Журнал Rock Beat апрель 1987г. автор: Allessander A.

Я ЛЮБЛЮ АМЕРИКУ!

Сегодня, мы поговорим о ветеранах рок-н-ролла. Не о тех парнях, которые побывали на войне, а о тех ребятах, которые видели представление. Абсолютное доказательство – это такие группы как Kiss и Aerosmith. Публике нравится Джордж Харрисон и Чак Берри, которых все видели и которые повлияли на целое поколение достигших половой зрелости поклонников рок-н-ролла – а потом они наблюдали как эти пацаны превращались во взрослых яппи.

Эти так называемые ветераны ненадолго превращаются во чо-то полу отставное. Потом они появляются вновь, для того чтобы опустошить новое поколение подрастающих рок-н-ролльных наркоманов. Списке ветеранов такие имена как Роберт Плант, AC/DC, оззи Осборн и Элис Купер. Тема нашей истории – Элис, которого когда-то звали Винсент Фурньер, он – дитя 50-х и 60-х. Он воспитывался на фильме Альфреда Хичкока Chiller Theater, Lucille Ball и The Beatles. В конце 60-х, пока все наслаждались психоделией Greatful Dead, Элис развлекался с ужасами. Сначала с Френком Заппой, и позднее, на вечернем телевиденье.

Родители подростков называли его больным и ненормальным, но если 8 миллионов посмотрели фильм “Изгоняющий Дьявола”, кто осмелится назвать их больными? Элис просто развлекался. Еще более кровавый и эксроординарный, он нравился публике все больше. Он рубил кукольных младенцев и жил в паутине.

И во время периода полуостановки, Элис стал вдохновением для электрических водевильных групп, начиная от Twisted Sister, W.A.S.P. и Lizzy Borden, до хулиганского подхода таких банд как Motley Crue.

Теперь он возвращается и бунтует по всему миру, играя разнузданный рок-н-ролл “любви до смерти” с новым альбомом Raise Your Fist And Yell и еще более причудливым сценическим шоу.

Элис был, есть и будет вечно. Пока публика хочет быть напуганной, Элис Купер не останется без работы. А теперь позвольте представить вам звезду этого интервью, повелителя шока…. Элиса Купера!

Элис, современный политический и социальный климат еще более консервативен, чем это было в 70-х. Религия правит умами. Должно быть, Родительские Комитеты, такие как PMRC или Zonoastrians ненавидят тебя?

Ты права. Когда в прошлый раз мы гастролировали в поддержку альбома Constrictor, на трех наших концертах были пикеты. Они пытались сорвать концерты нажав на городской совет. “Сопротивление Матерей”, “Лютеране Против Элиса”, такие организации. Многие пытаются сорвать наши концерты и в самых неожиданных местах… например в Лас Вегасе. Штат Невада. Ты знаешь, еще более консервативное место, чем Strip? И на Дейтона Бич, во Флориде, ведь это же веселый город. Народ выходил целыми толпами в Сент Луисе.

Но любой человек, даже смутно знакомый с твоим творчеством знает, что шоу Элиса Купера не более, чем оживляемый кровавый фильм ужасов. Под каким же предлогом они пытались остановить тебя?

Они заявили, что мои концерты очень вредны для их детей. Что, мол, мы поклонники Сатаны, но это уже ни в какие ворота не лезло. Просто все они ошибаются. Вся эта полемика прошлого турне лишь способствует хорошей продаже билетов на турне Raise Your fist And Yell. Последний раз было столько споров в Канаде, что эта полемика ежедневно попадала на первые полосы газет. Все с пеной у рта спорили, состоится ли шоу Элиса Купера или нет? Мы сами не смогли бы сделать себе такую рекламу, и было еще больше споров, чем в начале нашей карьеры. Это означает, что либо наша страна слишком уж консервативна, либо все эти разрозненные группировки становятся куда более популярными.

