Газета Sounds (Англия) 30.03.1974

Бронзовый бомбардировщик

Две хоккейные команды молчаливо бороться за победу, но мужчина с бутылкой Michelob больше интересуют утренние, глупые газеты.

Его совершенно не интересует содержание заметок, он – знаток заголовков. “Я видел один заголовок 'Проглоченный Мальчик' и там было написано 'Сегодня, 6-ти летнего мальчика проглотил 26-ти футовый питон'. Вот и вся история, я прочитал это в развлекательном разделе газеты Phoenix Gazette; вот такая дурновкусица, и она мне нравится”.

Солнечный день в Лондоне, и Элис Купер выглядит просто замечательно, худой и загорелый после первых каникул за многие годы, в том числе после отдыха под мексиканским солнцем. Но он видит Британию, только заливаемую кратковременными дождями, в целом плохую погоду вокруг отеля Kensington, в котором он поселился, BBC и клуб Speakeasy (зачем люди делают это!), он был достаточно шокирован тем, что такая мартовская погода достаточно типична для Англии.

Что же это за новый радостный имидж, и еще более рискованный в плане музыки альбом, "Muscle Of Love", можно сделать вывод, что старый, жестокий Элис уходит в прошлое, а на смену ему приходит новый Мистер Шоу Бизнес и приятель звезд?

“Это забавно. Музыкально, 'Muscle Of Love' был нашим лучшим альбомом, такая непринужденная работа, но многим это не понравилось, потому что мы отказались от беспокойного, порочного налета, и многие люди были этим разочарованы. Но я хочу сказать, что нам было нужно, освободится, мы устали от этого имиджа. От фашистского звучания, когда мы играли как механизмы”.

“Но теперь мы отдохнули на этом альбоме. Я уверен, что наша следующая пластинка, наверное, будет очень насыщенной, очень острой и резкой. Очень не просто соответствовать имиджу, но по большому счету, я наслаждаюсь этим. Вот, например Белу Лугоши (Bela Lugosi) пришлось 2 года каждый вечер играть на сцене Дракулу еще до выхода того фильма, но должно быть иногда ему не хотелось быть Дракулой”.

“99% времени я сгораю от нетерпения и хочу сыграть роль Элиса, но потом у меня есть 1% когда я чувствую, что сегодняшним вечером я просто не выдержу давления со стороны моего героя Элиса”.

Поэтому вполне естественно, что теперь Элис хочет стать кино звездой, и он утверждает, что немного устал от статуса рок звезды. Но стать кино звездой не так уж просто. O, фильм куперов (рабочее название "Hard Hearted Alice") был замечательной работой, просто фильм о сценическом шоу с сумасшедшим подсюжетом с вертолетами, пулеметами, верблюдами, с ослом на теннисном шоу... Но его эпизодическая роль в сериале "The Snoop Sisters" была чем-то новым. “Я дрожал, произнося свои реплики, когда играл вместе с Еленой Хайес (Helen Hayes), профессиональной, очень опытной актрисой”.

Таким же жутким испытанием стал концерт в Толедо, штат Огайо во время последнего, короткого турне, это шоу закончилось бунтом. “Это очень крутое место. Сталелитейщики, байкеры Hell's Angels, очень круто. Мы вышли на сцену и мне в голову тут же запустили яйцом или чем-то подобным. Ну ладно, а потом я узнаю, что кто-то бросил один из этих рассыпных фейверков. Это такая динамитная шашка, по типу очень большого фейерверка. И она взорвалась на глазах у роуди, и меня это дико разозлило. Я разломал микрофон на куски, и мы просто ушли со сцены, мне впервые в жизни пришлось покинуть сцену. Я сказал, 'Мы же пришли, чтобы развлекать вас, а не быть вашими мишенями.' Это ужасно, глупо, что аудитория ведет себя как полицейское подразделение. Мы были на взводе, были готовы отыграть полтора часа, так что мы просто разгромили гримерку”.

Становится, очевидно, что когда-то бутафорское сценическое насилие осуществляется на практике, Элис Купер непременно бы умер, если бы в его обшитое долларами сердце вогнали бы кол. Он живет только в иллюзии, на гильотине и в петле. Они уже все перепробовали.

“Мы построили пушку, которая должна была стрелять мной через сцену. Мы потратили на ее постройку 10,000 долларов, и были уверены, что у нас все получится. В этом орудии был сделан специальный люк, через который я должен был выбираться наружу, а внутрь был заложен манекен, моя точная копия. Когда мы первый раз применяли эту пушку, я застрял в том люке, и не смог бы выбраться оттуда. Нам пришлось заложить небольшой заряд динамита, для правдоподобности взрыва, хотя в орудии стояли пружины. Я залез в пушку, ба-бах!, и моя голова застряла. И когда мое чучело вылетело, оно пролетело всего три фута. Я просто выбрался наружу, ничего не соображая. В таких случаях остается только сказать 'Ну, мы попытались'”.

В данный момент, Элис прочел 40 страниц книги о комичном детективе, Маурис Эскаргот (Maurice Escargot), который является сообщником Клози, и только косвенно более хитрым. Гитарист Купера Майк Брюс, который сочиняет "очень романтичные песни" и басист Деннис Данэвей "странный материал, по типу Pink Floyd" записывают свои сольные альбомы, а Элису жалко президента Никсона "этого парня облили грязью в прессе, также как нас критиковали в '66. К тому же, о нем, как ни о ком другом, часто пишут в прессе, тем самым, превращая его в супер звезду”. (конечно, сам Элис совершенно не типичная рок звезда – он голосовал за Никсона, а также восхищается Уэльсом и Трумэном).

Хотя политика – не его любимая тема, и прежде чем вновь обратится к экрану телевизора, где хоккейный матч заменила борьба, он читает газетные заголовки - "Эй! 'Молния бьет до самого дна'. Группа под названием Willie Flasher and the Raincoats!" И он снова счастлив. Все что для вас важно...

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 7.08.04

Hosted by uCoz