Журнал Metal Hammer            16.10.89                                                 автор: Edgar Klusener

 

Убийство Дейва Мастейна

Публичная казнь Мастейна

 

Место действия: отель в Окланде, Западный Голливуд.

 

Музыканты изливают свою душу в этом прославленном жилище, также как актеры когда они приезжают в Голливуд чтобы найти работу в городе Лос Анжелесе. Если они работают над пластинками или фильмами, они обычно останавливаются здесь. Джо Темпест из группы Europe как-то раз тусовался здесь!

Было жарко и туманно. Форд с откидным верхом катился в направлении ворот, которые отделяли отель от внешнего мира. Стеклянная коробка была пуста, – обычно здесь сидел парень, контролируя все вокруг. Внутри был установлен телефон и висел список гостей. Незнакомцам вход воспрещен. По крайней мере, теоретически. На практике, с этим не было никаких проблем. Здесь нигде не было видно охранника. Но были приняты меры предосторожности. В крайнем случае, ворота можно открыть, нажав кнопку в салоне автомашины. Водитель красной машины планировал въехать с помощью маленькой кнопки. Это Тоби Мамис, личный менеджер Элиса Купера. Его пассажир Эдгар Клюсенер (это я), посмотрел и увидел, что не правильное заграждение открыто. Тогда Эдгар забрался на бетонное заграждение высотой в фут, перелез на противоположную сторону, и открыл барьер.

Тоби сдал машину назад, проехал несколько ярдов, маневрируя на красном авто в пустом въезде, и покатил в направлении открытого заграждения. Которое тут же опустилось. И здесь все еще не было смотрителя, чтобы все просмотреть. Но, по крайней мере, теперь то мы знаем, как все работает. Так что мы снова нажали кнопку, сильно и долго – и никакой реакции. Тоби начинает нервничать.

Элис Купер все еще ждал нас в своих апартаментах. Мы должны были забрать его на выступление в клубе 'Hollywood Live'. Мы только что потратили в пустую 15 минут, и нам просто не удалось бы связаться с Элисом. Так что время поджимало, особенно если учитывать, что в 'Hollywood Live' также ждал Дейв Мастейн, он ждал своей казни вместе со съемочной группой MTV которые собирались отснять как его казнят. Но что нам оставалось делать?

Сейчас, Тоби был достаточно рассержен, зная, что надо сделать. Он выпрыгнул из машины, забежал, схватил телефонную трубку в стеклянной будке охранника и потребовал, чтобы нас немедленно впустили. Ему ответили, что заграждения немного не в порядке.... Пока не подъехала еще одна машина, не была нажата кнопка и их не впустили быстро и без проблем. Что, черт возьми, происходило?

"Я только что понял, что тут творится," сказал Тоби, "Тоже самое происходило с Элисом этим утром. Ты когда-нибудь слышал о передаче «Скрытая Камера»?"

И как раз именно это и случилось. Несколько операторов с телешоу «Скрытая Камера» спрятались в кустах, манипулировали с заграждениями и до этого отсняли не только Элиса, но позднее Тоби и Эдгара, а также много других знаменитостей. Ведь американские телезрители должны над чем-то посмеяться.

За исключением Элиса Купера. Ему так и не удалось показать клип. Хотя "Мне нравится шоу! Я пытаюсь никогда не пропускать его...." Не просто наблюдать за чем-то и смеяться, когда ты являешься жертвой шутки. Голливуд в прямом эфире: время встреч в Голливуде.

The Hollywood Live это большой клуб, расположенный на трех отдельных этажах. Самое большое помещение расположено на первом этаже, где также установлена самая большая сцена, где все и крутится. Через несколько часов на эту сцену поднимется Стив Джонс, также как и Вейн. Должен был приехать Джесон Бонхэм, но он не смог т. к. поранил руку. На сцене был установлен массивный «электрический стул», Дейв Мастейн, с потерянным видом стоял перед сценой.

Что же нам приготовила земля? Элис Купер объяснил: "Это рекламная акция в поддержку нового фильма Веса Крэвена 'Shocker', с Кеном Робертсом в главной роли. Достаточно скоро состоится премьера, и все это раскручивалось MTV. Я и Десмонд Чайлд написали несколько саундтреков к фильму, так что нас попросили поучаствовать в вечеринке. Песни были сыграны различными музыкантами. Мы написали титульный трек для фильма, для Megadeth, 'No More Mr Nice Guy'. Остальные дорожки - 'Sword And Stone' («Клинок и камень»), песня, которую написали Десмонд, Брюс Кулик и Пол Стенли, ее исполнила группа Bonfire, 'Demon Bell' («Демонский Колокол») (Desmond Child, Jason McMaster), эту вещь сыграла группа Dangerous Toys или 'Love Transfusion' («Любовное переливание») (Desmond Child, Alice Cooper, Владимир Матецкий), в исполнении Игги Попа и 'Shocker' (Desmond Child, Jean Beauvoir, Guy Mann-Dude), в исполнении the Dudes Of Wrath."

Премьера фильма 'Shocker' состоится в середине октября в Нью Йорке, а саундтрек выйдет в свет одновременно на виниле, CD и кассете.

MTV будет рекламировать саундрек поддерживая его разными клипами. Вот когда в дело вступает Дейв Мастейн, когда он должен сесть на удивительно реалистично выглядящий электрический стул. Палач, одетый в традиционно черную маску, представил Элиса Купера который выворачивает рукоятку до предела, а затем, как только он заканчивает это дело, он поворачивается к зрителям и показывает свое настоящее лицо. Другими словами: MTV продюсирует свой собственный маленький ужасный спектакль.

Так или иначе, главная американская музыкальная программа недавно сыграла свою ведущую роль в жизни Элиса. Передача MTV 'Headbangers Ball' будет освещать мировое турне этого человека, в том числе его Британскую часть.

Гастроли начнутся на дальнем Севере, не далеко от полюса, в Хельсинки, Финляндия. Поезд Купера прорвется через более умеренные зоны, выступив в Англии. В конце года.

Мы можем рассчитывать на грандиозное шоу. Нам представят три совершенно отдельных шоу. Элис предложит концертный продукт большинства своих современных достижений, кровь и ужас, секс и фантазию, и конечно же, 'School's Out'.

Возникает вопрос, кто будет поддерживать Элиса на его Европейских сценах? Пока мы не знаем ответа, потому что поиск музыкальной когорты все еще продолжается. И некоторые результаты удивляют Элиса:

"Все музыканты, которые играют со мной, должны быть, по крайней мере, знакомы со всем тем, что я на сегодня сделал. Так что они должны знать альбом 'Trash', и возможно гораздо лучше знать треки записанные мной ранее. Да, те ребята, которые уже прошли прослушивание, не просто знали то, что я играл в прошлом, они даже в состоянии идеально исполнить отдельные партии. И это было достаточно проблематичным для меня: это значило, что я должен был сыграть все свои песни время прослушиваний, так чтобы удержать остальных ребят."

И мистер Купер действительно должен принимать это как комплимент. Так что это до сих пор хорошо скрываемый секрет, кто же будет аккомпанировать Элису Куперу – но стоит надеяться на то, что нам скоро это скажут.

'Свободная Ассоциация' так называлась игра в которую частенько играли психиатры и психологи чтобы узнать правду, характер и личность человека. Игра, в которую также часто люди любят играть в закрытых кругах. Говорится слово или словосочетание, а другой человек должен сказать, о чем он сразу же думает. Давайте же посмотрим на реакцию Элиса Купера:

 

Веселье

 

Самая важная вещь в мире. Я всегда пытался веселиться до упаду – в любой ситуации и в любой момент!

 

Секс

 

Веселье и наслаждение, лучше, чем любой наркотик! Вам всегда мало секса.

 

Политика

 

Полная противоположность наслаждению. Я ненавижу политику. Политика – это игра, которую ты не в силах осмыслить, в нее играли мужчины в серых костюмах, странные люди, для которых чувство власти гораздо важнее, чем организм. Цена этой игры – весь наш мир, наша жизнь, будущее людей и природы. Политика – это игра без правил, в которой люди всегда проигравшие...

 

Политики

 

Они – игроки в игре, в которой большинство проигрывает. Политики как мафия. Я их ненавижу!

 

Менеджеры

 

Я очень не типичный рок-н-ролльщик. Я работал со своим менеджером более 20 лет, и мы до сих пор любим друг друга. До сегодняшнего дня, между мной и Шепом Гордоном так и не подписан контракт, мы просто безоговорочно верим друг другу. Шеп всегда был рядом, когда дела обстояли не лучшим образом и отнюдь не радужно. Думаю, что мы должно быть достаточно необычная команда, – но мы до сих пор успешны!

 

Телевиденье

 

Я жадный фанат телевиденья. Почти все мои знания о мире были почерпнуты от просмотра телевизора, когда я смотрел программы новостей, отечественные и зарубежные репортажи, культурные шоу и т. д. Конечно, большая часть информации которую я почерпнул смотря телевизор была изменена, отфильтрована и переделана, отражая реальность только под одним углом зрения. Так что мое представление о мире лишь частично отражает то, что на самом деле творится в мире.

