Газета Phoenix Gazette                                          1976г.

 

Нашего сына зовут Алиса. 

 

Элис только что пропустил выступление на 10-ти летней встрече своего класса в начальной школе Cortez. Ужасно. Хотелось бы увидеть.

Купер собирался приехать на хромированном мотоцикле со своим другом Генри Fonzie Уинклером.

«Это были бы The Coop и The Fronz”, сказал он тоскливо со смехом. Он говорил несколько разочаровано. Но когда ты знаменитая рок звезда, воссоединение класса играет вторую скрипку на концертах и телешоу. В ночь ассамблеи в школе Cortez, Элис Купер был вынужден работать. Многие соученики, наверное тоже были разочарованы. Элис Купер, музыкальный колдун странности, без сомнения самый знаменитый бывший питомец из CHS. Но пока остальной мир размышляет над его именем, видим змей и кровавый кукол, друзья, учителя и родители Купера знают его как Винсента Фурнье – звезду состязаний по бегу, студента-журналиста и милого парня. Похоже, у него всегда были эти экстраординарные способности. Для Элиса Купера каждый день – это праздник Хэлоуин.

Семья Винсента Фурнье переехала в Феникс много хэлоуинов тому назад, в 1961 году, из Детройта через Калифорнию, для того чтобы начать миссионерскую работу среди индейцев. Папа – Мики Фурньер сейчас инженер по дизайну в компании Goodyear и добровольный священник протестанско - реформистской церкви в Долине.

Семья Фурньеров живет в замечательном доме на Paradise Valley, который построил Купер. Беспорядочно выстроенное ранчо, со вкусом декорировано в мягкие желтые и апельсиновые тона, со средиземноморской мебелью. Над современным белым камином висят две замечательные картины – на одной мрачная женщина в желтом, на другой, в причудливых красных тонах, женское лицо – обе картины нарисовал Элис Купер. Над софой – золотой диск и фото Элиса крупным планом.

Юноша на фотографии, сейчас ему 28 лет, по словам родителей, воспитывался в религиозном доме, и он нормально себя чувствует в гриме и под неоновым, театральным светом. Родители настаивают на том, что он никогда не играл со змеями, больше чем остальные маленькие мальчики. Но если бы он и понятия не имел, что вырастет, для того чтобы зарабатывать себе на жизнь ужасами, со слов родителей, он еще в детстве проявил признаки творческой натуры и амбиции.

«Он был озабочен собственным эго», сказала миссис Фурньер. «Если бы он захотел стать литератором, он стал бы литератором…. В своем школьном ежегоднике, он написал, что хочет записать пластинку, которая принесла бы ему прибыль в миллион долларов».

Элис Купер продал почти 40 миллионов пластинок.

В школе Cortez его изобретательность нашла нужное применение, он украсил школу несколькими самыми необычными танцевальными вечерами в Valley.

Эммет Смит, тренер Купера по бегу, и преподаватель журналистики в Cortez, теперь он работает в Apollo High School, сказал, что школьные танцы все перевернули для Винсента Фурньера, и Винс превратил их в буффонаду. В то время как в других школах были потолки из гофрированной бумаги и цветные воздушные шарики, ученики Кортец танцевали вокруг 9-ти футовой гильотины, с широкими шарфами, с духами и ведьмами с горящими котлами.

Это было во время школьной ассамблеи, когда Купер стал звездой. Если бы Купер и несколько других чемпионов по бегу не начали бы скромно подражать Битлз. Это подражательство заметили и они стали известны как группа The Earwigs.

Никто из них не умел играть на инструментах, но это было забавно, и обычно, они сочиняли песни для соревнований по бегу, как, например, Caterpilla Stomp, названной в честь непонятных препятствий, на которые может напороться бегун во время гонки.

Когда-то давно, они играли в старом клубе VIP в Фениксе, выступаю под именем The Spiders. Джек Куртис, тогдашний владелец клуба, теперь директор городского торгового центра в Фениксе, помог им сконструировать огромную паутину, для того чтобы выступать на сцене. Они одевались в черное, и играли песни Rolling Stones

«Просто у них был определенный имедж», сказал Куртиз. «Они изначально были супер творческим событием».

Винсент Фурньер, не больше остальных музыкантов группы подстрекал к использованию театральных эффектов, он утверждал, что является ведущим вокалистом и «имеет ярко выраженную личность».

Как только группа переехала в Лос Анжелес, они нашли для своих странных выходок еще больший рынок, чем мог предложить им Феникс. За одну ночь, Винсент Фурньер, сын священника, стал Элисом Купером, рок звездой.

