Журнал Music Scene   июль 1973

 

Элис Купер  - поп звезда образца 1973 года

 

Элис Купер проводит каждый вечер полу задушенным огромным питоном боа, гонками за гигантским зубом и казнью на гильотине... и по ходу всех этих дел, он также умудряется еще и петь.

Все эти события это часть самой последней куперовской феерии в данный момент гастролирующей по Штатам и по общему мнению приносящей звезде доход на сумму более 4-х миллионов долларов. Не удивительно, что на хвосте личного реактивного самолета Купера стоит знак доллара.

В дополнение ко всем этим аттракционам Элис добавляет такие странные причуды как приглашение на сцену Одинокого Ренжджера для того чтобы тот представил шоу в Лос Анжелесе.

"я фанат телевиденья," говорит он, "В моих гримерках и номерах отелей всегда работает по два телевизора, так что я могу смотреть лучшее из двух каналов одновременно. Мне очень нравятся вестерны и вот откуда взялась идея Одинокого Ренджера."

Он указал с гордостью на пару ботинок, которые его мать передала ему на прошлом концерте. "Это моя первая пара, не смотря на тот факт, что я какое-то время жил в Фениксе, штат Аризона. Посмотри, какие острые носы, ими ты с легкостью сможешь выбить кому-нибудь глаз."

Где бы не проходило турне, концерты собирают полные залы, Элис взял идею от просмотра по телевизору старых голливудских мюзиклов и фильмов ужасов. На сцене, построенной на заказ, даже имеются ступеньки, которые освещаются одна за другой, когда он шагает по ним. "Меня очень заинтересовала идея того, что наше общество становится очень декадентским. То, что происходит здесь в Америке очень похоже на то, что творилось в Германии перед самым началом второй мировой войны."

"У всех так много денег и они так классно проводят время, что им действительно приходится искать новые вещи, для того чтобы потешить себя. Я знаю, что США это бесспорно лучшее место на земле для проживания, я законченный патриот, но тем не менее наше шоу не перестанет быть циничным и будет отражать кое-что новое, что здесь сейчас происходит."

"Такие люди как Девид Боуи пытаются заниматься футуристическими вещами. Я, лично я живу настоящим. Люди обычно забывают, когда они критикуют нас за то, что мы так далеко заходим, тот факт, что мы также очень тяжело работаем, мы действительно зарабатываем деньги. И то, что мы обычно всех оскорбляем, когда даем интервью, все это часть представления, проблема состоит в том, что большинство относится к оскорблениям слишком серьезно."

Элис первым утверждает, что группа была в какой-то мере музыкально наивной, когда впервые получила признание: "Просто мы не были достаточно хороши, теперь, мы гораздо лучше. С тех пор как мы чертовски много репетировали,... так или иначе, когда я поднимаюсь на сцену и говорю зрителям, что все они безумцы, музыка не имеет никакого значения, зрители любят, когда их оскорбляют." 'Billion Dollar Babies' это название последнего элисовского эпика, и мы все знаем, как это развивалось, а как же прошлое гастрольное шоу 'School's Out'?

"Шоу было прочувствовано, отработано и написано на дороге, пока мы гастролировали. Когда я учился в школе, я ненавидел каждую минуту пребывания в ней, единственным предметом, в котором я преуспел, был бег. В школе, я на самом деле мало интересовался музыкой, хотя моя группа сопровождения, вся в полном составе училась со мной, однако, мы не дали ни одного концерта, пока не закончили школу."

"Это странно, понимаете, как подобные вещи могут вдохновлять тебя на написание песен. Примерно 7 месяцев, я не пишу лирику ни к одной из песен, а затем за парочку дней я могу написать лирику к 8-9 вещам. Хорошим примером такого творчества была песня 'Elected', я очень долго ничего не сочинял, а потом меня выбрали 'Ежегодной Королевой' в одном из американских университетов... я побил Анджелу Дэвис, поверите вы в это или нет."

А как насчет неистового, и бисексуального имеджа Элиса на сцене?, "Меня эта проблема очень раздражала, потому что это совсем не так. Недавно, какой-то парень швырнул в меня чем-то, когда я был на сцене, и я спросил его, не желает ли он подняться ко мне и присоединится. Для аудитории это звучало как дружеский жест но, на самом деле, я был готов ударить его... Однако, как я уже сказал до этого, я получаю удовольствие от враждебно настроенных людей, прежде всего я считаю себя эстрадником. Я не пытаюсь воспитывать своих зрителей, как это делают некоторые музыканты рок-н-ролла... возьмем, к примеру, змею, если ты вытащишь одну из них на сцену, тогда все тут же будут несколько напуганы, я сам был в ужасе когда впервые увидел змею, но теперь, я привык к ней."

На самом деле. Сейчас у Элиса уже третий по счету питон боа, самое последнее пополнение куперовской семьи зовут (нежно так) Ева-Мария Змей. "я до сих пор с большой любовью вспоминаю свою первую змею", говорит Элис, лишь еле заметно проявляя свои чувства. "Ее звали Ени и я должен был сделать из нее чучело так чтобы она смогла остаться со мной навечно."

Теперь свободен в финансовом отношении, в плане того, что Элис должен быть на все 100% уверен в том, что ни он, ни группа не страдают от гастрольного унижения, которое приходится терпеть большинству совсем молодых групп, когда они только начинают свою деятельность: "Все было устроено как можно шикарней. Мы останавливаемся в самых лучших отелях куда бы мы не приезжаем, мы едим лучшую еду и путешествуем со всеми удобствами на моем личном реактивном самолете. Ты можешь еще довольно долго протянуть, питаясь одними гамбургерами и сэндвичами, прежде все твое тело скрутит метаболизм и ты будешь просто необузданным в самых безобидных ситуациях."

Зазвонил телефон и Элис прыгнул через комнату, для того чтобы ответить на звонок: "Элис Купер – поп звезда!" сказал он...

 

Перевод Дмитрий Бравый –  29.01.03

 

Hosted by uCoz