Record Mirror и Popswop Mirror   Англия         автор: Martin Hook Thorpe

22.02.75 

 

Алиса в стране кошмаров.

 

Подонок Купер разговаривает с Мартином («Крюком») Торпе – на полном серьезе!

 

«Вы заказывали разговор с мистером Элисом Купером в Америке?» спросил телефонист.

«Да, верно».

«Это the Alice Cooper?», спросил он.

«Конечно».

«Не вешайте трубку». Последовали щелчки и шумы, когда в середине разговора влез другой телефонист.

«…. Нет, нет, но у ней милый голос».

Похоже сегодня, бедный старина Элис не может дозвонится. Он находится в Америке, общается со всеми нужными людьми, отчаянно пытаясь исправить свой имедж плохого парня и убеждая каждого, что откусывание цыплячьих голов и казнь на сцене – все это безобидное веселье. И народ до сих пор находится под влиянием его имени.

Но не смотря на постоянный потом личных пресс фотографий, на которых Элис изображен с различными участниками интервью и в присутствии двух президентов профсоюзов добавляет некоторый блеск, самый последний проект Купера – это возвращение к ужасным театральным эффектам, которые, как возможно вы сами считаете, он попытался избежать.

Его последний проект включает в себя выпуск альбома и 60-ти минутного телевизионного фильма, который выйдет под скорее сомнительным названием «Добро Пожаловать в Мой Кошмар». Так Элис сидел в номере своего отеля, прихлебывая то, что он описал как «Утреннее Пиво», идея всего проекта «Кошмар» возникла из-за плохих превращений – отношения лейбла Atlantic.

«Идея основана на музыкальном кошмаре», говорит он. «И будет не только фильм и альбом, мы также собираемся поставить некоторые сцены в новом сценическом шоу. Есть над чем поработать, так что мы собираемся сделать все как можно более веселым, этот проект просто не может быть провальным, когда в нем участвует Винсент Прайс».

«Он – старинный друг и очень милый парень, но он удивительный, потому что даже в 7 часов утра, когда он идет на запись, то он может сразу же поразить этим голосом и при этом быть просто странным».

Весь проект – это первая сольная работа Элиса Купера. Группа, с которой он обычно работает, будет отдыхать весь год, так что они могут заниматься индивидуальными проектами, а Элис набрал новых музыкантов, для того чтобы они помогли ему выпустить его кошмар.

«Все было весело вплоть до альбома Billion Dollar Babies, но потом работа стала изматывающей и все потеряли свое чувство юмора», сказал Элис. «Так по завершении последнего турне, мы решили годик отдохнуть».

«Майк, один из парней, написал много музыки, а мне захотелось сделать что-то свое».

«Идея снять фильм принадлежала мне и Шепу Гордону. До этого я никогда не занимался телепостановками, так что мы решили, что было бы здорово воплотить всю идею визуально, использовать телевиденье в качестве рок-н-ролльного средства массовой информации».   

Только что закончилась последняя репетиция перед съемками, это музыкальный компромисс – голос будет наполовину живым и наполовину фонограммным.

«Это дает нам возможность синхронно работать с хореографией и играть перед камерами Дэвида Витерса, который ставил хореографические номера для «Вестсайдской Истории», поэтому мы используем четырех танцоров, включая меня». 

«Я танцевал впервые и мне приходится практиковаться по 3 часа в день. Я обнаружил в своем организме доселе не знакомые мне мускулы».

«Сейчас я едва могу стоять на ногах. Понимаете, тебе приходится по 5 часов репетировать музыку, помимо трех часов упражнений и отработки танцев. Это очень тяжело. Не могу взять в толк, каким образом Фред Астер продержался так долго?».

Но подобная работа помогает Элису поддерживать форму при его увлечении гольфом, и она сродни его гандикапу, который равен 11-ти, такое же стремительное падение как его потребление пива, чья дневная норма составляет 12 пинт. И не забывайте о тех людях, с которыми Элис фотографировался, играя в гольф, он добавил: «Ты удивляешься тому, сколько же сумасшедших играет в гольф».

Сейчас Элис, утверждающий, что он является ярым поклонником Америки, является сторонником парламента, последней поправки конституции размахивать флагом и дуть в трубы на национальном уровне. Но когда дело касается серьезной политики, Элис остается чистоплотным.

«Я никогда не буду выступать на публике и призывать голосовать за одного или за другого, как это делают некоторые. Они заставляют таких популярных звезд как Стив МакКвин идти в супермаркет, отоваривать с домохозяйками и при этом говорить: «Этот парень что надо!». Да это использование твоего звездного имеджа в неправильных целях.

«Я считаю некоторую политическую деятельность развлечением, как Вотергейт, но я никогда не пошел бы на выборы потому что я плохо знаком с политическим театром».

Тем не менее, 8-ми месячное мировое турне, которое задумал Элис, оставляет мало времени как на гольф, так и на политику, не смотря на то, что его расписание было разбавлено 4-мя рабочими днями и 3-мя выходными.

«Быть может на этот раз, у меня получится получше рассмотреть Лондон, чем комнаты отеля», добавил Элис загадочно. Он приедет сюда летом.

Опираясь на свои прошлые концертные выступления, шоу, основанное на детском кошмаре должно быть очень волнующим, визуально.

«Мне совершенно наплевать на то, будет ли шоу коммерчески успешным или нет», сказал Элис. «Насколько оно развлекательно. В шоу будет нечто такое, чего подростки никогда раньше не видели. Однако, я не могу рассказать тебе что же все это из себя представляет, но есть 3 или 4 новые идеи, одной из которых является 5-ти футовый цыклоп-робот, который двигается по сцене как мой телохранитель».

Телохранитель на мировом турне должен пригодится, если Элис собирается объехать весь мир, в том числе такие страны как Россию и Китай. Говоря о Китае, Элис полагает, что без проблем может отыграть там.

«Мне по душе эта идея, быть может, мы смогли бы сделать это в качестве культурного обмена. А если им не понравится, тогда мы пошлем туда все рок-н-ролльные группы и напугаем их до смерти!». 

 

Перевод –  4.10.2000г.

  

Hosted by uCoz