Журнал CIRCUS май 1975г.

ЭЛИС КУПЕР - БРЮЗГА 20 ВЕКА

Элис Купер так долго отсутствовал, что они решили, что он закончил. Вслед за обычным походом к альбому Muscle Of Love зимой 1973-74 гг, шок отряд из Феникса развалился, и как многие предсказывали сам король Купер в творческом плане мертв, предавшись в будущем выступлениям по телевиденью в качестве знаменитого гостя. Тем не менее, теперь, отделавшись от персонажей Купера - Майкла Брюса, Дэниса Дунавэя, Глэна Бакстона и Нила Смита, Элис начал свою собственную соло карьеру с альбомом Welcome To My Nightmare (на фирме Atlantic Records) и турне, созданное показать, что человек, от которого дрожат подростки, до сих пор оправдывает свой статус мастера ужасного.

“Я ненавижу повторять избитые вещи”, признался Элис журналу Circus в канун выхода своей новой пластинки. “Мне была нужна перегруппировка, для того чтобы снова обрести энергию”. Почти весь прошлый год, мусолились байки о перегруппировке Элиса, лишив его бывшее фиглярство былой жизнеспособности. В основном, он играл в гольф, а любой человек может играть в гольф. Между тем, Глэн Бакстон с трудом цеплялся за жизнь, Дэнис Дунавей исчез в естественном ландшафте, который он так любил; Нил Смит попытался удовлетворить свой голод с The Holy Gail Of Glory, сольной пластинкой; Майкл Брюс работал над производством своей собственной пластинки, и группы друзей из Аризоны и Коннектикута под названием Loudmoth (один из участников группы женился на сестре Элиса). Сам же Элис, спокойно составлял план своего будущего с человеком, который родил ему малыша на миллион долларов на первом месте, менеджером Шепом Гордоном.

Прошлым летом, Элис поехал на Багамы, где он сочинил большинство мелодий для альбома Welcome с Диком Вагнером, крайне уважаемым гитаристом, который работал с Лу Ридом над недавним всплеском коммерческой популярности. Теперь, для продюсера Боба Эзрина, Вагнер становится самой доверенной лошадкой Купера. “Я написал всю лирику и меня она полностью устраивает”, сказал Элис о странном концептуальном альбоме, на котором есть такие песни как Cold Ethyl, Department Of Youth, The Black Widow и наиболее разрекламированная Only Women Bleed. Это моя лучшая вещь. Помимо Вагнера, новыми музыкантами Купера являются бывший питомец Рида Стив Хантер (гитара), и Уити Глен (барабаны) с Джой Чировски (орган) и Пракаш Джон (бас).

Для рекламы альбома, старый фанат змей, уже отправился в дорогу, на этот раз, играя в 60 городах 35 штатов, субсидировав на это дело 5,4 миллионов USD. “Мы собираемся играть в Штатах 3 месяца, а затем, проехаться по всем крупным странам мира”, изливает свои чувства Элис. “Европа, Бразилия, Австралия, Толедо .... Мы будем играть везде, где есть гостиница Holiday Inn. На этот раз, я не строю планов, так что буду убивать себя 30 вечеров подряд. Я постигаю с осторожностью .... Звоню в нужные пицерии. Не могу дождаться возвращения в турне”.

Готовясь к дорожной жизни, Элис начал проверять отели по всей стране с конца февраля, просто он вновь подробно знакомится с радостями обслуживания в номерах. Это было в одном из тех мест, вдали от дома, отель The Mayfair в Нью Йорке, где Купер обосновался на долго выслеженный Скотом Коеном. Скоп говорит, что это был самый милый отель, который он посетил во время своих пытливых путешествий, и Элис согласился, говоря: “Наконец-то я нашел отель, который мне нравится”. В основном для истеблишмента, богатых, престарелых лэди, в Mayfair есть лифтерши спортивного вида в мужеподобной униформе, которые работают с (нацистской) четкостью. Комната Элиса выдержана в оранжево-розовых и голубых постельных тонах цветочных обоях, и мебелью, которая обладает значительно большим вкусом, чем та, которую они дарят на ток шоу.

