Журнал Raw (Англия) 26.06.1991г.

Не Придирайтесь к Шоку

Возвращение с новым альбомом, с гостевым визитом от Оззи Осборна, несколькими “посланиями” и новым сценическим шоу, Элису Куперу уже за сорок, а он все еще огрызается!

Всклокоченные черные волосы, колючие и пристальные сапфиро-голубые глаза. Элис Купер, в свои 40 с небольшим, не незнакомец держащий двор, рассказывает миру о своих последних исследованиях. В лос анжелевской студии, его последний альбом Hey Stoopid, грохочет из динамиков, в то время как он смотрит телевизор, по видимому, он пристально следит за потоком любопытных вопросов. Минуло почти что 20 лет с того момента как он начал развращать школьниц и школьников всего мира. Элис Купер, которого на самом деле зовут Винсент Фурньер, смеется над мыслью, что его приняли как новую группу, которая дебютировала только в прошлом году, когда он выпустил свой попавший в хит парады альбом Trash.

“Это становится интересным, так как на концертах моя зрительская аудитория варьируется от 15 до 35 лет. На концерты приходят люди, которые видели оригинальное шоу, мои приколы с ванной, и они приводят своих детей и говорят: “Вот это настоящий рок-н-ролл!”.

Пушки и Громкость

“Элис преуспевает. Сейчас мы соревнуемся с такими группами как Guns N’ Roses и Metallica. Наше шоу на сцене должно быть не хуже, мы должны опережать всех на один прыжок”.

Насколько изменилась музыка с первых дней шок эксцеста?

“Музыка сильно изменилась с 70-х. Песня Under My Wheels могла быть написана как в 70-е, так и в 90-е. Песня Guns N’ Roses Welcome To The Jungle могла быть написана в 70-х. Эти вещи во многом похожи”.

И вполне закономерно, что Слэш играет на новом альбоме Элиса, на пару со многими другими звездами.

“Guns N’ Roses – хорошие музыканты, и когда я слушаю их альбомы, то думаю: “Да, вот как я хотел бы играть!”. На новом альбоме у нас играет много приглашенных людей. Джо Сатриане и его ученик, Стив Вай, я пригласил их сыграть на песне Feed My Frankenstein, на этой теме между ними разгорается гитарная дуэль. Эта вещь – настоящий монстр. Я написал песню с Зодиаком Майндварпом, которым я очень восхищаюсь. Когда я услышал их песню Prime Mover, то подумал: “Странно, но я не помню этой песни”. Эта вещь просто копировала наш стиль. И я очень обрадовался, когда он прислал мне свою песню. И мне осталось лишь поменять некоторые слова, чтобы сделать ее более элисовской”.

Остальные авторы-сочинители – Ники Сикс, Мик Марс, Джим Уэллис, Джек Понти, Джо Петрилингтон и верный последователь Элиса – Дик Вагнер.

“Я очень открыт, когда мне столько всего присылают из разных мест. Но все должно быть по элисовски, и как правило, я многое переписываю. И по большому счету, пишу для этого альбома только лирику”.

Глупея

Первый сингл с альбома, титульный трек, демонстрирует всю силу Элиса как лирика, эта песня определенно превращается в School’s Out для поколения 90-х.

“Эту песню нельзя назвать лицом всего альбома, но она должна стать новым гимном 1991 года. Мне приходит очень много писем от 14-ти летних подростков, и они пишут о самоубийстве. Кажется, они воспринимают все слишком серьезно, а я пытаюсь сказать, что рок-н-ролл совсем не при чем. Я надеюсь, что у меня получится снять некоторое напряжение. Тогда как некоторые артисты спасают Амазонку, для меня важно попробовать спасти несколько детей дома. Эта - песня позитивное послание: “Посмотрите, в мире сесть столько всего хорошего, так что кончайте это делать. Нет ничего романтичного в самоубийстве”. Остальной альбом – это настоящее безумие рок-н-ролла и разрушения, и другие песни никак не связаны с этим посланием. Но я считаю эту конкретную вещь очень важной”.

Отказ От Выпивки

Одним из важных факторов сигнализировавших конец группы Alice Cooper, было признание элисовского алкоголизма. Теперь, окончательно протрезвев, он понимает, что отказ – стал самой важной вещью которую он сделал для себя и для своей музыки.

“Я прикладывался к бутылке… я начал пить в 1970, а закончил в 1984. Это было грандиозное пьянство”.

А потом наступило похмелье пркратившее все похмелья?

“Это было не так уж плохо, как я мог себе представить. Я пережил три ужасных года, но потом, я чувствовал себя прекрасно. Когда сейчас я вспоминаю о прошлом, думаю о том Элисе времен альбома School’s Out или Welcome To My Nightmare, для меня это почти как другая жизнь. Мне трудно даже вспоминать об этом. Сейчас, я просто думаю, что если бы я был в 100% форме ментально и физически, то мог бы проделать гораздо лучшую работу. Всем этим излишествам пришел конец, но я до сих пор одержим телевиденьем”.

Возвращение на Дорогу

Для того, чтобы разогреться для этого турне, в начале июля Элис снова отправляется в дорогу, для мега металлического удара, который будет бушевать по Штатам, когда вы будете это читать…..

“Мы едем на гастроли с Judas Priest, Motorhead и Metal Church, и дадим по всей стране 25 концертов. И это станет хорошей подготовкой для масштабного турне, в рамках которого мы должны прокатится по Европе. Мне нравится выступать в Европе!”.

Конечно же, театральные эффекты предстоящего шоу – фундаментальны. Так на какие же трюки рассчитывать английским фанатам, когда шоу наконец-то приедет в город?

