Журнал Hit Parader (США) декабрь 1985 автор: Jodi Beth Summers

Выходи на обед: Alice Cooper

Раз в месяц Hit Parader приглашает знаменитую личность рок-н-ролла на ланчь, чтобы выяснить, действительно ли еда правит человеком. В этом месяце на обед попал незаурядный рок мастер ужасного, это сам очаровашка, старый змей Элис Купер!

“Моя домашняя жизнь такая странная вещь, что я никогда не рассказываю о ней”, признается всеми любимый упырь Элис Купер.

“Странная” – подходящее описание всего того, что имеет отношение к Элису, родившийся Винсентом Фурньером 4 февраля 1948 года, он взял себе псевдоним Алиса Купер, потому что планшетка для спиритических сеансов поведала о том, что так звали ведьму 17 века, и как считается, это тут же привлекло внимание странного юноши Винсента.

“Я хотел, чтобы мое имя звучало как имя какой-нибудь очень миленькой, приятной такой пожилой дамы”, комментирует Элис создание рук своих. “Идеальный союз рок-н-ролльного ужаса”.

Впервые, по признанию публики, Элис появился в начале 70-х, когда он получил известность за то, что на сцене отрубал гильотиной кукольные головы (и вы еще спрашиваете, откуда Twisted Sister и WASP черпают свои идеи). Все знали о том, что он сидел на диете из калорийной, некачественной пищи и пиве и что у него есть множество телевизоров, которые стоят, начиная с его спальни и кончая его ванной комнаты. По всей видимости, Элис еще ни разу не пропустил, ни одного мгновения на этих магических ящиках.

“Мадам, у меня 22 телевизора, так что я всегда в курсе всех событий. Я убежден в том. что меня полностью поглотило бесполезное знание”, признается Элис в своей визуальной одержимости. “Мадам, у меня нет стерео установки. У меня даже нет пластинок. Я вообще не слушаю музыку, разве только в своей машине. Я думаю, что только так и нужно слушать альбом. Я записываю, сочиняю музыку. Я трачу на это так много времени, что когда я приезжаю домой, у меня больше нет желания ее слушать”.

Вы можете себе представить, что если у Элиса нет взрывного стерео, быть может он прется от природного звука койотов на лос анжелевских холмах, рядом со своим домом! Как вы ошибаетесь! Элис Купер живет в мире непрерывного бормотания. 22 телевизора нужны ему не для того, чтобы смотреть по ним одну программу. Они все работают – постоянно!!! Кто знает, может быть у этих машин даже нет выключателей!

“Мне не ведомо такое понятие как тишина”, признается Элис. “Если кто-то выключает телевизор, когда я сплю, то я просыпаюсь. Я так привык к тому, что они всегда работают… я готов смотреть все подряд. Я готов смотреть кулинарное шоу, готов смотреть испанского проповедника. Мне интересно все то, что движется на экране”.

Из-за звездного рок-н-ролльного статуса, Элис может стать одним из тех счастливых созданий, у которых не только есть свой собственный телевизор, но которые и сами появляются в этом самом телевизоре. В апреле 1975 года, когда он находился на пике своей карьеры, у Элиса был свой собственный телеканал “Кошмар Элиса Купера” (как раз в тот момент вышла пластинка Welcome To My Nightmare). И вскоре после того как он перестал быть таким упырем и петь такие занудливые баллады как Only Women Bleed и How You Gonna See Me Now, он начал превращаться в знаменитость телевикторины The Hollywood Squares. Для Элиса, который смотрит любые разговорные шоу не составило труда оживить свою фантазию, создавая свою форму хаоса.

“Я пошел на The Hollywood Squares для того, чтобы полностью развалить эту программу. Меня спросили, не хочу ли я попасть на это шоу, и я ответил, что соглашусь только в том случае, если система будет полностью разрушена. Я был врагом. Я занялся этим потому что я пошел на шоу, где соперниками были те же самые типы которые запрещали своим детям ходить на мои концерты. Это действительно было чисто американское шоу, и я решил, что мне нужно показать его изнанку. Так я надел черную кожаную куртку, наложил грим, и тем самым я совершенно не вписывался в картину, и это было просто идеально. Вот почему меня также увлек Лас Вегас, ведь мы же были другими людьми. Где бы я не появился, я буду выделяться из толпы!”

Судите сами: 14 лет телефанатизма, 10 игровых шоу каждый день, и в среднем по 25 вопросов на каждом шоу. Поучается, что Элис прослушал примерно 1277500 вопросов. Конечно, вам так хочется узнать его любимый вопрос!

“Это было на шоу Tic-Toc Pugh”, утверждает Элис торжественно, не колеблясь ни секунды. “Вопрос: “Кто такой Винсент Фурнье?”.

Элис Купер становится главной темой американского общества, он достиг очень высокого статуса превращаясь в один из лакомых кусочков бесполезной информации, которую он сам так любит!

 

Перевод – Дмитрий Бравый 12.06.1999

 

Hosted by uCoz