Журнал Time – 28.05. 1973г.

Годзилла шок рока

 

Согласно любого музыкального стандарта, рок группа the Alice Cooper самая скандальная из всех скандальных. Однако, сегодня подростки похоже не могут насытится Элисом Купером (это имя как лидера так и группы). Текущее 12-ти недельное турне американское группы наверное заработает более 4.5 миллионов долларов прежде чем в следующий уикенд группа выступит в нью йорском зале Madison Square Garden. Такие пластинки Alice Cooper как Killer, Love It To Death и School's Out разошлись тиражом на сумму более 1,000,000 долларов. Самая последняя работа, Billion Dollar Babies, уже стала малышом на $2,000,000 спустя всего ли 4 месяца после выхода. Ведущие универмаги по всей стране забиты сейчас различными костюмами Alice Cooper в стиле унисекс: за грим набором Alice's Whiplash вскоре последуют духи, губная помада, дезодорант и пенка для ванны "Take a Bath with Alice" (“Примите ванну с Элисом”).

Элис Купер это Винсент Фурньер, на самом деле честнейший сын проповедника который наслаждается готовкой дома и носит джинсы Levi's, но на сцене в роли Элиса – он король, королева, единорог и годзилла шок рока. Его шоу это гротеск из тошнотворного секса, кровавого насилия и оглушительной какофонии. На прошлой неделе на стадионе в Сан Диего Sports Arena и за неделю до этого в лос анжелевском зале Forum сцена не менялась. Свет погас, а зрителям (в зале было от 12,000 до 22,000 человек; возрастом от 15 до 25) было позволено реветь целых пять минут прежде чем Элис появился в мефистофелевском клубе дыма. То, что произошло потом подтвердило то, чем гордится Элис Купер: "Мы хотим убедится, что если какой-то пацан платит $6 чтобы посмотреть шоу, то он не просто увидит как какой-то парень играет на гитаре. Он увидит нечто такое, что никогда не забудет."

Что некоторые и получают. Когда дым рассеялся, там был Элис в изорванных теплых кальсонах и облегающих высоких леопардовых сапогах. Черный грим, щедро использованный для придания черепного эффекта, опоясал глаза Элиса. Его длинные, волокнистые черные волосы были похожи на швабру которую оставили сохнуть на всю ночь. Четыре других участника группы были одеты в белые, атласные костюмы. Позади группы, укрытый в темных углах передвижной сцены весом в 8,5 тонн или в порталах, была складирована масса реквизита на сумму $150,000 – в том числе операционный стол, мумия высотой в 9,5 футов со светящимися глазами, разнообразные сабли и ножи с выкидными лезвиями.

Когда сверкали ослепительные прожекторы, Элис гордо вышагивал по сцене словно Тини Тим играя роль Маркиза Де Сада. Он бил клинком куклу в натуральную величину; тем самым вызвав громкий одобрительный рев. Затем Элис позволил своему питону боа скользить по своему телу и просунул его голову у себя между ног. Рев усилился.

Как современный мастер Великий Гиньель, в конечном итоге, Элис достиг пика вечера: казнь. После загубленной дюжины манекенов и победы в фальшивом кулачном бою, Элис вышел вперед для того чтобы расплатится за свои преступления. Выкотили гильотину, и мерзкая головка Элиса была церемониально положена на перекладину. Прозвучала барабанная дробь, аудитория замерла, упало лезвие и голова Элиса якобы слетела с плеч.

Потом Элис воскрес из мертвых, появившись посередине сцены, в черных блестящих брюках, белом фраке и черном цилиндре. Он бросал плакаты Alice Cooper в аудиторию, поцеловал милую девчонку в первом ряду. И в качестве специального угощения для фанатов Лос Анжелеса, Элис в сопровождении Ричарда Эм Диксона – похожего на Никсона – направился к центру сцены, где его могли бы избить участники группы.

Не являясь особо одаренным певцом, ни талантливым актером, тем не менее Элис Купер становится мастером зрелого набора таких ужасных выходок. Его шоу представляют из себя осовремененную версию программы Saturday afternoon в фильмах ужасов. Говорит Элис: "Все что мы делаем это проектируем фантазии. Я не читаю проповеди. Послание таково: 'вот он я, и что же вы будете делать со мной?' Я такой вот плевок в лицо."

