Журнал Melody Maker (Англия) 12.10.1974 автор: Chris Charlesworth

Гольф с Элисом

Крис Чарлесворт сыграл в гольф с Элисом Купером в Нью Йорке и обнаруживает, что вурдалак рока несколько обеспокоен своим имиджем...

“Ты просто этому не поверишь”, говорит Элис Купер появляясь из кустов, “но я думаю, что я только что забил мяч по неровному полю ударом справа. Я нигде не вижу мяча, так что, должно быть я загнал его прямо в лунку”.

Элис действительно забил мяч в лунку. Широкая, довольная ухмылка появляется на его лице когда он отмечает три забитых мяча в четвертую лунку.

“Я называю это “спасительным ударом””, со всей серьезностью говорит он. “Я хочу сказать... Я вышел на неровное поле слева, с зеленой площадки для ударов в неровное поле, а потом использовал мою железную клюшку № 9, для того чтобы выбить мяч с неровностей. И попал.

“Синди уже давно ничего не хочет слышать об этом. Ее будет мутить только от одной темы гольфа, она может бросить меня”.

Синди – это Синди Ленг, известная нью йорская манекенщица и подружка Элиса. Однако сейчас гольф – истинная любовь Купера.

Он играет каждый день при любой возможности и переезжает из Нью Йорка в Лос Анжелес, все очень просто, ведь в Калифорнии полно гольф кортов. Да и климат там более благоприятен для спорта.

Это был облачный субботний день, когда Элис, наперсник Эшли Пандел (Ashley Pandell) и я вышли в Северном Бронксе на гольф корт Pelham Bay Golf Course состоящий из 18-ти лунок.

Пиво.

Элис затарился и нес в своей сумке дюжину банок пива Budweiser, – он всегда таскает с собой Budweiser, и не выпускает пивную банку из рук все дни напролет. Что удивительно, он еще ни разу не испытал алкогольной интоксикации.

Это немного удивительно, что вурдалак рок театра должен превращаться в такого страстного фанатика игры, в которую в основном играет и наслаждается старое поколение.

Но вне сцены этот упырь совершенно другой парень: тихий, обыкновенный человек котрого не просто вывести из равновесия.

“Разве меня все еще не разыскивают английские таможенники?” спрашивает он когда мы садимся на гольф тачку. Я говорю ему, что я не в курсе, и Элис вспоминает инцидент, который произошел во время его последнего визита в Объединенное Королевство в марте этого года.

Задержка на час

“Я предъявил свой паспорт таможенникам в аэропорту Хитроу, а потом меня отвели в сторону, и продержали целый час, выясняя мою личность. Похоже, что вся эта проблема возникла из-за шумихи поднятой Лео Абсе (Leo Abse), и из-за этого мое имя оказалось в списке не желательных личностей. В конечном итоге, они пустили меня в страну, но этот член парламента доставил мне массу неприятностей. Свой следующий альбом я посвящу ему и его дочерям, из-за которых и заварилась вся эта каша. Я хочу сказать... что меня никогда не арестовывали, никогда не выдвигали обвинений в хранении или употреблении наркотиков. Я не похож на революционера проповедующего коммунизм, и тем не менее меня постоянно заносили в список неблагонадежных людей. Я даже недавно снялся в рекламном ролике здесь, в Штатах, в котором я говорю подросткам держаться подальше от наркотиков. В этой рекламе я говорю такие слова 'Если я увижу, что вы принимаете наркотики, я приду к вам домой и откушу вашему щенку голову', и из-за этого текста у меня возникают еще большие проблемы. Людям стало не по себе от моих слов, но это же была своего рода издевка над имиджем Элиса. Похоже, что сегодня такие выходки просто не допустимы”.

Змея

На гольф корте Элис совсем не похож на ласкающего змею трасвестита, также как Гари Плауер (Gary Player) не похож на Артура Брауна.