“Мы привезем несколько спецэффектов. Так, открывать шоу будет оживающая обложка альбома, а сам концерт будет на треть состоять из песен с нового альбома, на треть из вещей с диска Trash, и на треть из старых номеров. Как правило, упор делается на старые песни т. к. нам так много приходится играть. Мы должны играть 18, School’s Out, Under My Wheels, Billion Dollar Babies, Only Women Bleed. Есть определенные песни которые просто нельзя не сыграть, иначе тебя просто прибьют!”.

После многих лет на сцене, ты никогда не думал: “О нет, только не Эту снова!”.

“Как только я поднимаюсь на сцену, мне плевать. Но иногда перед самым выходом, я говорю себе “Уууххх!”. Я научился этому у Джимми Хендрикса. Мне очень нравится его альбом Are You Experienced? И когда он говорил: “Господи, если мне придется еще раз исполнить Foxy Lady….”. А я в этот момент думал: “Ты просто обязан это сделать!”. Я считаю, что очень хорошо, что публика до сих пор хочет слышать стандартные вещи. Три турне тому назад это сводило меня с ума, но теперь я справился с этим. Мне хочется сыграть Generation Landslide”.

И No More Mr. Nice Guy?

“А как же! Это песня, которую неоднократно переигрывали. А вот Only Women Bleed переигрывали по крайней мере раз 20! И есть даже версия Under My Wheels на только что вышедшем ретроспективном сборнике редкостей группы Hanoi Rocks. Для меня это всегда является комплиментом. Не важно, какими песни получаются, важно то, что какая-то группа или какой-то музыкант захотели переиграть ее. Я помню как в начале своей карьере в группе я все порывался перепеть песню группы The Kinks You Really Got Me!”.

Доходя до Предела

Легенда Элис Купер – это штамп шок рока и безпредела. Занимаясь музыкой и ужасами, достиг ли он конечного, ужасного уровня?

“Теперь публику ничем не удивишь. В кино применяется такое количество спец. эффектов, что больше не реально кого-то шокировать. Когда мы начинали, еще не было Фреди Крюгера, ужасным был только Элис, так что в этом плане нам было очень легко. К тому же, это было сексуально. Бушевала сексуальная революция, и все что было связано с Элисом, было в новинку. Теперь нет шока. Нам не хочется показаться вульгарными, и это не просто шокирование публики в их обычной жизни”.

Получается, что Элис Купер взрослеет?

“Надеюсь, что нет”.

Но конечно, как женатый мужчина, Элис более разумен?

“Элис не имеет ничего общего с моей семейной жизнью. Я до сих пор шизофреник, поэтому я остался в здравом уме и памяти. Я превращаюсь в Элиса, и это моя мрачная сторона… Этакий Дарт Уэйдер рок-н-ролла”.

Это не Элис ли Купер выпустил хит в прошлом году? Да и нет. Разрешите мне вам напомнить… и вернуться в прошлое!

Жаркое лето 1972. Группа Alice Cooper – мистическая, пугающая. Ужасное шоу секса, насилия и страсти. Тогда он/она был названием группы, бунтарями распевающими о проблемах юности. Это было настоящим надругательством! Пятеро худых, длинноволосых рокеров оккупировали сцену с вокалистом мужчиной с женским именем! На сцене, он пел лежа в ванной! На обложке их дебютной пластинки Pretties For You была изображена печальная девушка задирающая свое платье. Потом вышел диск Easy Action, обе работы вышли на лейбле Френка Заппы Straight. А потом компания Warner схватила их, дала раскрутку и впустила в крупную лигу.

В результате появился их лучший альбом 1971 года Love It To Death. На нем была представлена песня I’m Eighteen, источник подростковых мучений, безумие на The Ballad Of Dwight Fry, и целое ведро желания на Is It My Body. Элис был настоящим шизофреником, сын священника, который разрисовывал свое лицо и обезглавливал кукол на сцене.

Следом, неминуемо последовал альбом Killer. А диск School’s Out исследовал восторг от приближающегося полового созревания с обложкой завернутой в бумажные трусы. Этот альбом вышел в июне 1972 и в лице титульной дорожки обеспечил группу их первым хитом № 1. Однако, признания на массовом уровне не последовало, как это случилось на следующей пластинке. Billion Dollar Babies исследовал некрофилию и извращенных политиков на плодотворных классических вещах No More Mr. Nice Guy (недавно оживленную Megadeth для саундтрека фильма “Шокер”).

Но “малыши” стали концом дороги. Альбом Muscle Of Love не отвечал потенциалу, и группа распалась. Элис-человек продолжил расхищать шок рок, выпустив альбом Welcome To My Nightmare. Потом на диске Lace & Whiskey он окунулся в депрессию, рассказывая историю своего алкоголизма. А альбомом Alice Cooper goes To Hell повествовал о своем падении от милосердия. Разношерстные альбомы Dada и Zipper Catches Skin вообще мало кто заметил. Однако интерес был регенерирован альбомом 1986 Constrictor, а голом позже диском Raise Your Fist And Yell, который Элис даже обкатывал в Англии (тогда на басу в его группе играл Кип Уингер и мускулистый гитарист Кен Робертс).

В 1989 вышел альбом Trash, продолживших череду удачных работ. Легендарный Десмонд Чайлд продюсировал более успешного Элиса, и хит сингл Poison. Этот альбом впервые за 11 лет его карьеры попал в первую сороковку. Элис Купер вернулся с новым альбомом Hey Stoopid и нам стоит ждать еще большей активности этого яркого заклинателя змей.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 3.06.2001

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz