Журнал Music Scene    август 1973                  автор: John Blake

 

Шоу 'Billion Dollar babies'

Рок ответ Борису Карлофу

Новые глубины вульгарности и порочности достигнутые Элисом

 

Когда рок звезда начинает плеваться в зрителей как часть его шоу, вы можете решить, что он пошел немного дальше, тогда, это мудро и славно.

Но люди, которые попали в оборот к мистеру Элису Куперу, когда я вылетел в Детройт, для того чтобы увидеть его новое шоу, были скорее изумлены, чем оскорблены..

Теперь, я всегда считал, что Британская аудитория является самой терпимой публикой с широкими взглядами. Но я думаю, что Куперу, этому рок-н-ролльному ответу Борису Карлофу, придется поумерить пыл своего шоу, когда он приедет с ним в Британию этой осенью.

Плевки – это всего лишь часть экстраординарного шоу, которое, по словам Элиса, "достигло новых глубин порочности и дурного вкуса." Действо начинается с того, что Элис крадется по сцене в превратившемся в лохмотья и грязном белом трико. Далее Купер симулирует изнасилование, убийство и некрофилию. Затем приходит черед драки между Элисом и группой, они лупят друг друга ломаными куклами и членами манекенов, что выставляют на витринах магазинов. В конце концов, его мерзкое лицо засовывают под гильотину, лезвие несется со свистом вниз и отрубает ему, – по всей видимости, – его голову.

"У тому же, кровавая работа," говорит маленькая блондинка сидящая передо мной. (и я должен признаться, что меня не особо расстроила его «смерть».)

Но мрачная процессия продолжается, когда остальная группа появляется, для того чтобы слизать кровь с отрубленной головы певца. И представление продолжается...

Он утверждает, что он выражает порочные, самые сокровенные фантазии своей аудитории.

Сегодняшний Элис вызывает такое же негодование как Джаггер 10 лет тому назад – или Пресли в 50-х.

За кулисами, Элис со своей мамой, почтенной женой церковного священника, которая время от времени забывается и зовет его настоящим именем - Винс.

"Я волновалась постоянно, потому что думала, что он собирается покалечить себя," говорит она. "Нет, я не считаю, что это была уж такая дурновкусица."

Но потом, возможно, что ей пришлось смириться с идеей чудовища в роли сына, когда сейчас маленький Винс купил своему отцу Роллс Ройс. На самом деле, вне сцены, Элис самый приятный человек, очаровательный, остроумный и с ним приятно общаться.

Он также предельно честен в отношении своих амбиций: "Я люблю деньги, я с большим удовольствием буду сидеть в апартаментах отеля, чем в отдельном номере. Я получаю огромное удовольствие от комфорта. Я считаю, что главная цель в этой жизни – это добиться максимального комфорта. Мне нравится вставать утром, когда мне заблагорассудится, чтобы посмотреть игровое шоу и выпить теплого пивка. Я инвестирую все свои доходы. Я приобрел некоторую недвижимость в Аризоне."

И что у восходящей звезды любящей недвижимость несколько не состыковывается с его имеджем, так это его любовная жизнь. У него все таже подружка, Синди Лэнг, вот уже 5 лет. И он утверждает, что его не особо интересуют другие девушки. Синди миленькая девушка с коротко подстриженными каштановыми волосами. Она говорит о том, что не переносит шоу Элиса и считает, что в его музыке нет ничего волнующего.

Не смотря на то, что по финансовым соображением Элис превращает себя в чудовище, его открытие, что молодые люди наслаждаются зрелищем уродства и порочности на сцене, интересно. Как он считает, почему же он столь популярен?

"Никто ничего не знает о смерти. Секс – не такая уж большая тайна, любовь не так уж трудно постичь, – а вот смерть, не просто. Жизнь нужна не для того, чтобы проживать ее в печали. Жизнь скоротечна, умри молодым и пусть твой труп хорошо выглядит. Вот мои убеждения."

Как он считает, люди действительно наслаждаются его шоу?

«Да. Когда на сцене не режу куклу младенца, я знаю что в зале есть 1,000 человек, которые хотели бы сделать это собственноручно. У каждого есть небольшое сексуальное отклонение, которое специфично для них самих. Но если они в этом кому-то признаются, тогда они действительно потеряют свое лицо. Я не в силах выразить фантазии всех людей, но я очень хочу, чтобы публика фантазировала о змее, которую я использую в шоу. Возможно, что 20 человек из 10,000 представляют себе что-то в образе змея, – но это круто."

Не смотря на свою браваду, Элис всецело понимает опасность того, что некоторые патетические личности могут претворить его казнь на сцене в реальной жизни.

"Когда я был на сцене, в меня не раз кидались ножами," говорит он. "Но вот пушки пугают меня. Я никогда не пытаюсь говорить о них в интервью."

 

 

Перевод Дмитрий Бравый –  29.01.03

 

 

Hosted by uCoz