Со своими длинными черными волосами заправленными под гольф кепку, в нарядном, белом пуловере с воротником вырезанном в виде буквы V и шипастых гольфовых ботинках, Элис похож на игрока в гольф который играет каждый уикенд. Никто из его приятелей по игре в гольф и не подозревает о его истинном обличье.

Дорогой учебный курс калифорнийского профессионала значительно улучшил игру Элиса. Плавным, легким ударом, с двух попыток он посылает мяч на 200 ярдов, и относится к этой игре очень серьезно.

Если он промахивается, он тут же бросает второй мячик для того чтобы сделать еще одну попытку и не потерять уверенности в своих силах. Это уловка старого профессионала, здесь нет строгих правил, но потом мы не играли, делая высокие ставки.

Лига

У четвертой лунки, стало ясно, что Купер находится в другой лиге, в отличие от двух играющих с ним партнеров. Элис терпеливо наблюдал за тем, как мы били по мячам по неровному полю, тогда как он уверенно прошагал к своему мячу находившему в идеальной позиции посреди фарватера. Угнаться за ним очень не просто. Теперь он гордится примерно 16-тым гандикапом, но сегодня он бил не так уж далеко.

“Что мне нравится в этой игре, так это окружающие пейзажи”, говорит он, одновременно симпатизируя мистеру Панделлу который потерял пару мячей пытаясь перебросить их через живописную реку. Мистеру Панделлу эта речушка не показалась столь живописной. Серия бранных отголосков за гольф тачкой, и древне выглядящая, взятая на прокат железная клюшка № 9 могла бы спокойно найти свое последнее пристанище в той же самой речушке.

Когда мы добрались до шестой лунки, начался дождь, а у седьмой, казалось что ты стоишь полностью одетым под душем.

“Я собираюсь забить все 18 мячей любой ценой”, заявляет Купер, выжимая свой пуловер и одевая непромокаемую накидку. “Мы уже итак промокли до нитки, так что сейчас нет смысла прерывать игру”.

Именно в этот момент я собирался включить свой магнитофон и задать несколько содержательных вопросов о будущем группы Элиса. Что представлялось мне сомнительным, хотя магнитофон Sony и смог бы выдержать попадание влаги, и мне было не просто угнаться за Купером, когда он шагал от фарватера к подстриженной лужайке.

Торонто

В данный момент Элис во всю работает над своим первым сольным альбомом, который в Торонто спродюсирует Боб Эзрин, именно он отвечал за большой успех в каталоге Купера. Тогда как остальная куперовская свита занимается своими сольными проектами, в данный момент Элис работает с музыкантами группы Лу Рида. Он вполне доволен разворачивающимися событиями. Он рассказал о том, что сольный альбом на самом деле является саундтреком фильма, который он будет снимать в следующем году, и на момент этого гольф матча все уже готово на две трети. По его словам, фильм, скорей всего, будет сниматься в Англии в январе – и поэтому ему ни к чему проблемы на таможне.

Дело

Хотя очевидно, что сейчас гольф – главное дело Элиса. В последнее время он играл на турнирах знаменитостей с несколькими хорошо известными профессионалами, и отвечал на удары таких людей как Джонни Миллер (Johnny Miller) и Джек Никлаус (Jack Nicklaus). Он также серьезно настроен на то, чтобы вкладывать часть своих денег на развитие своих личных гольф кортов. Под конец раунда, измотанный и вымокший Элис был в экстазе. Он закончил игру, набрав 82 очка, что на 12 баллов выше для этого корта, и это был один из его лучших раундов, учитывая в каких условиях мы играли.

Личность

Он даже дал автограф профессиональному игроку клуба, которому каким-то образом удалось узнать таинственного длинноволосого игрока.

“На следующей неделе я уезжаю на Багамы для того чтобы отдохнуть там несколько дней”, говорит он, протирая свои безупречные гольф клюшки в здании клуба. “Буду грется под солнцем и постоянно играть в гольф. Я так хочу съездить туда”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 3.08.04

Hosted by uCoz