Журнал Kerrang!  (Англия)        16.10.86      автор: Dave Dickson

 

Будь любезен 

 

Он вернулся! Элис Купер приглашает мир в кошмар альбома 'Constrictor'. Дейв Диксон наблюдает, как Элис Купер играет своим новым мускулом любви...

 

Теперь все хором!! 'Он вернулся...Этот человек под маской....и он бесконтролен!!!! Да, мои прелести, он вернулся: Дядя Элис, и он принес с собой несколько ваших самых ужасных кошмаров, те кошмары, которые будят вас в поту в полночь и заставляют позвать вашу мамочку! Да, он вернулся... и веселье только что началось!

 

То была темная ночь, я прекрасно помню ее. Но это была не просто тьма, это была жуткая, жидкая темнота, когда ночь растекается как масло, медленно и порочно, по вашей комнате. И здесь все тихо, ни единого звука, только биение вашего сердца отдается гулкими ударами в вашей груди; капли пота выступают у вас на лбу когда цвета пляшут у вас перед глазами....только вы понимаете, что этих цветов здесь вовсе нет, здесь пусто.... только каким-то образом эти краски похоже складываются в какую-то осязаемую фигуру, просто мимолетный взгляд, здесь, там, в углу комнаты.

Но вы знаете, что здесь никого нет, не так ли?, потому что здесь никого не было, когда вы выключали свет? Но это кажется таким реальным, эта перемещающаяся фигура во тьме вашей комнаты, эта фигура словно живая, а вы так отчаянно хотите включить свет, чтобы посмотреть – но, о, не надо, потому что если вы включите свет, то это конечно же случится! О, боже, вы увидите чудовище: о, Господи, теперь вы знаете, что он здесь, вы можете почувствовать тепло, тошнотворное дыхание на своем лице, эта фигура возвышается над вашей кроватью!! Он здесь, здесь, нежели никто не поможет мне??!!

'Добро пожаловать в кошмар... Я думаю, он вам понравится...'

И голос скользит, как кобра, сквозь тьму, которая отделяет ваше дрожащее мелкой дрожью тело, ваши холодные и липкие руки, ваше перетянутое горло от колонок стоящих в углу комнаты. Конечно, я прекрасно помню ту ночь...

Когда Элис Купер пригласил меня в свой кошмар, может быть лет 10 тому назад, я понимал, что я уже никогда не буду тем прежним. Я так долго жил в ужасе, мне нравилось это старое кино Роджера Кормана, экранизация Эдгара Алана По, особенно эпизоды с участием Винсента Прайса – я даже начал читать произведения По! Ненормальная литература для 10-ти летнего пацана! Может быть, со мною что-то происходило. Я хочу сказать, что еще никто так как я не упивался всем этим ужасом, еще никто из моих ровесников не восхищался так всей этой кровищей! Может быть, я был болен?

Но потом Элис заманил меня, и все наконец-то встало на свои места. Конечно, так что я был болен, но теперь это было не важно, так как Элис сказал, что все в порядке.

Но потом что-то случилось, и кошмар начал приедаться, уже не было так страшно. Элис начал играть в гольф с Геральдом Фордом и Джорджем Бернсом, а потом он выпустил диск From The Inside, да, все пошло наперекосяк. Я ждал 3 года.... и потом он появился со своим Special Forces, это был замечательный альбом, который помог нуждающимся, но чего-то явно не хватало, магия исчезла... и Элис выглядел таким больным, как измотанный Кейт Ричардс. Я подождал еще какие-то время, но ситуация осталось прежней. Нет, все стало еще хуже. Мы остались ни с чем.

По крайней мере не происходило ничего значительного, ничто не напоминало о истинном Элисе Купере, это был не тот Элис Купер которого я знал, или думал, что знал. Но потом, что-то начало прорисовываться. Я услышал что он работает в Нью Йорке над 'Welcome To My Nightmare Часть II', что он пишет песни с Джо Перри из Aerosmith и Енди Маккоем, бывшим музыкантом Hanoi Rocks. Затем, он появился на последнем альбоме Twisted Sister, 'Come Out And Play'... А потом меня попросили взять у него интервью!! О, Бог ты мой, интервью с Элисом Купером!!

А затем меня начала мучить паранойя: Кто для меня этот Элис Купер? Может быть, это какое-то подставное лицо, позер, самозванец. Но когда я услышал голос: «Дейв? Привет, это Элис!». Я понял, что это он...

Примерно через месяц, Элис Купер доберется до этих берегов с первым английским турне за 4 года. До этого момента, нам остается просто глодать голые кости новой операции Элиса Купера; заключен контракт с новой пластиночной компанией, MCA, есть новый альбом 'Constrictor', и новая группа в которой должен играть бывший гитарист WASP Ренди Пайпер плюс новичок этой сцены, и соавтор песен Купера на пластинке, Кен Робертс – человек похожий на Рембо с гитарой!

«У Кена есть своя группа, которая называется Criminal Justice («Преступное Правосудие»)», информирует меня Элис, «и все эти ребята похожи на Сталоне, такие же большие! Кен – огромный парень, но кроме всего прочего он великолепный музыкант, он в состоянии убрать любого с кем я играл до этого! И он также обладает сознанием Джери Левиса!».

А остальные музыканты этой группы (в момент написания этой статьи, их имена до сих пор не известны) собрались в Лос Анжелесе. План состоит в том, что Купер дает несколько первых концертов в Америке, в том числе грандиозное шоу на Хэлоуин в его родном городе Детройте, прежде чем привезти все шоу в Британию, реквизит времен 'Welcome To My Nightmare' и все остальное!!

«Многие, должно быть, слышали о Элисе Купере», объясняет Элис, рассказывая, почему ему пришлось порыться в самом глубоком, самом мрачном чулане, для того чтобы достать весь этот старый сценический реквизит, «Но на самом деле, они никогда не видели его. Когда я представлял шоу '...Nightmare', наверное я был в плохой форме, в отличии от моей нынешней форме, если говорить о физическом состоянии, наверное сейчас я могу сделать то шоу вдвое круче, чем я мог тогда... но мы не станем представлять все шоу, мы лишь представим из него парочку кусков, пару отрывков из 'Billion Dollar Babies', и конечно же, мы также добавим несколько новых фишек...». 

«Но мы определенно используем кое-что из грандиозного реквизита, я почти уверен в том, что мы используем гильотину...». 

А электрический стул?

«Не верен насчет электрического стула, этот трюк не настолько театрален, как для нас театральна гильотина!».

Я решил перейти к другой теме, потому что из моего рта начинает, бешено сочится слюна... к фильму 'Пятница 13-тое Часть VI', для которого Элис написал центральную тему, 'He's Back (The Man Behind The Mask)'...

«Я рассказал съемочной группе фильма, каким настоящему хэви металлисту видится образ Джесона! (тип в хоккейной маске с топором и звезда этого сериала, если вы не в курсе.) Он – настоящий герой хэви металла!»

Альбом уже почти готов. Спродюсированный Би Хиллом и Михаэлема Вагенером, он раскручивается, для того чтобы заползти вам под кожу, но ожидание того стоит. А сами концерты будут убойными, я гарантирую, потому что НИКТО не может тягаться с этим стилем, с привлекательностью и кровавостью Элиса Купера.

 

 

Перевод Дмитрий Бравый – 14.11.03  

 

 

Hosted by uCoz