Журнал Kerrang! (Англия) № 499 18.06.1994 г. автор: Ray Zell

УБИЙЦА ИЗ КУРЯТНИКА

Кошмар повторяется! Элис Купер, рок легенда и новоявленный убийца цыплят, возвращается с убийственным новым альбомом - своей лучшей работой за два десятилетия! Рей Зел вытягивает всю самую горячую информацию из курятника, когда Элис соглашается: Я выгляжу на 400 лет! И хочет знать: Я, что, в другом измерении?

Элис Купер слоняется вдоль сцены в Лондонской студии Weekend Television. Они ждут, когда их позовут на прогон ролика по новому синглу Элиса Lost In America для телевизионного шоу Брайяна Конли.

Когда я сижу среди временных зрителей для этой репетиции, меня забавляет этот незаурядный рокер “запирайте ваших дочерей” - один нос, без подбородка, похожий на хищника Маппета - в данный момент, по-домашнему выглядящая, антикварная вещь. Все же, “легенда” продолжает жить.

Позади меня, какая-то женщина упоминает другого: “Вы его помните? Это же Элис Купер - человек со змеей, которая откусывает цыплячьи головы!” Да, у него нет друзей, потому что они читают газеты....

Welcome To My Nightmare - провозглашенный, концептуальный шедевр 75 года, конечно же был стержневым альбомом в карьере Элиса Купера. С тех пор, в бесчисленных альбомных рецензиях, многие журналисты, которые внезапно начали питать склонность к новой жертве Купера, будут восхищаться, провозглашая опус как “ его лучший альбом со времен Welcome To My Nightmare.

Последний альбом Купера Last Temptation в конечном счете вероятно хорош. Через 19 лет. И это тот парень, который поет “ мне 18, и мне это нравится?!” Я болтаю с моим старым товарищем (я лишь потакаю...) Элисом, в его гримерке между дублями. Его привлекательная жена, Шерил, тихо сидит в соседнем кресле, почитывая журналы. Я верю в то, что Шерил была танцовщицей, которая играла “Холодный Этил” в оригинальном шоу Nightmare....

“Она холодна в кровати, такая она - потому что этил мертв!”. Для альбома Last Temptation Элис использовал группу со своих последних двух альбомов Trash и Hey Stoopid, плюс ряд продюсеров, в том числе Энди Вэлиса и Дона Флеминга. Но значение со- концепции и конечно же почти шутливого мачо-комикса - представляет его знаменитость “Дрему” Нэйла Геймана ..... Я и Нэйл потрудились над историей, чтобы убедится в том, что она срабатывает объясняет Элис Потом, дотла очередь до самого трудного - наложить музыку на историю! Обычно, как, например с Nightmare и From The Inside, ты в первую очередь сочинял песни, а потом уже ты накладывал историю.

Но это обманчивый путь. Яне понимал, что это превратится в шести месячный проект.

Это крайне лиричный альбом.

Вот это и отняло много времени. У меня действительно есть столько времени, чтобы рассказать историю, но этой истории необходима книжка комиксов (которая, определенное время, прилагается к альбому бесплатно) чтобы заполнить множество дырок. Быть может это, будет двойной альбом. Проблема состоит в том, что когда ты работаешь над сюжетной линией - на самом деле, ты можешь сочинять великую песню...,.

но она может быть не подходящей.

Забавно - люди, которые слышали напористый сингл “Потерянный в Америке”, говорили мне, что он им понравился, и говорили о том, что альбом должен быть замечательным. Я отвечаю им, что так оно и есть, все же ничего подобного на нем нет.

Да, это как путешествие по различным периодам Элиса. Первая песня Sideshow, напоминает мне No More Mr. Nice Guy, а другие, напоминают мне Nightmare и Goes To Hell. Единственная необычная песня - это Stolen Prayer (абсолютный боевик в соавторстве с Крисом Корнелом из Soundgarden), эту вещь нельзя отнести ни к одному из предыдущих альбомов Элиса, и все же, она звучит как песня Элиса.

Я думаю, что мне пришлось с недоверием отнестись ко всем голосам, но на этой песне - новая интонация.

