Журнал Hit Parader (США)    декабрь 1994г.  

 

В рубрике «Уголок увлечений».

 

Alice Cooper

 

У Элиса Купера есть только один настоящий интерес в его жизни. Он может играть в гольф, или дурачится на киноэкране, но когда он берется за дело, его хобби, его музыка и его жизнь буквально сливаются воедино. Так что когда мы попросили мистера Купера высказаться для нашей ежемесячной рубрики «Уголок Увлечений», он естественно согласился – но только с условием, что он сам напишет о себе, и возможно о своем новом альбоме, The Last Temptation.

 

Концепция и комикс:

 

Элис: «The Last Temptation – мой первый альбом за долгий период времени и это настоящий, концептуальный альбом. Альбом Trash имел общую тему; также как и диск Hey Stoopid; но это первый альбом со своим собственным сюжетом, что я действительно не думал, что мне удастся рассказать свою историю в формате одной пластинки.

Вот почему так важен комикс, сопровождающий альбом: он является важным звеном между песнями и сюжетом, не то что в опере, где лирика полностью раскрывает все аспекты истории – а потом песни не могут выделяться сами по себе.

На этот раз, я, прежде всего, написал историю, а потом мы написали песни на основе этого сюжета, не то, что сначала писать песни, а потом говорить, «Хорошо, теперь нам придется придумать историю на основе песен».

Для того, чтобы слушатель действительно понял сюжет, вместо съемки нескольких видео клипов, мы решили выпустить книжку комиксов».

 

История и песни:

 

«Сюжет альбома The Last Temptation разворачивается в обычном городке Средней Америке, такой город может быть где угодно, где подростков уже ничем не удивишь, они все видели. С этого и начинается первая песня (Sideshow). Дети рассказывают о том как им скучно – до тех пор пока они не попадают в этот старый водевильный театр, который раньше они никогда не замечали, он расположен в старой части города.

«Шоумен», классический герой Элиса, главный персонаж. Он – карнавальный зазывала, и он появляется из мрака для того, чтобы пригласить их всех в этот театр, и говорит, что если они пойдут за ним, то они увидят нечто такое, что никогда раньше не видели в своей жизни.

Из-за того, что он достаточно жуткий персонаж, никто из детей не хочет идти за ним, кроме одного паренька, по имени Стивен. Его всю жизнь дразнили слабаком, и наконец-то он решает доказать им, что они не правы, выходит вперед и заходит в театр – один одинешенек.

Когда они осматривают театр, «Шоумен» говорит Стивену, что он может войти внутрь когда он захочет, что билеты ничего не стоят, и что представление только для него одного – но «Все имеет свою цену».

Потом начинается остальное шоу, и все актеры показывают все то зло, что творится в современном мире, и насколько могущественно это зло! О том, как круто принимать наркотики и быть бандитом (песня Bad Place Alone). Всю прелесть денег (lost In America). Всю прелесть секса (You’ve My Temptation).

Но что-то здесь не так: не смотря на то, что они веселятся, все прелести жизни показывают мертвые актеры.

А потом до Стивена доходит, что театр действительно продается потому что, так или иначе, все, что ему было показано – смертельно.

И когда он уходит из театра, «Шоумен» говорит Стивену, «Ну-ну, ты всегда можешь вернуться, хоть завтра. Все всегда возвращаются сюда, потому что это и есть настоящая жизнь!».

«Шоумен» всячески искушает Стивена, и поэтому ему приходится бороться со своими мыслями по дороге домой (Stolen Prayer). И хотя он думает, что, «Да, это классно; это гораздо веселее того, что творится в нашем городе», он не поддается искушению. Он понимает, что как бы прикольно это не смотрелось, все это не правильно.

Так что этой ночью Стивен идет домой и решает, что ему придется вернуться для того, чтобы встретится с «Шоуменом» и сразится с ним в песне Unholy War. Но, в реальности, на самом деле это война между Стивеном и его собственными страстями.

Когда он ложится спать, Стивен понимает, что что-то спряталось под его кроватью – и в его чулане тоже! Конечно, это дух «Шоумена», явился, чтобы мучить его (Lullaby). Когда же ему наконец-то удается заснуть, Стивен видит сон (Its Me) и убеждается, что на самом деле, он поступает правильно.

На следующий день он просыпается и понимает, что он не только должен вернуться и сразится с «Шоуменом», он также должен уничтожить весь театр, сжечь его дотла (Cleansed By Fire).

После этого, Стивен понимает, что своими действиями он спас мир и возвращается домой – только затем. чтобы обнаружить, что «Шоумен» ждет его в зеркале в ванной комнате! Он говорит Стивену, что он всегда будет рядом, чтобы искушать его, потому что даже не смотря на то, что за ним охотились последние 6000 лет – за все время существования человеческой цивилизации – от него очень трудно избавится».

 

Мораль и Послание:

 

«Альбом The Last Temptation можно принять сразу же, или вы можете покопаться глубже.

В основе всего лежит вопрос – подчинится или нет Стивен современному искушению. В 90-х, есть определенные слова которые мы избегаем или считаем эти понятия устаревшими – а именно «Искушение», «Грех», «Искупление». Эти понятия стары как мир, но они не мертвы. Они до сих пор очень часто встречаются в нашей современной жизни».

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  14.04.06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz