Газета New Musical Express   6.01.90

 

Толчки, удары и шрамы

 

Все встревожены. Только, потому что выживший в 70-е рокер рока ужасов Элис Купер ведет прямую теле трансляцию с австралийским ночным клубом из студии The London Dungeon, обстановка накаляется. Деловые женщины по связям с общественностью (постоянно таскающие пюпитры Sloanes), сверхмощные мужчины из менеджмента и крикуны из СМИ готовы для того, кто может сильно разозлить публику во имя защиты своего статуса звезды.

Все это совершенно излишне, так как сам Элис – штиль в центре этого шторма, он дружественен, болтлив и крайне сдержан во время всего этого технического дурачества. Из-за того, что звезда временно недоступна, я решаю (неблагоразумно) спросить менеджера Тоби, не стар ли 40-ка летний семьянин Элис, для того чтобы позировать с искалеченными жертвами в этой популярной туристской западне.

«Это - самый глупый вопрос, который я когда-либо слышал». Ах. Правило № 1, никогда не начинайте разговор с нелестных суждений. Но конечно Элис эксплуатирует 20-ти летний имедж?. «Еще один глупый вопрос», Понятно 

Я просто хотел бы поддерживать весь день это острое как бритва остроумие, но камеры, наконец, начинают работать, и Элис благодарит подростков за то, что они сделали его 20-ый альбом Trash платиновым в Австралии. Он осторожно шутит о The London Dungeon, несколько добродушных острот о Джейсоне Доноване и множество самоуничижительных насмешек о самом себе.

За 10 минут дорогого эфирного времени, мы получаем Элиса-Комика («Я пробую найти более темную сторону смешных ситуаций»), Элиса-Философа («В слове Trash было заложено множество разных значений”) и Элиса-Воспитателя Молодежы («Такие песни как Schools Out актуальны для каждого нового поколения, потому что они - о подростковых расстройствах и тоске»).

«Элис – это вымышленный персонаж», продолжает он. «Я играю его, но я не пытаюсь жить его жизнь за кулисами, потому что в противном случае, я попал бы за решетку или в дурдом ... я даже не стал бы тусоваться с Элисом». Но на самом деле, он тусуется с Акселем Роузом, и так что, когда внимание охраны ослабело на мгновение между дублями, я задаю неизбежный вопрос о расизме.

«Я не думаю, что это было предназначено, они молоды, и они говорят отвлеченные вещи, и позднее им приходится справляться с этим. Я очень хорошо знаю Акселя, и в прошлый раз, когда я говорил с ним, я спросил его 'Когда же выйдет следующий альбом?', и он ответил, 'На запись уйдет около трех месяцев, и два года, на то, чтобы понять, говорю ли я правильные вещи'».

Элис – настоящий дипломат. 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 11.06.99

 

Hosted by uCoz