Источник: Журнал Hit Parader (США) №284 май 1988г. Автор: Rob Andrews

Оригинальный металлический безумец возвращается на вершину с альбомом "Raise Your Fist And Yell"

Крики в Ночи

Элис Купер – оригинал рок-н-ролла. Как его только не называли за 18-ть лет карьеры, и безумцем, и мучеником, гением и вурдалаком. Но правда состоит в том, что Купер останется одной из самых новаторских, если не странных, сил в рок-мире – факт, который он еще раз доказал на своем новом альбоме, "Raise Your Fist And Yell". Музыка для Купа не сводится к банальному нарезалову на гитарах. Для 40-ка летнего жителя Феникса, музыка – это праздник для глаз и ушей, место, где имидж играет не меньшую роль, чем звуковой беспредел.

"Я всегда считал рок-н-ролл средством связи, с помощью которого можно быть скандальным и вопиющим во многих областях", объяснил Купер. "Можно играть просто дикую музыку, но сценическое шоу можно сделать таким же безумным, если музыканту хватает воображения создать нечто волнующее и прекрасное. И лично у меня это всегда прекрасно получалось. Думаю, что моя музыка определенно повлияла на современный рок, но при этом я знаю, что мои визуальные образы оказали гораздо более сильное воздействие".

С течением лет, такой сценический реквизит Купера, как гильотина, нашинкованные куклы, виселица, ходячие монстры и ритуальное изрыгание крови и кишек, сделали Элиса фигурой прославленной и презренной. Для своих поклонников, он лучший в мире шоумен, мрачный персонаж, собирающий воедино лучшие элементы хэви металла, кровавых фильмов и театра. Для своих врагов, он нечто большее, чем злая сила, которую нужно остановить – свихнувшийся безумец угрожающий всем детям. Находя выше названную позицию нелепой и смешной, Элис решает поговорить на данную тему серьезно на песне "Freedom", со своего нового альбома.

"Пришло время ответить людям, которые считают рок-н-ролл чем-то тотально негативным", сказал Купер. "Меня беспокоит их позиция, ведь они считают американских детей слишком тупыми для того, чтобы понимать, какую музыку они слушают. Это настоящий приговор не только детям, но и их родителям. Эти анти-роковые группы стараются убедить всех и каждого в том, что детьми манипулируют с помощью музыки, что их, якобы, толкают на совершение опасных и порочных поступков. Но эти подростки гораздо умнее, чем принято считать – всю свою жизнь они боролись против манипуляции. С чем они только не сталкивались, от СМИ до школы и все старались заставить их думать и поступать определенным образом, но, как правило, ничего у них не получалось. На песне "Freedom" мне захотелось немного посмеяться над всем анти-роковым феноменом. Элис Купер не читает подобных нотаций, он просто глумиться над всем этим".

Высмеивание спорных тем стало фирменной куперовской фишкой с момента его появления на рок-сцене в 1970. Со своим диким гримом, рваными кожаными прикидами и очень энергичными песнями, с помощью таких лукавых гимнов, как "School's Out", "Eighteen" и "Elected", Купер мгновенно стал сенсацией. Он был популярен и знаменит все 70-тые, но к концу десятилетия, Купер понял, что выгорел – он больше не пил для того, чтобы спасти свою карьеру, он пил для того, чтобы спасти свою жизнь. К счастью, после нескольких лет реабилитации, Элис говорит, что его здоровье – и его музыка – вернулись круче и сильнее, чем когда-либо.

"Сегодня я гораздо более энергичен", заявил он. "Несколько лет тому назад мне пришлось ой как не сладко, но все это уже в прошлом. Как только я привел свой разум и тело в порядок, у меня получилось сделать все еще более странным и отвратительным, чем прежде. Сейчас, я в сто раз лучшей форме, чем когда-либо, а это означает две вещи: что моя музыка будет еще более энергичной, а мои замыслы еще отвратительней".

Куперу явно пришлось потрудиться, когда он создавал сценическое шоу, используемое им в турне "Raise Your Fist And Yell". Всегда большой фанат фильмов ужасов, особенно картин кишащих кишками и кровью, Элис состыковал свою любовь к кровавому со своей любовью к рок-н-роллу. В итоге фанаты были как шокированы, так и возбуждены, готовые отжигать.

"Не хочу рассказывать подробности и "портить всю малину" для тех, кто пока что не видел мое шоу", сказал Купер с дьявольской ухмылкой, "но можно сказать, что мое новое представление очень экстремально. Это очень готическое шоу, напичканное замогильными образами. И потом, я прошу всех, кто купил билеты в первые ряды, одеть на мой концерт, вещи красного цвета. Если они этого не сделают, придя с концерта, им придется объяснять своим родным и близким, почему они все измазались кровью".

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 17.01.12

 

Hosted by uCoz