хорошие отели, не так ли?».

«Я подобрал его в Нью-Йорке и назвал в честь героя старого кинофильма, который я посмотрел по телевизору. Это был сериал который назывался Thin Man («Худой мужчина»), при участии Мурны Лоу и Уильяма Пауэлла».

Элис фанат телевиденья. Все то время пока я был в апартаментах его отеля, в одной комнате у него работал телевизор со звуком, а в другой без звука.

«Я очень люблю телевиденье», признался он. «Я помню все, что я смотрел в детстве. Знаешь, когда мы приедем в Лос Анжелес, я хочу продемонстрировать на сцене «Путешествие одинокого всадника». Я был страстным поклонником «Одинокого всадника», и теперь я могу пригласить его на свое шоу. Как тебе такое?».

Потом, мы начинаем говорить о школьных годах Элиса и о песне, которую он написал об этом, Schools out. Он ходил в школу в Фениксе, штат Аризона с двумя другими музыкантами группы, и он утверждает, что не был счастлив там.

«Идея песни Schools Out в сравнении школы с тюрьмой, потому что лично для меня школа была тюрьмой. Я ненавидел школу и не в ней ужиться».

«В школе, я никогда не увлекался музыкой, мне бы никто этого не позволил. Достаточно странно, я был бегуном. Я очень увлекался кроссом. Прикольно как резко меняется твоя жизнь, в то время для меня это было очень важно».   

«Теперь, мое шоу не растеряло своей энергетики, так что я все время в прекрасной форме».

Его мама не соглашается со взглядами Элиса на свою школьную карьеру: «Дорогой, ты же очень старался. Я бы не сказала, что школа так уж тебе не нравилась», сказала она.

Она призналась мне, что она немного устала от истории Элиса. «Думаю, что он говорит такие вещи, чтобы повеселить тебя. Ему всегда нравится смешить людей».

Конечно, в номере постоянно звучал смех, пока Элис присутствовал там. В какой-то момент он выдал особую шутку по поводу своего дяди Винса. Передавая ему консервную банку с этикеткой «хрупкий арахис», он сказал: «Эй, я купил тебе подарок». Когда дядя Винс открыл банку, из нее выскочил черно-желтый игрушечный змей, и он искренне удивился. Насладившись шуткой, Элис рассмеялся, а потом засмеялся и дядя Винс. «Знаешь, что», сказал Элис. «Тот же самый трюк я проделал с таможенниками, когда они поинтересовались, что же находится в этой банке».

Между тем, его мама приготовила настоящий подарок для Элиса. Прекрасная пара настоящих, кожаных, ковбойских сапог ручной работы из Аризоны.

Элису они понравились, и он тут же попытался их надеть. «Смотри-ка, у них остроконечные носы», сказал он с энтузиазмом. «Думаю, что эти сапоги превращают меня в обычного ковбоя, как ты считаешь? Я покрепче завяжу ремни. Теперь я пижон. На тебе сказывается жизнь в Аризоне. Сколько лет мы там прожили, мама?».

«12 лет», ответила мисс Купер, улыбаясь. Потом она повернулась ко мне и рассказала о нем, как рассказала бы любая другая гордая мама. «Меня не удивило все то, что случилось с ним. Он всегда жил этой жизнью. Всегда был каким-то характером».

«Я всегда буду жестоким», влезает Элис, и мама с сыном смеются от души.

Пока он находился в отеле, Элису понравилось питаться в своем номере. В его апартаментах имелась большая ванная комната, белоснежная, обычных размеров гостиная, и огромная спальня, эти обе комнаты были декорированы зеленым.

Любимый завтрак Элиса – бекон и яйца, бекон был нарезан тонкими полосками, а яйца в виде яичницы глазуньи, это значит, что желток перевернут, такая яичница по-британски. Также, у нег была огромная кружка кофе и стакан воды со льдом. Вода со льдом неотъемлемый атрибут любой еды в Америке, и это одна из многих вещей которой не хватает Элису, когда он приезжает в Европу.

«Я очень люблю Америку», говорит мне Элис. «Многим людям эта страна не нравится, а мне напротив. Ты можешь заниматься здесь всем что хочешь, и здесь так много денег. Ты знаешь, у меня есть знакомые 16-ти летние подростки, которые ездят в своих личных Роллс Ройсах. Только представь себе такое!».

«Моя задача на этом турне побить пластинку Three Dog Night. Они заработали 4 миллиона долларов. Понимаешь, мы передвигаемся на этом турне на личном самолете и все стоит 2 миллиона долларов!».

Когда речь идет о таких больших суммах денег, всем становится понятно, что Элис Купер в очень большим бизнесе. Но тем не менее он не перестает получать огромное удовольствие от своего любимого дела – и он делает счастливыми всех окружающих! 

 

Алиса в Зеркале!

 

Элис Купер любит вечеринки, и в ночь своего концерта в Детройте, он решил организовать свою собственную вечеринку. И когда Элис занимается организацией, это событие просто обязано превратится в особую вечеринку!

