Журнал Metallix (США) Том 1 № 9  февраль 1990г.   автор: Chris Nadler

 

«Руководство Элиса Купера по достижению успеха»

В котором оригинальный Мастер Шок Рока делится профессиональными секретами

с Крисом Нэдлером

 

Хорошо, но давайте для начала немного вспомним историю. В данный момент Элис Купер наслаждается долгожданной активностью в хит парадах, выпустив свой последний альбом Trash, свою 20-тую работу!

Такие первые классические альбомы как Love It To Death, Killer и Billion Dollar Babies явно определили элисовскую теорию шок рока.

Однако, ко времени, когда в конце 70-х, стиль диско временно покорил музыкальную сцену, похоже срок действия элисовской лицензии на возбуждение истек. Но сейчас, больше, чем через 20-ть лет после выхода первого альбома Элиса Купера, он вернулся с опаляющей местью на Trash.

Сейчас Элис вспомнил, каким было это блинное, странное путешествие, и поделился несколькими секретами, как ему удалось превратиться в человека, змея, кукольную головкуЭлиса!

Хорошо, если ты хочешь сколотить группу, что ты сделаешь в первую очередь?

Элис – Все хорошие группы, которые я могу припомнить, начинали свой путь в гаражах. Ваш папочка хранит в этом гараже все свои инструменты, и против этого порядка стоит бунтовать. Все что хранится в гараже, принадлежит вашим родителям, так что это уникальное, замечательное место.

Через три аккорда и парочку репетиций это место уже принадлежит вам!

Конечно. Вы начинается копаться в вещах и вешать на стены плакаты из журнала Hustler. Гараж превращается в репетиционную базу группы, место, где вы можете прятать свое пиво и все остальное. Я проиграл порядка трех лет в гараже!

А когда же надо решить, каким же будет имидж группы?

 

Нужно подходить к этому вопросу осторожно, потому что можно стать заложником собственного имиджа. Однако, это крайне важно. Хорошо бы взять для себя некий прототип, но никогда на прямую никого не копировать. Возьмите за основу три-четыре примера для подражания, скомпилируйте их, используйте лучшие черты каждого героя, но с некоторым искажением, применительно к себе.

А кто был вашим примером для подражания, чей образ вы примерили на себе, в начале своей карьеры?

Нашей самой любимой группой была команда The Yardbirds. Мы считали ее первой металлической группой, потом мы увлеклись творчеством Джимми Хендрикса. Но The Yardbirds были нашим примером для подражания, не из-за модного стиля, а из-за музыки. В мире моды для нас вообще не было авторитетов. В моде мы старались создать что-то свое, оригинальное. Образ героя Элиса Купера должен был быть непохожим ни на кого. Он впитал в себя всех злодеев из комиксов и ужасников, взял для себя что-то от каждой рок звезды. Очень опасной, но одновременно вашей любимой рок звезды. Получилась такая анти попсовая звезда.

Где состоялся ваш первый концерт?

Наше первое выступление состоялось на шоу талантов (The Lettermans Club Talent Show). Все музыканты группы увлекались журналистикой в последних классах школы, и мы все занимались бегом. Надели парики, вышли на сцену и сыграли 3-4 песни The Beatles, так, кривлялись, понимаете? И наняли девчонок, которые поддерживали бы нас своими криками.

Вы наняли девчонок?

О, да! Точно! Мы получили такой кайф от того, что стояли на сцене, смотрели на публику, и я это запомнил на всю жизнь. Такое не забывается.

Ты часто даешь интервью. А как ты относишься к тому репортеру, который уже составил о тебе свое личное мнение еще до самой встречи с тобой?

Я мог бы с уверенностью сказать знает ли этот парень обо мне хоть что-то еще до его первого вопроса. Я могу угадать происхождение того или иного человека по тем вопросам, которые он мне задает. Я могу провести свой психоанализ репортера и обломать его, если он хочет, чтобы я признал, что побуждаю других людей принимать наркотики, ну и так далее. Я должен предугадать его вопрос и сказать, что мы не написали ни одной песни пропагандирующей наркотики.

Можешь дать несколько советов как манипулировать прессой?

Самое важное, что вы можете сделать, и это самый крутой трюк, когда кто-то задает вам какой-то вопрос, да, я только что сделал это секунду назад. Я захотел сказать, что Элис Купер не пропагандирует сатанизм. Мне нужно «вытащить» из вопроса свой ответ, то, что я сам хотел сказать.

Да уж, мозги сломаешь! О, как мило, Элис! Что-нибудь еще хочешь сказать?

(смеется) Вот что еще обязательно надо помнить, если вы даете интервью и чисто случайно сказали какую-то реально умную вещь, запомните собственную реплику. Потому что если вам предстоит дать 55 интервью, и практически подряд, ваша умная цитата произведет впечатление в каждом городе. Так что запоминайте ключевые и значимые фразы. Ключевые фразы? Ну, не правда ли, круто? Похоже, сейчас я провел свой психоанализ.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 24.11.08

Hosted by uCoz