Твой отец – пресвитерианский священник, и он тебя поддерживает. Ты супер отец 2-х детей – Калико и Дешела. Правда, в тебе нет ничего порочного. Тебе хоть раз приходилось общаться с теми людьми, которые тебя бояться?

Нет, они сами никогда не разговаривают со мной. Они только ходят на мои концерты и протестуют. Никто никогда не пытался поговорить со мной. Странно, потому что, если честно, я уж точно не проповедую поклонение Сатане. Я даже не знаю ни одного приверженца культа Сатаны. У меня нет знакомых, которые устраивают черные мессы, хранит дохлых кошек в своем холодильнике, ничего подобного. Я убежден, что среди рок фанов вам не найти поклонников Сатаны. Но многие металлические группы слышат. Что родители подростков ненавидят их музыку, и они еще больше дразнят их, заигрывают с их умами. Элис Купер – это настоящий ужас. Я пишу такие же истории, что и Стивен Кинг, только я накладываю свои истории на музыку. Мы оба специализируемся в этом, и пока что еще никто не называл Стивена Кинга сатанистом. Но обыватели убеждены в том, что плохой рок-н-ролл – это рок-н-ролл ужасов.

Почему же родители так бояться рок-н-ролла?

Я не знаю. Они знают, что такое рок-н-ролл, они все его поклонники. Этим родителям всем по 40 лет, как и мне, сейчас мне 39. Что же случилось? Неужели они выросли для того, чтобы стать такими корпоративными? Неужели они позабыли что же такое рок-н-ролл? Не могу поверить в то, что они так быстро все забыли. Им не стоит беспокоится на сей счет. Хэви металл – это переходная фаза, он появляется и исчезает. И быть может для следующего поколения наступит романтический период компенсирующий нынешнюю популярность тяжелого рока. Я могу предвидеть появление очередного шансонье, такого же эстрадника как Френк Синатра. Пацаны могут пережить времена, которые станут ответным ударом на то, что творится сегодня.

Конечно, это будет зависеть от политического климата.

Чем консервативней общество, тем нам лучше. Когда наступает свободомыслие, мы вновь размечаемся. Пока на следующих выборах к власти не придет сильная республиканская партия, мы будем в превосходной форме.

Если в этом десятилетии политический климат не изменился, бесспорно, к власти вновь придет республиканская партия. Но можешь ли ты себе представить, что будет, если президентом станет Альберт Гор? Конечно же, Типер Гор и PMRC укрепят свои позиции.

Тогда жди всеобщих баталий. Факт, что она получила еще большую власть, всколыхнет всю металлическую общину, в этом случае, мы станем еще круче. Наверное нам стоит попробовать продвинуть ее во власть.

Странно, ведь чета Горов – евангелисты, также как Джерри Фалвел (Jerry Falwell) и семейство Беккеров. И если бы ты покапался в семейных историях этих евангелистов, ты понял бы, что они сами далеко не ангелы, они такие же фанаты рок-н-ролла. К тому же, из-за того что в министры пробились евангелисты, они не платят налоги. И они укрывают огромные денежные средства от тех, кто мог бы найти им достойное применение…. И все это во имя Господа.

Кто-то может выйти на улицу и снять очередную женщину, но мне лично не стыдно отобрать деньги у престарелой дамы, когда она действительно не может их пожертвовать. Но она продолжает верить в то, что священник посылает ему деньги, а он на самом деле тратит ее деньги на покупку кондиционера в собачью будку своей псины. А эта старая леди не может позволить себе такой кондиционер. Для меня, это и есть самое большое зло. Ты слышишь все это и озадачиваешься вопросом, как они до сих пор могут их поддерживать? Я не понимаю. Очевидно, это такие скверные людишки. А общественность продолжает поддерживать их! Некоторым стоит обратить на это свое пристальное внимание, и на ложь, распространяемую в этой стране!

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 8.10.1999

 

 

Hosted by uCoz