Журнал Hit Parader (США) зима 1986г. автор: Marc Shapiro

ALICE COOPER

Маэстро возвращается!

Элис Купер некоторое время не подлизывался к змее. Понятное дело, он неуверенно обращается с чешуйчатым статистом на своем первом музыкальном видео – He’s Back (The Man Behind The Mask) для фильма о безумном мяснике, “Пятница 13-тое, Часть 6”. Конечно же, это видео отмечает двойное возвращение – Джейсона, убийцы из фильма, который возвращается из могилы для того, чтобы вновь резать и кромсать глупых подростков, и Купера, который вернулся после 3-х годичного рок перерыва, взяв на себя обязанность и приняв решение проделать еще одну работу над подростками.

“Я вновь жизнеспособен”, говорит Элис, прежде чем продемонстрировать нам свою змею. “Но меня не было 3 года. Я был измотан. Я был в расстройстве. Я выпивал по две бутылки виски в день, и по большому счету убивал себя. Я решил отдохнуть для того, чтобы подзарядить свои батарейки”.

Купер успешно подзарядился, но это привело к тому, что его увлекло более чем странное дело. “Мне всегда очень нравились фильмы ужасов, и во время этого перерыва я начал работать над кое-какими очень странными вещами”, вспоминает Элис. “После того как я брал в прокат и смотрел за одну ночь по три ужастика, в конечном итоге я решил сам поучаствовать в одном из таких фильмов”.

У Элиса, который сейчас проводит свое свободное время, курсируя через домами в Чикаго и Фениксе, штат Аризона, появилось желание сделать это. Когда в 1984 он связался с несколькими сценаристами, и начал сниматься в фильме “Пес-Чудовище”.

“В Monster Dog не было особого сюжета”, смеется Элис. “По большому счету это был предлог посмотреть, сколько людей мы могли бы замочить. Кровь лилась рекой, так, что оператору и съемочной группе пришлось одевать дождевики. Потом, огромный механический пес в фильме, в конце концов, отрывал мне плечо. Вот это было круто!”.

И это удовольствие полученное от съемок побудило Элиса вновь поучаствовать в войнах записи и турне. Фактически, он заставил себя согласится, когда его попросили принять участие в саундтреке фильма "“ятница 13-тое, часть 6"” И на его самом последнем альбоме Constrictor также имеется пугающая тема в таких песнях как Thrill My Gorilla и Life And Death Of The Party.

“Это не мой хитовый, занудливый материал”, вздыхает Купер. “Новые песни – это возвращение к старому элисовскому стилю. Constrictor – это возвращение на один цикл назад, и в том числе во времена Billion Dollar Babies. Но есть одно важное отличие. В новом материале гораздо меньше шоу бизнеса, и гораздо больше жути”.

Элис предупредил, что эта жуть превратится в шалости на его предстоящем турне. Помимо уже обязательной змеи и гильотины, Элис пообещал, что ему есть что представить, кое-что действительно отвратительное.

“Я разговаривал с Томом (сценаристом фильмов ужасов категории FX) Савини”, говорит Элис. “И мы разрабатывали кровавый сценический эффект, который зрители увидят на первом же рок концерте. Однако, это очень не простое дело. Очень хороший кровавый материал фильма выгодно представить на суд зрителей. Но я разрабатываю материально-техническую основу концерта, когда кто-то из зрителей окажется за 10 тысяч рядов от сцены. Вспоротая глотка взрывающегося тела не произведет должного эффекта для парня сидящего на дешевых местах. Так что я вместе с Томом пытаюсь все отработать, чтобы вся публика осталась довольна после шоу на большом стадионе”.

Однако же Элис так и не выболтал нам свои задумки. “Если я расскажу тебе, я могу гарантировать, что какая-нибудь группа прочитает об этом и сопрет мою идею. Они знают, кого я сейчас имею в виду. Это те группы, которые взяли мою старую дирижерскую палочку и превратили ее в новую карьеру”.

 

Перевод – Дмитрий Бравый 12.06.1999г.

 

Hosted by uCoz