Журнал Metal Hammer (Англия) август 1994г.

Запишите это!

Ваша любимая рок звезда готова отправится в турне, размышляя о том, что же взять с собой на гастроли для компании…. До тех пор пока не появляется Hammer и даст возможность сложить свой собственный песенный сборник. В этом месяце этим займется Элис Купер!

1. The Beach Boys – I get Around (“Я приобретаю известность”)

Элис: “Когда я был пацаном, у меня была заветная мечта – купить себе машину, обзавестись друзьями и просто гонять по улицам. Есть определенные песни которые не потеряли своего значения спустя все эти годы. Ты слышишь их по радио и тут же включаешь их по громче, на полную катушку! Вот и я также, если я сажусь в машину и слушу эту вещь по радио, то врубаю звук по громче. I get Around – именно такая песня”.

2. Jane’s Addiction – Been Caught Stealing (“Пойманный за кражу”)

“Я считал, что просто не реально, чтобы на свет появилась группа со звучанием и аранжировками, которые я еще не слышал. На этой песне, это у них получилось. Эта песня была такой волнующей и новой, что я просто не мог не обратить на нее, свое внимание”.

3. Nirvana – smell Like Teen Spirit (“Пахнет подростковым духом”)

“Когда я впервые услышал эту песню, это было что-то совершенно новенькое. Это натуральный хит. Такие вещи завод0ят тебя. Нечто выдающееся… какой там грандж, это была грандиозная рваная гитара. Совершенно безжалостная тема. Класс. Эта песня напоминает мне рок самого начала 70-х”.

4. King Crimson – 21st Century Schizoid Man (“Шизик 21 Века”)

“Это была настолько сложная тема, что я и сегодня до сих пор не врубаюсь во временные интервалы. Просто очень уникальный, не обычный подход. Я был на их концерте, в Лос Анжелесе. В клубе Whiskey, и они играли в точности как на пластинке. Я был сражен их мастерством. Удивительная песня”.

5. The Yardbirds – Train Kept a rollin’ (“А поезд все шел”)

“Должно быть это концертная версия. Наверное, это моя самая любимая рок-н-ролльная песня. Когда-то, я играл с Yardbirds. Когда я учился в школе, мы выступали перед ними в первом отделении, и конечно, мы играли все песни Yardbirds, так что мы “отбомбили” их концертную программу. Еще до их выхода. Нам было по 16 лет. Это был состав Yardbirds с Джефом Беком и Джимми Пейджем, и они вышли посмотреть на нас, и это было не забываемо!”.

6. Aerosmith – Take Me to Other Side (“Возьми меня на другую сторону”)

“Это одна из их лучших записей. Великолепный рок-н-ролл без высоко техничных наворотов. Настоящий рок-н-ролл, и мне нравится духовая секция. Она не звучит так банально, как обычно звучат духовые. Я очень горжусь Aerosmith, особенно когда ты понимаешь, значение их музыки и то, что они вернулись. У нас с ними один путь”.

7. Rolling Stones – It’s all Over Now (“Теперь, все кончено”)

“Ритм гитара Брайяна Джонса просто невероятна! Я считаю, что это одна из знаковых песен Rolling Stones. Когда я ее впервые услышал, это был истинный рок-н-ролл, и эта песня сильно повлияла на меня. Эти широкие, открытые аккорды просто звенели у меня в голове”.

8. The Knack – My Sharona (“Моя Шарон”)

“Очень банально, но мне нравится эта песня. Она просто пробирает меня. В этой теме один из лучших гитарных хуков которые я слышал в своей жизни, и он мне нравится и сегодня. Когда я слышу эту песню по радио, мне остается только одно – включит звук на полную. На самом деле, это их единственный хит, но это одна из клевейших песен”.

9. The Vapors – Turning Japanese (“Крутящийся Японец”)

“Немного в духе The Knack, вот уж не знаю записали ли они еще что-то после этого, но это замечательная песня. Я думаю, что в этой теме мне понравился повторяющийся, навязчивый рефрен. И каждая гаражная группа могла бы чему-то научится играя эту тему”.

10. Love – Seven Plus Seven Is (“Семь плюс семь”)

“Это была не популярная песня, но я сделал на нее ковер версию. Замечательная запись, еще три мимолетных минуты. Я ставлю эту тему, когда прихожу на радио. И слушатели все время звонят и спрашивают: “А кто это такие? И когда ты переиграл эту песню?”. Оригинальная версия покруче нашей!”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 16.02.2002

 

Hosted by uCoz