Перед Элисом стояло ведерко полное пива Budweiser, варево, которое бежит в дьявольских венах Dada. Через окошко, Скотт также замечает больше двух 6-ти баночных упаковок, которые охлаждаются на внешнем выступе. “Будвайзер” также стоял в спальной и в ванной. Куда бы вы не посмотрели, везде были 6-ти баночные упаковки “Будвайзер”. Так получилось, что когда пришел Скотт, Элис смотрел по телевизору ток шоу.

ТОК ШОУ С ЭЛИСОМ КУПЕРОМ

Мы начнем с парочки легких вопросов, и по мере нарастания денежных сумм вопросы будут все сложнее. Первый вопрос: неужели снова турне?

Это легко. Я знаю ответ. Словно страстное желание, вот почему я снова начинаю турне. Словно отпуск, я просто начал проверять отели, чтобы вернуть чувство, и не знаю, будет ли это турне продолжительным. Думаю, 3 месяца в Штатах, а потом по всему миру. Но турне не будет монотонным. Я попробую повеселиться, не покидая дом. Знаешь, я играл в гольф

целый год и я устал.

Правда? Ты продавал свои клубы?

Нет, напротив, приобрел новые. Да, я был хорош. Я набрал 77 очков. Целый месяц, я играл каждый день, сбрасывая очки, и последний раз, я играл в Лос Анжелесе, я набрал 77. Что даст мне форы на год вперед.

Какой вид спорта ты выберешь в следующий раз?

Не знаю. Я хочу продолжать играть в гольф. Знаешь, гольф хорош тем, что ты играешь в него 5 часов. Если ты фанат тенниса, ты выходишь, играешь час и все. Гольф на целый день, ты вынужден планировать его.

Значит, гольф изменил твою жизнь?

Да. Потом, теперь у меня есть свой дом. Я всегда жил в огЛёлях или с другими парнями, так что это в диковинку. Спроси меня о счете на электричество.

Расскажи мне о своем счете за электричество.

У меня нет слов.

Кто твои соседи?

Мики Доленз (из группы The Monkees) живет по соседству, и он такой веселый.

У тебя есть бассейн?

Да. В бассейне, у меня дно из красного дерева и я поддерживаю в нем температуру в 90 градусов. Ты можешь, пойти купаться в 5 часов утра и в бассейне будет 12 градусов. Из бассейна идет пар, а внизу, он с подсветкой. Обычно, я сплю на кушетке в гостиной, потому что в спальной у меня нет телевизора, и я просыпаюсь, каждое утро в 7 часов с солнцем, которое сияет сквозь пар поднимающийся над бассейном.

Какие фильтры для бассейна ты используешь?

Я не знаю. У меня бассейн в форме лимской фасоли. Чисто случайно, на краю бассейна установлен телевизор. Он напоминает мне начало 50-х годов в Голливуде. И заходили все эти знаменитости. Все эти комики....

Ты дружишь в основном с комиками?

У меня масса друзей коммерсантов, быть может, даже больше чем музыкантов. Мики Доленз - забавный малый, он мог бы быть одним из них. И такой парень как Гари Нильсон – почти комик. Гручо, конечно, твой последний комик. Альберт Брукс. Я считаю его одним из самых веселых людей в мире. Настоящее имя Альберта – Альберт Энштейн. Ему пришлось сменить имя.

Будешь ли ты использовать теперь старую группу?

После этого нового турне, не думаю. Я сделал кое-что на телевиденье, и это добавило мне привлекательности. Теперь, престарелые дамочки в самолетах просят меня дать автографы, даже если они говорят, что это для их детей.

Каково новое шоу?

Есть 5 вещей, которые никто никогда не использовал, это просто сенсационные вещи. Они будут основаны на альбоме Welcome To My Nightmare, и это будет концептуальное шоу, и есть смешные роли к кошмару, и в нем есть ужасающе страшные партии. Я смотрюсь в них как психоаналитик. Есть одна песня Only Women Bleed, это всего лишь милая баллада, первая написанная мной баллада, и мне пришли предложения от нескольких достаточно известных певцов исполнить ее. В тоже самое время, я обратился к черному юмору. Знаешь строчки: “Она холодна в постели, да, она такая, потому что мертвая”. Есть песня со странной концовкой, ты просто не можешь прослушать весь эпизод целиком, или в темноте. Теперь у меня на альбоме Винсент Прайс.

Кто музыканты?