Мелодия Джонни Кеша! С самого начала я не жульничал на “Украденной молитве” соглашается Купер, и я расскажу тебе почему - потому что первоначально, она была разбита на части. Мы отработали ее в студии, а я все считал, что вокал на ней никуда не годится. Но когда я это обнаружил, песня превратилась в мою любимую песню, смеется он.

Эта песня, самая уникальная на альбоме. И голос Криса также вышел просто великолепно.

Тебя никогда не прельщала идея посочинять с участниками оригинальной группы Купера (которые ушли после альбома 74 года Muscle Of Love)?

Конечно, я сочинял с Нилом (Смитом - барабаны) и Денисом (Данэвеем - бас) для альбомов Raise Your Fist And Yell и Trash, но ни одна из песен на эти альбомы не попала.

Но, знаешь, на следующий день, я резюмировал с Шерил, и это самая странная штука в мире, я вижусь с этими ребятами каждые 5 лет, и я мечтал о том, чтобы выйти на сцену, это всегда оригинальная группа. После всего этого - со времен 1974 года.

Я вынужден, согласится, говорю я, снова возвращая мысли Купера в настоящее, изначально, я нашел Last Temptation более интригующим, чем неотложным.

Я знаю, что ты имеешь в виду, этот альбом нравится тебе все больше. Это замечательно. И тебя также преследует его тема. Она о том, что было 6 тысяч лет тому назад – о искушении.

И, эй, знаешь добавляет он, без видимой причины Мы попробуем заполучить Кристофера Ли для съемок в одном из видеоклипов, потому что он последняя (звезда фильмов ужасов) той эпохи.

Но тебя не услышали? Он отрекся от своего последнего фильма, потому что ему не понравились кровавые сцены.

Ха, да, видишь ли, в его кинофильмах не было моря крови. Я думаю, я надеюсь на то, что он смотрит фильмы ужасов, как и большинство других людей - как комедии. Конечно же, это не страшные фильмы. Ты больше уже не в состоянии придумать страшное кино; больше уже нет жути!

Когда ты ухитряешься все состыковывать, тебе приходится много работать над шоу.

Да, только так я могу смотреть, на эту работу - и эта работа становится театральной. Потому что, я хотел бы сделать шоу как Nightmare, со множеством персонажей и сменой сцен. То, что я хочу, будет достаточно тяжело сделать с обычным передвижным шоу.

Мне стоит согласится, мне нравится этот персонаж Элиса Шоумэна. Твой кожаный прикид,

становится слишком чистым. Ты всегда лучше двигался в лохмотьях.

Ха! Да, для этого у меня все еще есть ноги! Я ни сколько не потолстел, в этом плане со мной все в порядке!

Но, согласен, Элис выглядит изношенным. Такое ощупцение, что ему 400 лет, и шоумэн, это как все старые элисы соединенные вместе. Он - некий дух Элиса. Конечно же Элис играет роль шоумэна. И персонаж Стивена, знаешь, он всегда присутствует на моих шоу. Персонаж молодой, невинной жертвы. Он также Элис. Невинная сторона. Так что я знаю, как играть обе роли!

А комикс?

О, мне он нравится! Я с Нейлом достаточно круто поработал над ним. На самом деле, в начале работы, я не думал о книжке комиксов. Я только привлек Нейла как сочинителя, потому что мне понравился “Дрема”. Я сказал : “Нам надо это сделать как сказку братьев Гримм” Это произошло сразу же после того, как мы сочинили эту историю, Марвел пришел к нам и спросил: “Как насчет книжки комиксов?” А я ответил: “Если ты можешь сделать ее, это будет самая клевая штука в мире!” Ты больше не сможешь отдавать все

упакованное в формате компакт диска. Я благословил Марвела со словами: “Пожалуйста!!!”

Если говорить более серьезно, пару месяцев тому назад, когда я разговаривал с тобой по телефону, ты говорил о законченности большинства современных групп, как противоположности “рок-н-ролльному ужасу Элиса”, приближающего к смерти. И на следующей недели, или чуть позже, совершил самоубийство Курт Кобейн....