Элис нанял особый двух этажный автобус для транспортировки своих европейских гостей. На борту автобуса красовалась темно-фиолетовая надпись London Transport («Лондонский Транспорт») и этот автобус был импортирован в Детройт несколько лет тому назад.

«Я подумал что в нем ты будешь чувствовать себя как дома», сказал он с ехидным смехом, потому что Элису всегда нравится смеяться. Он самый не серьезный поп певец, которого я встречал в своей жизни, и я уверен, что все окружающие его люди должны веселится.

«Мне весело», говорит он мне. «и я хочу разделить свое веселье со всеми остальными. Вот почему я хочу, чтобы мои зрители были очень молоды. У молодежи есть чувство юмора которое, похоже, утрачивают люди более старшего поколения».

Так мы все выдвинулись медленно из Детройта в лондонском автобусе в ночной клуб под названием The Roosetail. На самом деле, это был очень большой ресторан со своим автопарком на берегу.

Там появилась очень крутая охрана, потому что было такое чувство, что все кто присутствовал на концерте Элиса, попытались прийти на вечеринку.

Так внутри стеклянных входных дверей нам пришлось получить на свое запястье не смываемый штамп, а потом еще одну печать прежде чем нам разрешили бы подняться на второй этаж по покрытым ковром ступенькам в комнату наверху.

И это была просто огромная комната! Такая же огромная как футбольное поле и здесь была площадка для игр у маленького танцпола в центре, которого стоял сам Элис. Теперь на нем был джинсовый костюм сделанный из лоскутков джинсовой ткани различных оттенков, создававших эффект мозаики. Как и все его прикиды, этот костюм был сделан специально для него.

После того, как он недолго поговорил со своими гостями, он рассказал мне какое огромное удовольствие, он получил от сегодняшнего шоу, он встал со всеми остальными в очередь. Половина огромной комнаты была заставлена обеденными столами, накрытыми белыми скатертями, все было готово для обеда.

И что это было за разнообразие яств! Для любого англичанина это было достаточно сногсшибательно, но только не для Элиса. Он тут же прыгнул, взял себе маленькую, деревянную чашу и стал заполнять ее различными салатами и поливать все это сверху некоторым количеством розового соуса.

Нам также выдали большие обеденные тарелки и когда мы подошли к переполненному столу, там можно было выбрать несколько блюд, в том числе цыплячьи крылышки и ломтики ростбифа. Также имелось итальянское мясо и макароны, которые наложил себе Элис. Я сказал ему, что меня удивляет, как он только не полнеет.

«У меня никогда не было проблем с весом», сказал он. «Все это должно превращаться в тренировку, когда мне приходится носиться по сцене во время своего выступления!».

Теперь, местная группа играла старые рок-н-роллы. Все музыканты в группе были коротко подстрижены и набреалинины как на фотографиях 50-х годов. Они также были одеты в кожаные куртки и штаны и смотрелись так, как будто только что слезли с мотоциклов.

Это Элис реши пригласить эту группу, чтобы все могли потанцевать. Но сейчас мы были заняты едой за столом и вскоре официантки предложили нам выпить шампанского. Хотя Элису в основном нравится пиво, для того, чтобы обогатить свой обед, он выпил бокал или два шампанского.

Также за столом нас ждали тарелки с шоколадным тортом со взбитыми сливками. Элис любит торт, и когда он покончил со всей своей остальной едой, он взял себе большой кусок с чашкой кофе.

Когда мы насытились, он указал мне на самое удивительное зрелище – молодая дама на кресле каталке, ловко управляла своим креслом во времени под музыку на танцплощадке.

«Правда, красиво?», сказал Элис. «Почему она двигается ритмичней меня. Это невероятно».

В этот момент Глен Бакстон, белокурый гитарист, который 10 лет играет с Элисом, присоединился к нам.

«Мы вместе ходили в школу», сказал он мне. «С тех пор я и играю с ним. Забавно, когда-то мы называли себя «Джо Банана и его группа», привлекательная команда. Понимаешь? В той команде играли Элис, Деннис который и сейчас играет с нами, и я.

«Эй, вам нравится наша американская еда?», спрашивает Элис. «Держу пари, что вам, англичанам не нравится этот студень с мясом. В Америке, мы не разборчивы в еде, но ведь сейчас вы не в Англии. Заметьте, мне нравится ваш бекон и яйца на завтрак. Я очень часто так питался когда был в Лондоне, а также когда был в Глазго».

«Глазго, тихое местечко, не так ли? Я не понимаю не единого слова по шотландки, но этот язык прикольно звучит. И я купил себе красный шотландский костюм. Нет, я не знаю, что значит шотландка! Мне бы пошло имя МакЭлис!».  

Вечеринка Элиса продолжалась далеко за полночь, но он все еще хотел уйти последним. «Мне не хочется что-то пропустить, понимаешь?», пошутил он, и продолжал разговаривать то с одним, то с другим человеком с неисчерпаемой энергией и терпением. Приятно общаться с Элисом Купером, он заставляет вас почувствовать, что в этот момент времени, вы – единственный человек который важен для него. Ему понравились оба визита в Британию, и конечно же любому британскому туристу понравится Америка.

