Журнал HIT PARADER (США) 1987г.

ALICE COOPER

Оригинальный металлический безумец возвращается в превосходной форме с альбомом Raise Your Fist And Yell

Элис Купер – это чудак рок-н-ролла. За свою 18-ти летнюю карьеру, как только его не называли – безумцем, мучеником, вурдалаком. Но все дело в том. что Купер остается одной из наиболее находчивой, если не причудливой, силой в рок мире – факт, который вновь доказан на его новой пластинке, Raise Your Fist And Yell. Создание музыки для Купера, это не просто подключение гитар и наращивание скорости. Для этого 39-ти летнего жителя Феникса, музыка – это торжество, как зрелища, так и звука, место, где визуальный импульс играет такую же наглядную роль, что и звуковой беспредел.

“Я всегда считал рок-н-ролл средой, в которой ты можешь быть оскорбительным во многих областях”, объясняет Элис. “Музыка может быть дикой, а вот шоу на сцене может быть просто безумным, если ты представляешь, как создать нечто возбуждающее. Вот где я всегда выделялся. Если говорить о музыке, я думаю, что я оказываю некоторое влияние на то, что происходит в современном роке, но визуально, я знаю, что я имею главное влияние”.

За многие годы, такие сценические проекты Купера как гильотина, изрубленные куклы, петля висельника, ходячие монстры и обрядовое кроваво-кишечное торжество, превратили Элиса в прославленную и обособленную фигуру. Для своих поклонников, он – последний шоумен, мрачный герой который соединяет лучшие элементы хэви металла. Кровавых фильмов и театра. Для своих врагов – он ничто иное, как дьявольская сила, которую необходимо остановить, умалишенный безумец, который угрожает всем подросткам. В то время как Элис считает свой подход в некоторой степени забавным, он решил серьезно взяться за эту тему в первой песне своей новой пластинки Freedom.

“Пора уже, чтобы кто-то ответил этим людям, которые считают рок-н-ролл чем-то совершенно негативным”, говорит Куп. “Меня беспокоит мнение, что американские подростки слишком глупы для того, чтобы понять то, что они слушают. Это настоящий приговор не только детям, но также их родителям. Эти антироковые группировки хотят всех убедить, что через музыку манипулируют их детьми, что их заставляют делать опасные и порочные вещи. Но эти подростки гораздо проницательней, чем это принято считать – им приходится бороться против того, чтобы кто-то манипулировал их жизнями. Все, начиная с телевиденья и радио, пытаются заставить их думать и действовать определенным образом, и как правило из этого ничего не получается. В песне Freedom мы захотели посмеяться над всем антироковым феноменом. Элис Купер не проповедует подобные вещи, он всего лишь потешается над этим”.

Высмеивание скандальных тем стало фирменной уловкой Купера, с тех пор как он впервые появился на рок сцене в 70-х. Со своим диким гримом, рваными кожаными одеждами, и очень энергичными песнями, Купер тут же стал сенсацией из-за таких издевательских гимнов как School’s Out, Eighteen и Elected. Его слава и состояние стремительно росли в 70-х, но под конец 10-ти летия Купер обнаружил, что перегорел – алкоголик, который больше не боролся за спасение своей карьеры, а скорее за спасение своей жизни. К счастью, после нескольких лет реабилитации, Элис утверждает, что его здоровье и его музыка – возвращаются сильнее, чем обычно.

“Теперь во мне столько энергии”, уверяет он. “Несколько лет тому назад, я пережил крутые времена, но все это в прошлом. Пока мое тело и разум были в порядке, я был способен выдавать еще более странные, более тошнотворные идеи, чем когда-либо прежде. Сейчас, я чувствую себя в сотню раз лучше, чем когда-либо прежде в своей жизни, а это означает две вещи: что моя музыка будет еще более энергичной и что мои идеи будут еще более мерзостными, чем раньше”.

Нет никакого сомнения в том, что мысли Купера работали сверхурочно, когда он создавал шоу своего тура Raise Your Fist And Yell. Всегда большой поклонник фильмов ужасов, особенно тех фильмов, где есть кишки, и запекшаяся кровь – Элис объединил свою любовь к кровавым вещам со своей любовью к рок-н-роллу. В результате, фанаты остались как шокированными, так и измученными рок-н-роллом.

“Не хочу раскрывать секреты для тех, кто еще не видел шоу”, говорит Элис с озорной ухмылкой. “Но я скажу одно – на этом представлении все доведено до крайности. Это очень готическое шоу с сильной замогильной образностью. Также, я хочу предупредить тех, кто будет сидеть в первых нескольких рядах, им придется одеться во все красное. Если они этого не сделают, то они поймут, о чем идет речь, когда придут домой все испачканные кровавыми пятнами”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 12.06.1999

Hosted by uCoz