Группа, которая играла на альбоме Лу Рида Berlin, только на этот раз, они играют рок-ролл. Я также использую их в турне.

Теперь, вопрос потруднее. Я хочу вернуться в то время, когда ты сидел в гостинной за доской для спиритических сеансов и получил имя Алиса Купер.

Нет, это вранье. Конечно, я расскажу тебе, откуда взялось имя Алиса Купер.

Ты когда-нибудь рассказывал, что история с доской была правдой?

О да, но когда я так говорил, я думал, что эта история будет гораздо интересней. Это истинная, правда. Мы сидели там, мы все еще были детьми из начальной школы, и мы были дома у девчонок. Они были секретаршами и хотели организовать группу. Они назывались The Weeds Of Idleness /Сорняки праздности/ и они были по настоящему искренними, но были ужасны. Они работали секретаршами и действительно помогали нам. Мы ходили туда каждый вечер, а они готовили для нас еду. Это было у них дома, а мы сидели там, говорили: “Нам нужно найти новое имя”, потому что обнаружили, что еще одна группа называется Nazz. И я сказал: “Мы ничего не теряем, давайте сделаем что-нибудь, что никто никогда не сделает”. Я мог бы сказать Дженифер Смит или Мэри Тьюсдейл, но имя “Алиса Купер” появилось случайно. К тому же, это было самое первое появившееся имя. С именем Элис Купер было связано убийство топором. Это имя напоминало мне имя Лиззи Борден. Алиса Купер-Лиззи Борден. В этом было чувство “что случилось с малышкой Джейн?” Это было одновременно мужское и женское имя. В нем было нечто беспокойное.

Чего ты больше всего боишься?

Я боюсь, что компания “Будвайзер” забастует. Правда. Я только что думал о том, как бы купить на 1000 USD пива "Будвайзер". Я действительно очень зависим от пива, так же, как кто-нибудь от героина.

Компания “Будвайзер” знает об этом?

Не знаю, знают они или нет. Например, мы проделали кое-что отмечая подписание контракта с Atlantic на альбом Welcome To My Nightmare; мы притащили 200 ящиков будвайзера и сделали из них два трона. Один для президента Атлантик и один для меня, из банок пива Будвайзер. Я подумал: “Что это на меня нашло?” “Я мог бы все это выпить с легкостью, и не опьянеть”. Кстати, ты хочешь пивка?

Твоя жизнь похожа на комедию положений?

Думаю, что ты можешь жить своей жизнью и смотреть на нее как на роль в комедии положений. А потом, если ты делаешь какие-то ошибки, ты можешь сказать: “Ну, как забавно это было!”

Гораздо лучше, чем смотреть на жизнь как на трагедию.

Точно. Да, это зависит от того, о чем ты думаешь, насколько сильно ты хочешь умереть. Или насколько сильно ты не любишь самого себя. Скорее, я смотрю на свою жизнь как на очень забавную комедию с элементами драмы.

Что можно было прочитать о тебе в классном журнале?

Забавно, я как раз вчера об этом думал. Действительно, я помню фотографию, я выглядел как Гари Левис из The Playboy. У меня был бархатный воротничок и зачесанные назад волосы. Я выглядел очень милым мальчиком. Выпуск 66 года, какая чепуха! Виды спорта: кросс, трек. Кружки: “Lettermen”, либо я говорил, что хотел бы продать миллион синглов или продать столько же пластинок, как и Битлз. Я заплачу, чтобы увидеть, как мне это удастся. Я заказал себе выпускной альбом, но так и не получил его. Синди, носит мое кольцо. Действительно, меня приглашали на 10-ти летие, встречу бывших питомцев. Тренер по бегу, позвонил моему отцу и спросил, не хочу ли я что-нибудь пожертвовать школе. Мы решили, что было бы замечательно учредить стипендию имени Элиса Купера, но они спросили, не могу ли я вместо этого дать им денег на домашний трек. Он стоит всего-то где-то 75 000 USD. Это были те же самые люди, которые в выпускной год выперали меня из школы 8 раз, за то что мои волосы лежали на воротничке, и теперь, они хотят чтобы я пожертвовал 75 000 USD на трек, потому что я был третьим по бегу. Я смеялся.

Так ты собираешься сделать это?

Конечно, нет, но я хочу сделать стипендию. Ему придется стать бегуном на треке.