Что же касается его вечеринки, то она была одной из самых больших и теплых встреч, на которых я когда-либо присутствовал. Должно быть на ней присутствовало более 300 гостей, и тем не менее, всегда казалось, что Элис находился в центре внимания. Он успел пообщаться со всеми. 

«Я очень люблю хорошие вечеринки», сказал он, прежде чем уйти. «Думаю, что это была хорошая вечеринка, не так ли? На вряд ли что завтра я встану до обеда. Я очень устал. Все из-за этих переездов». И потом он вернулся в свой отель и в свою постель. Но перед этим спроси: «А сейчас мне хотелось бы знать, будет ли завтра кто-нибудь устраивать новую вечеринку?».

 

Змеи Живы

 

«Привет, мам, я принес домой моего нового дружка».

«Хорошо, дорогой».

«Его зовут Элис Купер, и….»

Скорей всего ваша мама не дослушает до конца эту тираду. Прежде чем вы сможете выдохнуть еще одно слово, она либо укажет вам и вашему дружку на входную дверь, или упадет без сознания на ковер.

Тем не менее, прежде всего едва ли вы смогли бы винить ее. 10-ти футовый питон боа в качестве домашнего любимца; глазной грим – наверное, она решит, что Элис Купер – это брат Дьявола, и такой же грязный. Но вот здесь она ошибается.

Элис Купер – один из самых милых людей, которых вы могли бы встретить, и скорее всего он стал бы для вас еще лучшим другом, чем Цедрик, соседский парень.

«Едва ли я могу винить людей за то, что они бояться», сказал мне Элис. «Их реакция просто естественна».

«Я думаю, что если бы я находился в зрительном зале, и смотрел бы как какое-то создание, похожее на ведьму играет с питоном боа и по большому счету, выглядит очень порочно, я бы конкретно испугался! Конечно, я не захотел бы приблизится к нему!».  

«Все что я на самом деле хочу – это выйти на сцену и дать публике нечто такое, что они надолго запомнили бы. Вот почему я восхищаюсь такими артистами как братья Осмондс и The Jackson Five. Они так профессионально относятся к своей работе, они действительно заслуживают своего места».

В прошлом году, в начале своего европейского турне, Элис почувствовал больше, чем просто уважение, когда в аэропорту Глазго его окружила толпа фанатов.

«После этого я проникся к ним настоящей симпатией. Подобный фанатизм большая редкость для Штатов. Я действительно не знаю, что это такое. Наверное, в Штатах у нас более взрослая аудитория. Похоже, что в этой стране (Англии) мы привлекаем внимание более широких масс. Сейчас подобное происходит с Девидом Кассиди. Недавно, я побывал на нескольких его концертах, и публика жадно впитывала его музыку. Это хорошо».

«Конечно, я очень дружен с Девидом, быть может я тенденциозный. Пару раз я был у него дома, на Западном Побережье».

Не смотря на насыщенный рабочий график, Элис ухитряется находить время и следить за тем, чем занимаются другие артисты, и получать удовольствие от работы с ними.

«Во время этого турне я очень хорошо провел время джемуя в Лондоне с Марком Боланом и Гари Нильсоном, среди прочих. Мы классно оторвались!».

Когда у него появляется свободное время, обычно, Элиса можно найти в его доме, в Коннектикуте – смотрящим телевизор.

«Одно время я часто покупал «Нью-йорского телевизионного гида» для того, чтобы следить за происходящим, но теперь я наизусть знаю телепрограммы! У меня мало шансов увидеть какие-то английские телепередачи, но я еще не пропустил ни одной серии «Монти Питона»!».

Дом Элиса – большая несвязанная история, со множеством спален, связанных между собой бесконечными коридорами. Элис утверждает что дом настолько большой, что он даже не видел всех комнат!

«Знаешь, он невероятно огромен. Я не удивлюсь, если узнаю, что кто-то посторонний жил в доме помимо меня! Это вполне вероятно. Я прихожу к мысли, что «Ени» знает дом лучше всех, с тех пор как она уделяет большую часть своего времени на исследования. Я никогда не знаю, где мне искать ее!».

Кстати «Ени» не жена Элиса и не его подружка. Она – его змея.

«Она более или менее исследовала дом. Это куда человечнее, чем держать ее в клетке. Хотя, бывает что я просыпаюсь ночью и обнаруживаю ее вокруг своей груди. Сначала, это тебя может шокировать, но через какое-то время ты вполне привыкаешь к этому. Важно обращаться с ней как с человеком, иногда, на сцене, она может очень нервничать, с тех пор как ей не понравились яркие огни рампы».

«У Майкла Джексона также есть пион боа. Недавно я думал о том, что когда-нибудь мы могли бы собрать наших змеюшек вместе и образовать семью. Только представь себе дюжину змей на одной сцене одновременно!».

Да… если бы это случилось, то случился бы бум в продаже лестниц!

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 17.01.2001г. 

Hosted by uCoz