Журнал Sound & Vision сентябрь 1988г.

Рок-н-Ролльный ужас Элиса Купера

“Я всегда говорил, что существует идеальное сочетание между ужасом и рок музыкой”, говорит певец Элис Купер, который после 4-х лет молчания вновь возвращается, чтобы пугать зрителей. Купера заставил вернуться кинофильм Monster Dog, картина, в которой он играет дерзкую рок звезду, которая превратилась в убийцу собаку-человека.

“Какое-то время я совершенно бездействовал”, говорит Купер. “Я смотрел все эти ужастики режиссера Дарио Ардженто, когда мне предложили роль. Это был итальянский режиссер, так что я понял, что у нас получится сделать что-то стоящее. Это было похоже на шутку – 3 месяца съемок в Мадриде. Я превращаюсь в собаку и мы убиваем 8 человек”, смеется он. Купер согласился, что снимался в Monster Dog, тогда как состав участников проекта еще был не известен. “Мне нравятся фильмы категории С”, говорит он. “Но нет ничего хуже фильма ужасов с большим бюджетом”.

Купер был взволнован когда ему предложили написать музыку к фильму “Пятница 13-тое, часть 6”. “Я только что подписал новый контракт с лейблом MCA, и они захотели, чтобы кто-нибудь написал музыку для фильма. И я согласился поработать”, вспоминает он. “Они спросили, не хочу ли я посмотреть фильм, и я ответил: “А стоит?”, я думаю, что я знаю, что произойдет”.

Зрители также могут наблюдать бегающего Джесона в двух последних музыкальных видео роликах Элиса Купера. “Джесон – один из величайших рок образов виденных мной”, говорит Элис. “Только дайте ему гитару вместо мачете, и он превратится в настоящего хэви металлиста!”.

Разочаровавшись в музыкальной видео сцене, Купер скорее будет использовать видео для драматургии схожей работе над Monster Dog, своего более раннего проекта Welcome To My Nightmare. “Для меня, ты в первую очередь группа, ты играешь, выступаешь, ты почти вступаешь в банду. Они подписывают с тобой контракт, и возможно, что ты снимешь видео”. Купер находит “ужасно забавным”, что группа продолжает преуспевать исключительно из-за своей видео привлекательности. “Определенно, сейчас рынок наводнен музыкальными видео”, заявляет он. “Видео клипы – это трехминутные комические поделки для твоей песни. В большинстве случаев, они не представляют, из себя никакой художественной ценности”.

Также Купер считает, что видео – это лучший способ представить концерты домашней аудитории. Его группа сделает это на своем последнем турне. “Мы собираемся напоить кровушкой первые 20-ть рядов”, говорит он. “Мне не нравится, когда целое поколение уходит так и не оценив по крайней мере хоть одно обезглавливание”.

 

Перевод – Дмитрий Бравый 30.06.1999г.

Hosted by uCoz