Газета Melody Maker февраль 1975 автор: Steven Gaines

Кошмар Элиса

Элис Купер ел консервированного осьминога, доставал кусочки из консервной банки и заталкивал их себе в рот руками. Он с отвращением подсунул себе под нос серовато-багровый кусок, с крохотными присосками. Я попробовал вернуть его к теме нашего разговора.

Элис только что объявил о тройном нападении на рок мир: 90-то минутный телефильм, альбом-саундтрек и грандиозное восьмимесячное мировое турне, с которым он приедет в Англию в августе этого года.

Все три элемента называются "Welcome To My Nightmare" и представляют из себя начало сольной карьеры Элиса, с тех пор как 10 лет тому назад он начал свой путь с группой Alice Cooper.

1 марта саундтрек выйдет одновременно в Британии и США. Турне Nightmare начинается в Каламазу, штат Мичиган 21 марта и будет дано пять “разогревающих” концертов, прежде чем 1 апреля гастроли официально начнутся в Чикаго.

Элис объясняет некоторые из этих событий, сидя в уголке маленькой репетиционной студии на бульваре Сансет ожидая, когда с ланча вернуться музыканты его новой группы. Купер репетирует уже две недели и утверждает, что это будет “самое большое, самое экстравагантное гастрольное шоу”.

Так что, выходит, что группа Купера распалась?

“Конечно, нет”, говорит Элис. “Мы просто временно разошлись, каждый в своем направлении”.

В новой аккомпанирующей группе Элиса Купера играют хорошо знакомые имена: гитаристы Дик Вагнер и Стив Хантер, басист Пракаши Джон, клавишник Джо Чировски и басист Пенти Глен. Кроме Джо, все остальные музыканты последние 2 года либо записывались, либо гастролировали с Лу Ридом. Эту группу собрал продюсер Купера, Боб Эзрин.

Тот же самый состав также сыграл на саундтреке альбома, на запись которого ушло 8 месяцев и $200,000. Запись велась в различных студиях, в том числе в студии Эзрина Nmbus Nine в Торонто, Канада. “На запись альбома ушло столько денег, что мне пришлось ограничить потребление пива, а ведь я выпиваю по ящику в день”, говорит Элис.

Легендарное турне Alice Cooper Billion Dollar Babies сильно подорвало его здоровье. Последующие каникулы дали Элису, возможность как следует отдохнуть, но все это время он продолжал видеть сны.

“Года два тому назад мне приснился сон, будто я лежу голый посередине большой, голубой тарелки и все время поскальзываюсь на фарфоре пытаясь выбраться из этой посудины. Внезапно надо мной нависает гигантская, ржавая вилка и каждый раз, когда я пытаюсь выбраться из тарелки, я поскальзываюсь снова. Ужас какой-то”.

Ну и чем все кончилось? “На меня падает огромная капля кетчупа, и я начинаю тонуть. Я помню, как в этот момент я подумал, “Но ведь мне нравится кетчуп”. Так или иначе, я проснулся от крика”.

Не задолго до этого Куперу приснился другой сон, в котором он вместе с Гручо Марксом были адвокатами, которые прикатили в зал суда на роликах, и Элис хорошо помнит свои сны. Иногда под утро ему снится сразу несколько снов. “Я подумал, что если мне снится столько кошмаров, то сколько же миллиардов кошмаров люди видят во сне по всему миру. Так что я решил рассказать им о некоторых из своих кошмаров”.

У своей постели под банкой пива Budweiser он хранил кассетный магнитофон, и наговаривал на пленку все свои сны. Через три месяца у него накопилось достаточно снов чтобы замучить ими Зигмунда Фрейда, и Элис отнес эти записи сценаристу, планируя снять на основе всего этого фильм.

Через два месяца работы над идеей, родился сам проект, и вместо первоначальной идее решили остановиться на кошмарной телепостановке. Когда был написан сценарий, Купер пригласил поработать над саундтреком гитариста Дика Вагнера, и композитора Алана Гордона.

“Я был знаком с Диком уже несколько лет, еще по тем временам когда он играл в группе Ursa Major и разогревал нас во время турне 1971 Killer. Я был свидетелем на его свадьбе. Алан Гордон написал 'Happy Together' для Turtles также как миллион других хитов. Я понял, что должен обязательно поработать с ними. Мы начали писать песни в марте прошлого года, а потом пошли в студию с Бобом Эзриным”.

Эзрин, 25-ти летняя восходящая звезда которая продюсировала все элисовские хитовые альбомы со времен "I'm Eighteen" пять лет тому назад сделала Элиса рок знаменитостью. С помощью Эзрина они написали первые две песни, а именно " Department Of Youth" и "Only Women Bleed".

“Почему-то сначала нам никак не удавалось написать песни о ужасном кошмаре. Название 'Only Women Bleed' звучит просто убийственно, но это милая песня. Мне всегда хотелось написать любовную балладу, и такой балладой стала 'Only Women Bleed'. 'Department of Youth' – это песня для меня и для подростков. Это наша песня”.

После записи двух этих треков, Купер вместе с Вагнеров продолжили писать песни. “Чтобы проверить качество моих кошмаров мы ездили в разные города. 'Years Ago' была написана в Нассау, на Багамах. 'Some Folks' появилась у нас в Рио Де Жанейро, а 'Cold Ethyl' мы написали в Париже. Наверно в Париже я объелся улитками с чесноком”.

В сентябре прошлого года Купер вернулся в студию для того, чтобы закончить работу над пластинкой, и на этот раз, они занялись серьезными темами. Песни-кошмары, такие как 'Years Ago' и 'Steven' будут покруче 'The Ballad OF Dwight Fry.'

“Я не хочу объяснять смысл этих песен, потому что каждый человек может вложить в них свой смысл. Мы сознательно сделали это. Это все наши кошмары”.

Купер и его менеджер Шеп Гордон вложили в новое гастрольное шоу более $250,000. Всем реквизитом занимался Джо Геннон, который работал на прошлом туре Элиса.

На этот раз, продюсер-режисер-хореограф, Девид Уинтер, который был автором телепостановок секс богинь Рейчел Уэлшь и Ен Маргарет, может рассказать вам каким же на самом деле будет шоу Элиса Купера.

На сцене вместе с Элисом будут выступать четыре профессиональных танцора и танцовщицы которых якобы "выгнали из Лас Вегаса за распутный образ жизни." Мы также увидим феерию с использованием гигантского реквизита. Есть 20-ти футовый циклоп с с глазами-лазерами, огромные стулья и летающие по всей сцене объекты. Ожидается, что по ходу представления костюмы будут меняться 10 раз, в том числе костюмы грызунов для Элиса и группы.

“Возможно, что утром я просыпаюсь от крика. Но теперь моя публика сама прочувствует, что это такое”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 25.07.04

Hosted by uCoz