Хотел бы я знать, будет ли он относится к учебе серьезно?

Я не знаю, но я хочу, чтобы стипендия была именно для тех людей, которые побегут на милю.

Я бегал.

Что ты делал, когда Хенк Арон осуществлял свой исторический забег?

Я летел в самолете, и думаю, всем досталась халявная выпивка или еще что-то. Я был рад посмотреть на это. Однажды, я противостоял двум парням, играя в гольф, когда парень ударил по мячу, посылая его в лунку. Я так разволновался, разволновался даже еще сильнее, будто я сам это сделал. Я подпрыгнул и закричал : “Ты попал!”. Парень вернулся в клубную раздевалку, и заказал традиционную выпивку. Тебе приходится это делать. Я никогда раньше не встречал этого парня. Если бы он увидел меня на улице, то скорей всего бы сказал: “Э, ты, хиппи”. Я никогда не поверю в то, каким должен быть американец. Я летел на самолете, когда Арон нанес свой удар. Я даже помню, где я был во время ракетного кризиса. (в школе Cortez)

Какая теперь у тебя любимая телевикторина?

Я смотрю High Rollers. Ты когда-нибудь смотрел эту телевикторину с большой игральной костью? Они хотели, чтобы я играл на тотализаторе, но я действительно не хотел этого делать.

Какой приз ты больше всего хотел бы выиграть?

Думаю, я хотел бы выиграть пьянку у Тифани. Или может быть мотоцикл,

Тебе нравится телевикторина М.С.?

Нет. Это монотонная работа. Я не смог бы улыбаться весь день. Слишком слащаво.

Когда ты был на шоу Мика Дугласа, похоже Мику Дугласу пришлось согласится с твоим упоминанием о дружбе с Гручо Марксом.

Да. Гручо был крутым бунтарем. Ему никогда не нравился Джимми Стюарт. Обычно, он писал письма Трумэну. Мы были настоящими бунтарями, у него такой же как и у меня мятежный имидж. Знаешь, я пихаю свой имидж в лицо Америки, также как делал это Гручо. Он всех поносил но, все еще оставался привлекательным, и был ходячей поговоркой. У меня прекрасные отношения с Марлоном Брандо. Замечательные отношения с Кейтом Муном, он тоже бунтарь. Я лучше уживаюсь с бунтарями чем с истеблишментом, который боится развиваться.

Когда ты говоришь, что дружишь с Гручо, какие у тебя дружеские отношения?

Да, я иду и смотрю с ним телевизор. Он был уже в постели со своим маленьким приемником, а я зашел к нему в 11 часов вечера, посмотреть телевизор и поболтать о Джоне Вэйне. И он рассказывает мне все эти милые истории о старых временах, я просто сижу и впитываю. В какой-то момент, я пытаюсь рассмешить его, и это здорово. Мне страшно от этого. Я захожу к кому-то ненадолго, а он смеется и смеется.

Ты думаешь, ему интересна твоя жизнь?

Да. Он спрашивает у меня разрешения зайти когда-нибудь. Это как получить звонок от короля. Я буду дома, и мне позвонят: “Гручо дома, и он хочет, чтобы Элис зашел не на долго и посмотрел телевизор”. Мне плевать на то, что я делаю. Я прерываюсь, сажусь в машину и

уезжаю. Знаете, Гручо звонит.

Зачем он отдал тебе свою кровать?

Конечно, он знал о том, что я переезжаю в свой новый дом, когда он занимался реконструкцией своего дома, и вспомнил, что в доме есть кровать, и спросил, не нужна ли она мне. Это большая, круглая, несуразная кровать, и он рассказывал мне все истории о том, что происходило в кровати с его первой и второй женой и что он надеется на то, что кровать принесет мне удачи больше чем ему. Так что, это сувенир на память. Я никогда не выброшу ее.

Каким же образом ты подбираешь простыни для круглой кровати?

Я не подбираю. Тебе приходится шить их.

Ты имеешь в виду, что ты, однако, не меняешь простыни.

Да, как я уже говорил, я очень редко использую эту кровать. Для меня, кровать – часть мебели, на которую смотрят люди. Они говорят: “О, это кровать? Можно мы зайдем в спальню?”