Элису нравится описывать себя как конечный продукт богатого обществе перекормленного сексом и насилием льющегося с телеэкрана. "Общество создало этого Франкенштейна, этого Элиса Купера," говорит он. Конечно он последняя пародия, шарлатан. Его корни берут свои начало скорее в здоровом фильме Энди Харди чем что-то от Франкенштейна.

Элис вырос в солнечном Фениксе, сын и внук настоящих священников. Так как их фундаменталистская секта не позволяет священникам получать жалованье, Отец Итер Фурньер зарабатывает себе на жизнь работая инженером в аэрокосмической корпорации Goodyear. Хотя Фурньеры беспорно гордятся своим сыном и его успехом, Итер утверждает: "Это достаточно шокирующе, когда ты рассчитываешь воспитать миссионера поющего госпел, а вместо этого получаешь бунтарскую рок звезду."

Фурньеров уже предупреждали. Даже не смотря на то, что Винс не был особенно музыкальным (он до сих пор играет только на губной гармошке), он одевался подражая Элвису Пресли или Рику Нельсону. Позднее, будучи студентом школы Cortez High, он организовал свою первую группу, the Earwigs. "Это была не группа, это была шутка," говорит его старшая сестра Ники. Он также писал спортивные репортажи и статьи для школьной газеты под ироничным псевдонимом Muscles McNasal—“мускулистый” говорило о его худобе, McNasal – это намек на его уродливый нос. Кажется Винс храбро пробежал марафонскую дистанцию, потом пришел домой, упал в обморок и впервые повредил себе нос.

"Он был не обычным студентом," говорит бывший тренер по бегу Винса и преподаватель журналистики, Эммет Смит. "Когда я думаю о Винсе, первая картинка которая возникает у меня в голове – он лежит на шкафах обдумывая истории для газеты." Шкафы находились в школьном пресс центре; они были семь футов высотой и верх шкафов отделяло от потолка всего два фута. Винс постоянно сочинял, переписывал все заново и лежал там. Это были замечательные истории для своего времени. Смит говорит, что Винс был "чрезвычайно творческим и прекрасным автором."

Сестра Ники вспоминает, что Винс иначе относился к жизни. Когда все остальные дети носили в школе джинсы и футболки, он щеголял в пиджаке и галстуке. "Достаточно быстро все остальные начали наряжаться подобным образом, и когда это случилось, он начал менять прикид," рассказывает она. "С таким характером, понимаешь, что ему хотелось выделится на передний план."

Едва ли Ники знала, что скоро Винс  станет во главе ватаги вероятно гетеросексуальных мужчин зарабатывающих себе репутацию в Лос Анжелесе как рок группа с имеджем трансвеститов. В этот момент, казалось, что имя Alice Cooper больше подходило чем Nazz или Spiders, имена, под которыми группа работала до этого. Коллектив был настолько странным, что естественным образом привлекло внимание мастера Эстаблишмента Фрэнка Заппы, который выпустил первую пластинку Элиса (Pretties for You) на своем собственном лейбле Straight.

Так и было пока Шеп Гордон, их нынешний менеджер, не увидел их и не стал вести их дела, так и родился феномен Alice Cooper. "Когда я увидел как 2,000 человек уходят с их концерта," сказал Гордон, "Я понял, что обязан заняться их менеджментом. Они продемонстрировали самую сильную негативную силу когда-либо виденную мной."

Недавно Элис приобрел запущенный дос с четыремя спальнями в Paradise Valley (“Райской Долине”) районе Феникса, сразу под горой Camelback, рзиденции сенатора Барри Голдвотера. Сенатор – это безопасность. В ближайшее время, Элис не планирует возвращаться на Запад. Сейчас его квартира на Манхеттене, по его же собственному описанию, "элегантно упадочна." До последнего времени он жил в 40-ка комнатном особняке в Гринвиче, штат Коннектикут, на пару с мужским манекеном повешенном в гостинной, с ванными комнатами стены которых выложены зеркалами, и со свастиками усеявшими стены спальни. Группа до сих пор живет там. Друзья и коллеги Элиса описывают его как настоящего гетеросексуала (вот так Алиса), и его видят с одной и той же девчонкой, Синди Лэнг, вот уже 5 лет.

Его следующей амбицией, по словам Элиса, является съемка кинофильма. "Я хочу написать сценарий, спродюсировать ленту, сделать все самому," говорит он. "Это будет последний декаданский фильм. Он должен быть таким."

 

Перевод Дмитрий Бравый – 14.01.03

 

 

 

 

Hosted by uCoz