 

Балет

 

Странно, что вы затронули эту тему. Моя жена преподает балет в Фениксе, штат Аризона. Я немного интересовался балетом, также как она рок-н-роллом. Едва ли наши миры соприкасаются друг с другом – наверно именно по этой причине наш брак до сих пор не распался. Когда я впервые увидел свою жену, она просто занималась разминкой у балетной стойки, она подняла ногу в воздух и почти коснулась ей своего носа. Я увидел это, и понял сколь много фантастических возможностей таит балет...

 

Гольф

 

Я люблю гольф. На какое-то время мне пришлось забросить гольф клюшки, потому что рок-н-ролл пользовался приоритетом. Музыка занимала более 95% моей жизни, вся моя жизнь крутится вокруг рок-н-ролла...

 

Любовь

 

Невероятна. Просто невозможно найти определение любви, все выражают свое чувство по разному.

 

Ненависть

 

Оборотная сторона любви. Не поддается описанию.

 

Ужас

 

Настоящая жизнь. Ужас, это то, что телевиденье приносит в наши дома каждый день, реалистичные впечатления войны, лишений, кровь, убийство и смерть, радостное отображение всего ужаса в форме сенсации, вот что реальность приносит нам каждый день, реальность на каждом углу, такая в яркая и многопространственная. Ужас повседневной жизни, обнаженный и мерзкий на телеэкранах, а также прямо перед нашими собственными входными дверьми, такой массивный и реалистичный, что даже самый кровавый фильм ужасов – это всего-навсего слабое отражение реальности. То, что мы проделываем на сцене, в фильмах, в литературе или в театре - вот единственный вымышленный ужас, попытка справиться с безумной реальностью всеми художественными средствами. Даже артист самых реалистичных постановок все еще будет далек от реалистичного описания ежедневного ужаса, потому что это просто не по силам человеческой фантазии.

 

Видения

 

У меня нет никаких по настоящему живых видений. Но я действительно очень мистическая натура. Я буквально мыслю картинами и историями. В этом смысле, я очень мечтательный человек. Частенько, я лежу без сна ночью и все дневные события, проходят через мое внутреннее виденье словно фильм, и иногда, мне хочется знать какой же из этих главных эпизодов сработает лучше в формате фильма или видео. Или даже на сцене...

 

Свобода

 

Один из самых важных аспектов человеческой жизни, также как и обеспечение качества жизни, нечто такое, что по достоинству ценится только теми, кто этой свободы не имеет. Меня до сих пор постоянно шокирует как маленькие люди распоряжаются своей свободой, и с каким удовольствием они ограничивают себя от различных властных структур, политиков, правил и социальных норм. Я в самом деле убежден в том, что каждый человек должен узнать на собственном опыте что такое ограниченное общество, только тогда он понимает и осознает насколько же важна основная свобода, сколько нам нужно для того чтобы жить по человечески. Только когда ты действительно знаешь, что же такое свобода, и насколько она важна для нас как для личностей, только в этом случае он способен противостоять любому ограничению, и если также нужно будет драться за эту свободу.

Я думаю, что восприятие свободы имеет особый смысл для меня, потому что я страдаю от незначительной клаустрофобии. Я ненавижу запертые, закрытые комнаты, я постоянно боюсь однажды застрять в лифте – возможно даже на несколько часов.

Свобода значит, для меня возможность жить той жизнью, которой я САМ хочу жить, не ограничивая себя какими-то рамками, не подстраиваясь под какие-то условия. Свобода означает самовыражение когда, как и что я хочу делать, что я могу путешествовать, где и как я хочу, что я могу жить так, как мне будет угодно. Свобода и рок-н-ролл прочно связаны между собой. Рок-н-ролл, да и сами рок музыканты просто не смогли бы выжить в ограниченных условиях, потому что музыка, также как и музыканты всегда хочет выражать все по полной – вот почему они всегда находятся в конфликте со всеми механизмами и группами которые пытаются и ограничивают существующую свободу...

 

Мы допросили Элиса, и решили на этом оборвать историю. O, конечно, Дейв Мастей пережил казнь. Мы поближе познакомимся с Megadeth в ближайшем будущем. Скоро в этом году выйдет саундтрек к фильму 'Shocker'. Помимо уже упомянутых групп, будут также обозреваться Saraya, Voodoo X и Dead On. В группе The Dudes Of Wrath входят Элис Купер, Пол Стенли, Томми Ли, Вивиан Кэмбел, Руди Сарзо, также как и ранее уже упомянутый гитарный виртуоз Гай Мэнн-Дуд.

 

Перевод Дмитрий Бравый – 22.01.03

 

Hosted by uCoz