Ежегодник    Song Hits   лето 1974г.

Поп Звезда - Alice Cooper

 

Элис Купер – продукт десятилетия который превратил телевиденье в национальную игру, а затем использовал его чтобы показать как люди гуляют по луне. Чем больше Элис смотрел телевизор, тем больше ему хотелось знать что реально, а что нет.

Элис Купер – продукт этого нового американского стиля жизни. Как же Элис отличил последнее шоу от последних новостей. Элис Купер – третье поколение рока.

Дорога Элиса на сцену началась шесть лет тому назад. В то время, Элис вкладывал свою энергию в искусство. Он тратил свое время в качестве хобби на рисование, пение, и конечно же, на просмотр телевизора. Его четыре близких друга, Глен Бакстон, Нил Смит, Деннис Данэвей и Майкл Брюс, также были артистами. Они также много лет играли музыку. Постепенно, все они поняли что могут лучше выразить свое искусство в форме музыки, чем в рисовании.

Песни для них были не просто музыкой. Песни должны были выражать образ в полном объеме, также как хорошая картина. Вот что Элис Купер проделывает с каждым кусочком, который они обыгрывают. Чтобы сделать это, Элису пришлось прорваться через границы, обычно сдерживающие музыкантов.

Как при создании любой новой художественной формы, принятия было добится не просто. Это был Сальвадор Дали, один из величайших артистов мира, который наверно одним из первых осознал визуальный потенциал группы. Дали, связав эту рок группу третьего поколения с одной из своих сенсационных картин, выразил желание что его “Геополитическое Дитя” предстанет в образе будущей обложки альбома Элиса Купера. Тем не менее, когда линии на полотне приобрели ясность, Элис Купер появились как единственная группа в Америке которая осмелилась исследовать огромное царство визуального рок музыкального исполнения. Рассматривая самих себя как частички кинетического искусства, группа выступает в постоянной сфере “действие-противодействие”, усиление, полуконтролируемый взрыв от бурлящей собственной массы.

Сильно зависимый от телевизионного воспитания, Элис с особым трепетом относиться к старым кинофильмам, особенно к музыкальным и фантастическим пьесам Басби Беркли, таким как "No, No, Nanette." Именно Фрэнк Перри, хорошо известного кинопродюсер, первым понял сильную театральную сторону Элиса. После того как он прослушал и посмотрел группу, он пригласил их сниматься в свою самую последнюю картину, "Дневник безумной домохозяйки."

Всегда возникал вопрос – почему группа из пяти мужчин музыкантов называется “Алиса Купер”. "Люди, как мужчины, так и женщины, биологичны," объясняет Элис. "Типичный американский мужчина считает себя мужчиной на 100%, но он должен понять, что в нем живет часть женщины." Элис развил свое виденье пока учился у гипнотизера в Фениксе, который научил его играть три равные роли: мужчину, для силы; женщину, для мудрости; и ребенка, для веры. Во время своего представления на сцене, они стараются полностью объединить эти эпостаси. Свой женственный образ, свою энергичную, грубую музыку, и “игрушки” с которыми они играют на сцене. Еще более специфично, само имя Алиса Купер из-за истинно американского духа. Будучи продуктами американского СМИ, им подходило только американское имя.

Существуя вот уже 6 лет, многие удивлены почему Элис Купер достигли мирового признания в прошлом году. Сам Элис, в интервью данном им два с половиной года тому назад, нашел лучшее объяснение этому. "Мы словно зеркало – в нас, люди видят самих себя, в большинстве случаев их реакция неистова, потому что им не нравится то, что они видят. Если они станут откровенно обвинять нас, они скажут, 'Да, что такого,' но они ценят это и иногда это извращенная оценка. Они будут реагировать потому что они не уверенны. Они считают этот шок, вульгарным… Люди которые по настоящему наслаждаются этим. Они получают от этого удовольствие потому что это развлечение. Они наслаждаются этим потому что это по настоящему сильно, позитивно. Чем более свободным ты становишься, тем больше ты понимаешь, что ты не только то или это, ты все… Это в будущем."

Сейчас будущее принадлежит нам. Здесь третье поколение рок-н-ролла. Поколение которое постоянно подвергалось бомбежке в масштабах телевизионных СМИ. Свободное поколение которое спокойно относится к Элису Куперу, но которое говорит спасибо.

В эти перегруженные времена передвижения со сверхзвуковой скоростью и высадки на луну, все в основном осознали, что через более четкое понимание и любовь к жизни которой человечество долджно вымащивать путь, оно идет к лучшему миру, в котором будет жить. Именно группа Alice Cooper во всю старается исследовать и изобрести форму; Alice Cooper, которые призваны всегда напоминать нам о состоянии дел с которыми мы постоянно сталкиваемся и с желанием вечно совершенствоваться.

В этом отношении, они являются барометром времени в котором мы живем, развиваясь из кругов Элвиса Пресли, через симметрию хула хупа и огромную глубину the Beatles, до осознания основной потребности в реализации своих возможностей и более четкого понимания. С закатом 70-х приходит создание третьего поколения рока и Alice Cooper, которые помогают всем нам обрести свое истинное лицо.

Элис Купер – вокалы, губная гармошка; Нил Смит - перкуссия; Майкл Брюс - гитара, пианино, орган; Деннис Данэвей - бас; и Глен Бакстон – лидер гитара.

Перевод Дмитрий Бравый – 10.01.03

 

 

Hosted by uCoz