Знаешь вздыхает Элис она так пленительна, эта идея самоубийства и заигрывания со смертью. Я это понимаю. Это такая вещь, о которой подростки всегда думают. И потом, кто-то это делает - БАБАХ! Нет второго шанса!

Он спустил курок, и лишился головы. Это реально, и я совершенно бездумно принимаю это. Некоторые смотрели на него как на вокалиста, когда он делал что-нибудь громкое – это голос. Когда ты разносишь себе башку, это достаточно громкое заявление! Но я не думаю, что рок-н-ролл в целом был его проблемой. Еще до рока у него были самоубийственные наклонности, - они должны были у него быть. Рок-н-ролл не сводит тебя с ума, - он сделал его богатым.

Как уже говорилось, этот пост гранжевый подход увлажнил праздничную этику рок-н-ролла.

Об этом также говорит Лолапалуза! Все становятся еще более политически подкованными. Это почти что как поколение битников!

Некоторые подростки не желают эскапизма, - им подавай больше реальности!

Да! Это ужасно! Да, взгляните на передачу MTV unplugged. Я никогда не смогу понять, кто же покупает все эти аншлаговые альбомы! Я говорил : “Наверняка не пацаны, ребята хотят громкости!”

Я расскажу тебе, самым крутым примером было выступить на передаче Top Of The Pops - ведь это как 9 одинаковых танцевальных групп на одном шоу. Мы показались, а пацаны ринулись на сцену. Мы отыграли “Потерянный в Америке” и их реакцией было: “Что это?” Я прав, Шерил ? говорит Купер, поворачиваясь к своей госпоже.

"Абсолютно" кивает она головой. Шерил говорит эксклюзивно для "Керранга"!

Я не думаю, что эти подростки когда-нибудь видели рок-нролльную группу! Объясняет Элис. Это было удивительно. Я сказал: “Я что здесь, другое измерение что ли?”

Элис Купер. Заключенный в концептуальной зоне.

ЭЛИС КУПЕР - САМАЯ УБИЙСТВЕННАЯ ПТИЦА!

Элис Купер - убийца цыплят или же невинная жертва жаждущей крови прессы ? Председательствует судья Рэй Зелл.

Alice Cooper - одно из самых печально известных имен в рок-н-ролльной истории. Большинство легендарных Куперовских баек основано на настоящих подвигах этого человека и его группы конца 60-х и 70-х годов, хотя неистовая пресса кое-что преувеличила.

Из большого множества Куперовских легенд, самая известная, это конечно же заголовок : “Элис Купер - убийца цыплят!” и фиаско.

Группа Alice Cooper затерялась в списке участников фестиваля 1969 года в Торонто “Рок-н-ролльное возрождение”, когда они играли перед толпой в 75 000 человек, в середине выступления, на сцене бродил цыпленок!

Теперь, в этот момент, вы либо доводите до крайности свое мастерство импровизации - в противном случае, вы глупо выглядите. Так что, будучи не фермерским мальчиком, Элис хватает птицу, допуская, что это дичь, и просто размышляя над тем, может ли эта тварь летать. Он подбрасывает животное к небу, и немедленно указывает на определенную нехватку изменчивых сил гравитации!

Обреченная птичка, стремительно падает как камень в толпу, которая тотчас же отрывает ей лапы. С этого

момента, по другому и не могло бы быть - Элис Купер откусывает цыплячьи головы!

Доверяйте им - всем самым честным американским писакам, которые там были. Группа Купера никогда не

требовала фальшивой ответственности за свои преувеличенные злодеяния. Они просто плыли на дурной славе. Конечно же было несколько проблем. Через какое-то время, после торонтовского инцидента с цыпленком, Элис и компания поехали в один американский штат, только лишь за тем, чтобы их быстро арестовали за преступление, которое, как утверждалось, они только что совершили в штате который они покинули! До полиции дошел слух, будто бы Элис Купер принес в жертву котенка на сцене! Элис говорит об этом гениальном обвинении: Что за крутая идея! Мы этого не делали ...... но я хотел бы, чтобы нам пришло это в голову!

 

Перевод – Дмитрий Бравый январь 1999г.

Hosted by uCoz