Журнал METAL SHOP ноябрь 1989г. автор: Mike Greenblatt

Он в-е-р-н-у-л-с-я!!!

Снова Элис

Он сидит развалясь в своем прикиде в модном нью йорском отеле Regency. Он прекрасно выглядит: старый, суровый, худой и 41-летний. Он смотрит видео с выключенным звуком. Он листает журнал Metal Shop. На Trash. Его двадцатом альбоме, нет ни одной песни про ужасы, которые сделали его знаменитым. Вместо этого, песни рассказывают о сексе. Кто же он? Этого человека зовут Элис, так почему же он вдруг запел о сексе?

Хотя он легенда для тех, кто его знает. Проведем быстрый урок для непосвященных. В начале 70-х, шок рон-нролл группа под именем Alice Cooper записала ряд классических хард рок альбомов, имея своей целью, по словам жуткого лидер певца с тем же именем, “поразить поколение мира и любви в самое сердце”. Такие пластинки как Love It To Death, Killer, School’s Out, Muscle Of Love и Billion Dollar Babies установили стандарты. На гастролях того периода было представлено множество кровавых эффектов, созданных не только для того чтобы усилить музыку, но и шокировать зрителя. Они добились успеха. Такие хит синглы как I’m 18, Elected, School’s Out и No More Mr. Nice Guy, заполнили радио эфир.

Потом наступило временное затишье. Но не надолго. Однако в других ходах своей запатентованной, устанавливающей пценденты карьере, Элис Купер увлекся тем, что стало долговременным рок-н-ролльным домашним видео. Он снял свою собственную национальную телепрограмму, озаглавленную “Добро Пожаловать в Мой Кошмар”, которая удивила телеиндустрию высокими рейтингами, а музыкальную индустрию, которая решила или хотела его смерти, высокими продажами этого саундтрека. Хит с альбома, вскоре стал песней Only Women Bleed спетой певицей соул.

Последующие альбомы такие как Lace & Whiskey, Goes To Hell, From The Inside, Flush The Fashion, Constrictor и Raise Your Fist And yell продавались уже не так хорошо из-за усугубляющейся алкогольной проблемы Элиса и его падающей репутации. Он терял поклонников и знал об этом. Почему? После того как его признали героем молодежной культуры абсолютно не приемлющей истеблишмент, он позволил фотографировать себя играющим в гольф на голливудских кортах с такими людьми как Бобо Хоп. К тому же, он внезапно возненавидел всеми любимое телешоу Hollywood Squares. И он выступил в Лас Вегасе, поцелуй смерти, который ты хочешь оставить своим преданным рок фанатам. Как гласят кем-то установленные правила, рокеры не должны выступать в Лас Вегасе. Там выступают такие артисты как Wayne Newton и Sammy Davis Jr. Да, Элис нарушил это правило, и дорого заплатил за это. Его поклонники перестали воспринимать его всерьез. Публике нравятся герои которые реальны как на сцене, так и вне ее, и было ясно, что Элис не был таким героем. Но был ли он им? Они отвергли его так быстро? Может быть стоило быть болваном выступающим на “правильном” телешоу и фотографироваться с “правильными” знаменитостями?

После времени потраченного на то, чтобы избавиться от привычки к алкоголю, Элис начал возвращаться в рок-н-ролльную форму. В результате вышел альбом Trash. При участии музыкантов из Bon Jovi, Aerosmith и Winger, Trash – крутая работа. Как раз для радио. И отчасти альбом откровенно вульгарен. Джон Бон Джови увлекся пока пел дуэтом с Элисом и наорал пошлостей под конец песни, что можно без труда услышать и эти слова нельзя здесь напечатать. Но вернемся к вопросу: Выходит, что мужчина по имени Алиса поет песни о сексе?

“Да”, отвечает звезда, выпивая бутылку воды Evian. “Мы провели Элиса через ад и через кошмар. Элис побывал в школе и в кровавых фильмах. Впереди 90-х, куда же пойдет Элис? Сегодня он должен заняться самым опасным занятием в мире: сексом! Секс – смертелен. Когда-то он был приятной вещью. Тогда Элис не стал бы петь о нем. Но теперь он споет. Потому что теперь секс почти смертелен”.

По настоящему Элиса зовут Винс. Когда он не играет роль Элиса, он – Винс. И Винс говорит о Элисе в третьем лице, как актер говорит о своем киногерое. Это не делает Элиса Купера менее реальным. Поймут ли его поклонники?

“Я всегда спокойно относился к этому”, говорит Элис-Винс. “Думаю, что они ищут в Элисе что-то другое, что-то легендарное. Понимаете, когда на сцену выходит Дракула, они понимают, что он живет только на сцене, но в этот момент ему все позволено. Он более крутой герой, чем Акс Роуз. Куда опасней Оззи. 90% зрителей понимают эту концепцию. Остальные 10% будут смущены, но мне это на руку, мне все равно”.

А как же Trash, альбом, который звучит как Alice Bon Cooper Jovi?

“Я записал его с продюсером/автором песен Десмондом Чайлдом (Kiss/Aerosmith/Bon Jovi) и сказал ему, что не хочу звучать как все остальные группы, с которыми ему приходилось работать. Но мне необходимо завоевать радио эфир. Почему всякие разные группы должны попадать со своими альбомами в первую десятку, а я должен сидеть здесь лишенный такого же успеха?”.

“Во вторых, я бросил пить”, продолжает он без моего вопроса. “Я завязал после турне Nightmare. Мне пришлось на год лечь в нью йорскую клинику White Plains, а потом вновь вернуться к работе. Это случилось, когда я был успешным артистом, и никто кроме меня не знал об этой проблеме”.

Вот вам и опасности демона алкоголя.

“Я превратился в законченного алкоголика”, утверждает он. “Я так сильно пил, что больше никогда не смогу напится. Никто не знал о том, что я каждое утро харкал кровью. Знаешь, было очень театрально плеваться кровью на сцене, но я проделывал это каждое утро! Это была обязательная часть моего дня. Просыпаешься, умываешься, чистишь зубы, харкаешь кровью. В конце концов. Где-то в 1983 году, мне пришлось вновь лечь в больницу. Я был в ужасной форме”.

Мотивацией к возвращению послужили миниатюрные элисы куперы, которые он начал видеть. “Прическа, грим”, говорит он. “Я понял, что пора мне вернуться!”.

Иногда, трудно просить живую легенду защитить себя от обвинений. Это не просто, но….

Hollywood Squares

“Это телевикториной, я начистил им морду”, отвечает он не дрогнув. “Я переоценил способность аудитории воспринимать шутки. Элис Купер водрузил свою мерзкую голову на всеобщее обозрение их родителей! Болван! Я решил, что такое публичное место полностью разрушает стереотипы. Но мои поклонники серьезно отнеслись к этому. Они не поняли. А я выходил на сцену совершенно одуревшим! И потерял многих фанатов. Я знаю это. Забавно, что шоу которое я вел было настоящим рок-н-ролльным сегментом, данью уважения Волман Джеку (Wolfman Jack). Не бог весть что? Тоже самое мои фотографии с Бобом Хопом на гольф корте. Болван! Но, похоже, все отнеслись к этому на полном серьезе.

Лас Вегас

“Все рок-н-ролльщики приезжают в Вегас и играют в отеле Alladin. Мне все равно какие музыканты играли в этом отеле. Когда там выступили Duran Duran, то этого никто не заметил. Для нас это была всего лишь очередная остановка в турне. Я ехал в Вегас не для того, чтобы стать группой Вегаса. Боже мой, В конце концов, что я такого сделал?”.

Элис считает, что ему выдвинули сфабрикованное обвинение. И возможно, что так оно и есть. Стоит спросить любого шок рокера, и они расскажут вам. Однако, Элис Купер первым комбинировал ужас с хорошим, старомодным, подростковым бунтом. Никто не делает это лучше, спросите об этом Кинга Даймонда (King Diamond).

“Элис – мой герой”, говорит Даймонд. “Он сделал это первым, и я считаю, что мы продолжаем дело Элиса Купера на качественно новом уровне”.

Конечно Король не расстрогал Купера. “Этот парень немного беспокоит меня”, отвечает Элис на вопрос его влияния на Даймонда. “Я не хочу слушать его пластинку Them, пока не решен вопрос с сатанизмом. Я совершенно не верю в сатанизм. Я выступаю против сатанизма. Артисты проповедающие идеи сатанизма делают людям зло. Я убежден в том, что это плохая и очень пагубная сила. Хотя сама идея комбинирования ужаса, музыки и театра – замечательна, но при этом нельзя забывать о песне. Если ничего не получается без всех этих эффектов, тогда надо бросить заниматься музыкой. Музыка должна сама оживлять все это!”.

Хороший совет мастера.

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 7.10.2000

Hosted by uCoz