Журнал Circus 30.04.1990г.

Элис Купер модернизирует свой грязный кошмар.

Когда вы думаете о пионерах, которые помогли сформировать американский рок-н-ролл, вы с трудом найдете такого артиста, который оказал большее влияние, чем Элис Купер. Вы думаете, что это Poison изобрели грим? Подумайте еще раз. Вы считаете Kiss отцами основателями театрального рока? Это не так. Вы верите в то, что Aerosmith стояли у истоков гаражного рока? Снова не верно. Элис Купер стал сыном тяжелого металлического рока задолго до самого понятия “хэви металл”.

“Под именем Alice Cooper мы начали профессионально заниматься музыкой в 1968-69”, отмечает бывший Винсент Фурньер. Его первым альбомом под именем Alice Cooper стал диск 1969 года Pretties For You, выпущенный на фирме Френка Заппы Straight Records. “Мы стали группой, которая забила кол в сердце поколения любви, и мы гордились этим. Я также горжусь всеми гонениями, которые нам достались за это. Не только от властей, но даже от хиппи. А ведь было так тяжело заставить хиппи кого-либо ненавидеть!”.

“Я не живу ностальгией. Я действительно ненавижу ностальгию. Кому какое дело, что происходило в 1973? Это был совершенно другой Элис, это бы лото так давно. Теперь он новый, усовершенствованный, очень энергичный такой Элис”.

А также на сегодняшний день самый успешный Элис. Его последний альбом Trash (выпущенный на Epic), его самый продаваемый диск за последние 15 лет. После его 7-ми недельного европейского турне последовали восторженные отзывы и распроданные залы, и за всем этим успехом – золотой сингл с песней Poison. Купер рассчитывает провести остаток года в непрерывном турне. Он считает, что его успех обязан новому подходу при работе в студии. “Когда мы начали писать песни для Trash, мне совсем не хотелось писать лирику на готовые гитарные рифы, как я делал это работая над альбомом Constrictor или над Raise Your Fist And Yell”, объясняет он. “Это два металлических альбома, но мне захотелось вернуться к сочинению песен. Представители Epic пришли ко мне и сказали: “Мы дадим тебе не ограниченный бюджет и никаких временных рамок, но выдай нам еще один Welcome To My Nightmare”.

Как только альбом был закончен, перед Элисом встала незавидная задача попытаться оправдать свою репутацию на сцене. Когда-то группу Alice Cooper рекламировали как самую худшую группу в Лос Анжелесе, но коллектив стал пользоваться дурной славой общедоступного концертного шоу, на котром можно было увидеть все, начиная от пародийных казней и кончая увечьем игрушечных младенцев. И в эпоху, когда почти что каждая популярная хард роковая группа взяла что-то из тайных куперовских эффектов, обман получался таким, что было не похоже, что он взял что-то у своих более очевидных современников. 45-ти летний певец соглашается с этим, представляя огромную проблему. Пока он не понимает, состоялось ли соревнование или нет, у него имеется встроенное, тайное оружие.

“Конечно, официально я – Элис Купер”, отмечает он, смахивая локон седых волос со своего лба. “Но вместе с тем, никогда никогда не брал интервью у Элиса, у самого персонажа. Это сценическое шоу, и я даже не говорю о нем. И когда я говорю “он”, я называю его имя с большими кавычками”.

“В начале 70-х не существовало ни фреди крюгеров, ни джесонов ни майклов майерсов. Тогда был один только Элис. Когда же Элис устраивал на сцене пародийную резню, это многих расстраивало. Теперь, сегодня вечером я могу посмотреть эту резню по кабельному телевиденью. Теперь главное – отработать потраченные публикой деньги. В 75% моей почти говорится о том, что они хотят видеть гильотину, так что нам пришлось вернуть ее. Теперь мое шоу состоит на 70% из рок-н-ролла и на 30% из театра. Но мы до сих пор представляем публике этот кошмар”.

“Я ненавижу наблюдать, как рок-н-ролл превращается в религию”, продолжает он. “Я ненавижу когда рок звезды плюют на тот факт, что все это больше, чем рок-н-ролл. Когда кто-то начинает петь что-то типо: “Самоубийство – это прекрасно, убей свою мамочку, и сатана купит у тебя машину”. Ты сидишь там и думаешь: “Минуточку, что-то тут не так”. Нельзя смешивать рок и религию, и я думаю, что подростки достаточно умны для того, чтобы понять это. Я думаю, что пацаны получают удовольствие от моих шоу, адекватно воспринимая все происходящее”.

 

Перевод – Дмитрий Бравый 7.06.1999г.

 

Hosted by uCoz