Источник: Журнал Hit Parader (США) №271 апрель 1987г. Автор: Jodi Beth Summers

В рубрике "Выходи на обед"

Элис Купер о своей любви к телевиденью

Каждый месяц "Hit Parader" приглашает какого-нибудь известного рокера на обед для того, чтобы понять, чем живет и чем дышит приглашенная личность. В этом месяце наш "чавкающий собеседник" - незаурядный рок-мастер всего ужасного, старый заклинатель змей, сам Элис Купер.

"Я живу очень странной жизнью обычного человека и никогда это не обсуждаю", заявляет всеми любимый упырь Элис Купер.

"Странный" - точно слово для описания всего того, что связано с Элисом. Урожденный Винсен Даймон Фурньер, 4 февраля 1948 года, он взял себе псевдоним "Алиса Купер", так как имя этой ведьмы 17-того века "всплыло" во время спиритического сеанса. Это имя тут же понравилось явно странному молодому человеку, Винсенту.

"Мне захотелось взять себе имя какой-нибудь милой, приятной старушки", говорит Элис о своем творении, "идеальное сочетание рок-н-ролла и ужаса".

Впервые Элиса заметили в начале 70-х, когда он прославился тем, что обезглавливал гильотиной кукол на сцене. (А вы еще удивляетесь откуда Twisted Sister и W.A.S.P. черпали свои идеи). Журналам была нужна информация, и Элис придумывал, что он живет исключительно на диете из фаст фуда и пива, и что в гостиничном номере у него море телевизоров, которыми уставлено все пространство, от гостиной до ванной. По всей вероятности, Элис не имел права пропустить и секунды эфирного времени этих магических коробок.

"У меня дома 22 телевизора, так что я смотрю все подряд и ничего не пропускаю! Могу сказать, что я просто напичкан бесполезным знанием!", признается Элис в своей визуальной одержимости. "Дома у меня нет ни стерео-установки, не проигрывателя пластинок. Я вообще не слушаю музыку, ну, разве что только когда еду в машине и считаю, что только там, в машине, и можно слушать рок-н-ролл. Просто не представляю, как я прихожу домой, надеваю наушники и слушаю какую-нибудь пластинку. Я записываю музыку, сочиняю и вожусь с ней, поэтому когда прихожу домой, мне совершенно не хочется ее слушать".

Возможно, вы считаете, что если у Элиса нет своего грохочущего стерео, может быть он тащится от "звуков природы", воплей койотов на лос анжелевских холмах, рядом со своим домом. А вот и нет! Элис живет в своем замкнутом мире и 22 его телевизора не включаются время от времени, они пашут постоянно! Возможно, что у этих "чудо-ящиков" даже нет выключателей!

"Я не знаю, что такое тишина", признается Элис. "Стоит кому-то вырубить телевизор, когда я сплю, я тут же просыпаюсь. Я так "подсел" на это "вечно включенное телевиденье". Готов смотреть все подряд, хоть кулинарные шоу, хоть проповеди какого-нибудь испанского священника. Мне интересно все, что мелькает на голубом экране".

Будучи звездой рок-н-ролла, Элис стал одним из счастливцев, у которых нет своего телевизора, но которые сами появлялись в телеящике. В апреле 1975 года, на пике своей карьеры, только у Элиса появилось свое телешоу: "Alice Cooper – The Nightmare” (тогда как раз вышел его альбом "Welcome To My Nightmare"). И вскоре после этого, когда он перестал быть упырем и спел такие слезливые баллады, как "Only Women Bleed" и "How You Gonna See Me Now", он начал появляться на телешоу с приглашением знаменитостей, "The Hollywood Squares”. Для Элиса, который смотрит все телевикторины, не было ничего необычного в создании своей собственной формы хаоса.

"Я пошел на "The Hollywood Squares", чтобы просто добить эту программу. Меня пригласили на это шоу, и я согласился только при условии, если поломаю всю устоявшуюся систему. Я попал в лагерь врагов. Сделал это, так как собрался поучаствовать в шоу, участники которого были теми же самыми людьми, что запрещали подросткам ходить на мои концерты. Это было типично американское шоу, и я решил, что просто обязан показать его изнанку. Поэтому я оделся во все черное, загримировался, и был там настоящей "белой вороной", с моей стороны просто идеальное положение. По этой же причине, полного несоответствия, я выступал в Лас Вегасе. Я появлюсь везде, где меня никак не ждут".

Только вдумайтесь: 14 лет телеманьячизма, 10 игровых шоу в день, в среднем по 25 вопросов за шоу. Элис услышал примерно 1277500 вопросов. Естественно, вы хотите знать его самый любимый!

"Этот вопрос задал Тик Так Даг (Tic Tac Dough)", заявляет Элис с триумфом, не стесняясь ни секунды.

"Вопрос звучал так: "Кто такой Винсент Фурньер?"".

Элис Купер стал настоящим продуктом американского общества и достиг самого высокого статуса, превращаясь в один из лакомых кусочков той бесполезной информации, которую он так любит.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 27.01.12

 

Hosted by uCoz