Когда ты принимал участие в программе Hollywood Square, ты постоянно сидел в одном и том же квадрате?

Нет. Квадраты меняются. Они представили 3 шоу на программе Saturday. Ты выступаешь на одном шоу, делаешь перерыв, и меняешь квадраты. Думаю, на одном шоу я сидел рядом с Чарли Вивером, Полом Линде и Винсентом Прайсом. Я закадычный друг Винсента, так что мы очень хорошо поладили. И они не выдают тебе ответы. На другой день, у них в гостях был Пол Линд, и они попросили его, не мог бы он рассказать о ком-нибудь, у него есть коричневая ковровая дорожка, коричневые портьеры и коричневая мебель, и он сказал: “Звучит как испорченная девица”. Думаю, это было истерически. Я рассказал об этом нескольким неграм, и они нашли это забавным.

Статус звезды, дает тебе превосходную возможность встречаться со многими людьми, с которыми ты не встретился бы в обычной жизни.

Конечно. Мне выпала возможность повстречаться с людьми, которыми я давно восхищался. Я один из тех, кто наверняка никогда не знает, когда они встретят своего лучшего друга. Я хотел бы встречаться со многими людьми. Особенно в бизнесе, потому что я считаю, что существует общая связь. Однажды, они обнаружат, что есть определенное химическое вещество, которое есть у любого эстрадного артиста, вещество делающее его эстрадником. Должна быть общая связь, физическая или химическая, которая подталкивает тебя к попытке попасть в шоу бизнес.

Кто те немногие, кто очаровали тебя?

Фрэд Астер совершенно сразил меня. Он был тем Фрэдом Астером, которого я себе представлял. Потом, были Бернс и Бенни, которые, бесспорно оправдали мои ожидания. Потом, были определенные люди, которые напротив разочаровали меня. Косилл. Я хотел, чтобы Косилл был более непосредственным. Я думал, что он притворяется, но он в самом деле такой.

Во время записи пластинки, думаешь ли ты о хит парадах?

Думаю, что я родился, с мозгом с размером с Мэдисон Авеню и в этом нет ничего плохого. Некоторые люди искусства говорят, что им наплевать на бизнес. Я считаю это очень ограниченным мышлением. Почему не придумывать что-то и одновременно не знать, как продать то, что ты создаешь? Мне нравится идея творчества, когда ты смотришь и говоришь: “Это действительно хорошо, и если бы я был подростком в зрительном зале, я посмотрел бы на это”. Мне нравится смотреть на змею на сцене. Мне нравится видеть, как она откусывает голову. Потому что я чувствительный человек.

Сколько змей ты потерял на протяжении своей карьеры?

Пять. Они не смогли бы пережить турне. Однако, это очень смешно, я хочу зарабатывать деньги как и все остальные.

Какой твой самый раскупаемый альбом?

Billion Dollar Babies.

Ты говоришь, что воплотил большинство своих фантазий.

Нет, потому что каждый день тебе в голову приходят все новые. Я помню, что в 18 лет, я ни о чем не мечтал. Вот это и вдохновило песню.

Какую самую обязательную фантазию ты хотел бы претворить в жизнь?

Я хотел бы сняться в драме.

Если бы кто-нибудь собрался сыграть историю твоей жизни, кого бы ты выбрал на эту роль?

Хороший вопрос. Да, я мог бы подумать о нескольких людях, которые справились бы, но они слишком стары. Может быть, меня сыграл бы молодой Генри Фонда? Молодой Генри Фонда смог бы сыграть любую жизнь. Это хороший вопрос. Гедди Ламар без ее акцента. Теперь я буду думать об этом весь день. Тони Перкинс? Может быть Бредфорд Диллман. О, я знаю, конечно же Монтгомери Клиф бы хорошо сыграть Элиса Купера.

Сак насчет Дэвида Боуи?

Дэвид и я - лучшие друзья. Как только он приезжает в город и знает, что я в городе, мы всегда собираемся пообедать или еще куда. У нас прекрасные взаимоотношения, думаю, из-за того, что мы в одной и той же общине. Я очень дружен с Элтоном, вероятно из-за того же. Мы в одном царстве шоу бизнеса, так что мы хотим обмениваться мыслями. Я всех уважаю.

Перевод – Дмитрий Бравый 25.10.1999

Hosted by uCoz