Это имя – тайна для Фурньеров. «Наш дом здесь совершенно не при чем», смеется миссис Фурньер. «Он просто захотел взять себе настоящее американское имя».

Теперь имя Элис Купер – затертое, всем знакомое слово, и он дружит с Берни Тоупином (лириком Элтона Джона), Гручо Марксом и Джорджем Бернсом, его родители хотят, чтобы он отказался от извращенной жизни, которая постоянно мотает его от одного континента к другому. «Он бледный», говорит его отец. Миссис Фурньер хотела бы видеть, как он занимается чем-то более стабильным, например, телевиденьем.

Они смирились с когда-то вынашиваемыми надеждами на то, что он займется духовенством, как его отец и дед. «Но это не прибыльное дело», понимает Фурньер.

Они гордятся его успехом. А как же его сценические выходки? Фурньер трясет своей головой, потирая седую бородку. «Я не знаю. Приятно наблюдать за тем, как столько народу аплодирует твоему сыну. Мы считаем, что все, чем он занимается -  очень серьезно».

«Я не стала бы платить деньги, для того, чтобы посмотреть на него», говорит смеясь миссис Фурньер. Ее муж снова смеется. «На самом деле, пока у него нет своего сына, можно решить, что он – псих!».

Самому Куперу нравится театральщина, но сказать, что он очень осторожен, значит отказаться от Элиса Купера под конец выступления. «Элис – всего-навсего персонаж на сцене. Я давным-давно отработал этот образ».  

По его словам, театральные эффекты – бутафорское удушение цыплят и размахивание змеей – это всего лишь часть шоу. Как он сам считает, необходимая часть.

«Театральные эффекты для меня это самая важная часть шоу, при поддержке рок музыки… Я ставлю себя на место зрителей, я еду на гастроли со своим хореографом, продюсером и менеджером. Я задаю себе вопрос: «Я только что потратил 8 баксов, что же я хочу увидеть?». Конечно, вам хочется увидеть питона боа. Конечно же, циклопа!» Он хихикает. «Для постановки моего последнего шоу, пришлось раскошелится на 400000 USD».

На вопрос, чем бы он хотел бы заниматься через 10 лет, Купер ответил: «Я хотел бы играть в гольф, запивая по 68 мячей». Обычное время препровождение для иногда неприличного артиста.

Вновь флиртуя с обычаями, недавно Купер женился на Шерил Годдард, танцовщице своего шоу. Свадьба была тайной и не гласной, как сказала чета Фурньеров так как «Ему захотелось побыть в стороне», от витрины шоу бизнеса.

По словам Фурньера, «это была священная церемония», в присутствии двух священников. По его словам, до этого было обнародовано несколько деталей; Роб Баррет сказал, что это была не достоверная информация. 

«Он не захотел появляться на публике», объясняет Фурньер. «Захотел побыть вне своей жизни в шоу бизнесе».

Одной из первых обязанностей новой жены стало исполнение роли «жертвы» во время эффектного выступления Купера на шоу награждения в категории рок музыка, которое состоялось месяц тому назад. По всей видимости, желая продемонстрировать свою безумность, Купер нарядился в консервативный смокинг, внезапно он начал метаться, полез к зрителям, схватил какую-то женщину и порвал на ней платье в клочья. Шоу транслировалось в прямом эфире. Зрители буквально оцепенели.

Затем, одетый в смокинг, Купер исчез в облаке дыма, и вернулся украшенный гирляндами в своем более привычном одеянии и призрачном гриме.

И никто не знал о том, что похищенная женщина была миссис Купер. Быть может, когда-нибудь, будет не просто объяснить детям, чем же занимается их папочка. Но без сомнения, они будут обеспеченными детьми. Теперь Купер сольный артист, и он начинает работу над своим новым альбомом, который, по его словам, будет «просто хорошим рок-н-роллом». Он только что закончил реконструкцию своего дома в Bel Air, дом в форме замка, когда-то принадлежавший h. R. Halderman(у) и который сгорел пока его реконструировали.

Скоро он начнет работу над двумя кинофильмами – Sextette с Мей Уэст и фильмом по книге Курта Винегута – «Завтрак Чемпионов». Но сценическое искусство до сих пор является стратью Элиса Купера. И если в душе Элиса всегда будет жить соседский мальчик Винсент Фурньер, то нет никакого сомнения в том, что в душе Винсента Фурньера жил Элис Купер.

Как говорит учитель Эмит Смит: «Винс должен был стать личностью».

 

 

Перевод Дмитрий Бравый – 2.10.2000      

 

Hosted by uCoz