Журнал Rock Scene  июль 1973г.   

Элис Купер в Нью-Йорке

«После Обеда с Элисом»

 

Последние несколько месяцев. Элис жил в Нью-Йорке, высоко над городом, в роскошной, фешенебельной квартире в надстройке дома на Восточной стороне, но он до сих пор не вкусил всех прелестей городской жизни.

«Я только учусь в Нью-Йорке», говорит человек который жил в Голливуде, Детройте. И совсем недавно в Коннектикуте. «Остальные музыканты группы все еще живут в этом большом доме в Коннектикуте, но я обнаружил, что каждый вечер я еде в деловую часть города. Мне нравится жить в Нью-Йорке, но я действительно настолько наивен, что просто хочу освободить Фрэда МакМюррея. Однажды, в воскресенье, мои ребята навестили меня, и я обратился к водителю такси и сказал, «извините меня», похоже, что он впервые такое слышал… «Не могли бы вы сказать мне, а открыт сегодня Эмпая Стейт Билдинг?»… на что он ответил: «Да, приятель, если ты хочешь забраться в него!».

Мы уселись на заднее сиденье, я со своим магнитофончиком, а Элис со своей обычной упаковкой пива «Бадвайзер». После концертов в 60-ти американских городах, Элис планирует прокатиться с гастролями по Гавайям, Японии, Австралии и Европе. 

«Скорее всего, что этим летом мы вернемся в Англию», говорит он. «Это будут убийственные пол года. Под конец турне я собираюсь набрать около 20-ти фунтов1 Это будет настоящим безумием… под конец турне, мы превратимся в психов». Он трясется, а потом падает.

«Иногда, в разгар турне, ты начинаешь сходить с ума. Когда ты действительно не спишь всю ночь, знаешь, как такое веселит тебя? Все поголовно веселятся. Как в случае, когда кто-то что-то роняет, ты начинаешь истерично смеяться… через какое-то время, это похоже на гастролирующих маньяков, как в кинофильме братьев Маркс».

«Видишь вот этот шрам у меня на глазу?», спрашивает он, меняя тему разговора и указывая на слабый красный след на своем веке. «Как ты думаешь, как я заработал себе такое?». Я выдвигаю версию, что быть может это от того, что Элис очень часть смотрит телевизор, или может быть, это его грим? Он носит гипоалергический грим?

«Я использую все, что попадается мне под руку», смеется он. «Все что имеет черный цвет – я просто втираю его!».

Выступление Элиса этой весной в Нью-Йорке должно было проходить под рекламным слоганом «Элис во дворце», все должно было состояться во дворцовом театре рядом с Таймс Сквер. Настоящее грандиозное, броское, бродвейское шоу, с хореографией и всем остальным, но из этой затеи ничего не получилось, и теперь вместо этого Элис запланировал концерт в Madison Square Garden.

«Зал Palace слишком сложная площадка», говорит Элис. «Легко сказать. что ты хочешь поставить шоу на Бродвее, но вот профсоюзы Боже мой! Это проблема! Шепу пришлось пойти, надеть костюм и галстук для того, чтобы встретится с ними, владельцы зала решили, что подростки придя на концерт разорвут селенья – что они сделали бы, я не знаю. Нам не дали бы использовать ни одного человека из нашей дорожной команды – нам пришлось бы нанять только членов профсоюза, это просто смешно».

«В некоторых городах, мы до сих пор можем демонстрировать хореографическое шоу с танцорами и всем остальным» продолжает Элис. «На этом турне мы уже пригласили двух дополнительных музыкантов; один играет на мелотроне, а другого гитариста зовут Майк Машбир, это наш друг из Феникса. Из-за того, что Глен был болен и он до сих пор чувствует себя очень усталым. Он поедет с нами, но мы также собираемся пригласить дополнительного гитариста. Глену больше нельзя пить – а ведь он привык выпивать по две бутылки виски в день! Теперь, он совершенно изменился… он очень спокойный, такой уравновешенный. Достаточно странно, наблюдать за кем-то в таком состоянии, за человеком, который оскорблял тебя 9 или 10 лет! Он такой любезный, на него это так не похоже….!».     

Вероятно, Элис Купер первым сделал коммерческий американский рок театральным, и теперь нет ничего не обычного в том, что он вносит некоторую рок энергию в область шоу бизнеса. Он был конферансье на концерте Джорджа Бернса в Нью-Йорке… потом, он также обедал с Сальвадором Дали который позднее планировал создать для следующего шоу Элиса голографический лазерный луч света, и хотел сам участвовать в этом представлении.

Элис планирует поучаствовать в нескольких теле и  кино проектах. Я спросил его, а не планирует ли он еще более серьезно заняться областью традиционного шоу бизнеса, чем светится в рок концертных залах.

«Это забавно», ответил он. «Потому что так получается, не зависимо от того, планируем ли мы что-то или управляем. Движение в этом направлении. Ты знаешь, я послал невероятной фельетонистке Голливуда Роне Барретт одну из фотографий, на которой я запечатлен голый со змеей, и подписал под фотографией: «Моей самой первой леди Голливуда». Она моя любимица, я считаю ее невероятной, потому что она действительно верит во все это, и я тоже. И я считаю, что вновь произошла полная перестановка, люди снова становятся звездами, они снова присваивают себе роли звезд. Бэтти Мидлер – звезда. Я не хожу на концерты, я целый год не был на концерте, но я посетил ее шоу в Канун Нового Года, и она была просто великолепной. Я был буквально поражен ее энергией – она была стремительной».

«То, что сейчас происходит с роком, нельзя начать играть рок, а потом превратится во что-то иное, и в конечном итоге стать звездой. Мне хотелось бы попробовать себя в ряде других областей шоу бизнеса, а не только в одном роке».

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 1.10.2000г.

Hosted by uCoz