Журнал Raw (Англия) № 149 11-24.05.94 г. автор: Chris Smith

РЫЦАРЬ ТЬМЫ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Незаурядный плохиш хэви металла, Элис Купер, готов выпустить в стремительном наступлении на мульти медиа - альбом, книжку комиксов и видео к The Last Temptation Of Alice /Последнее искушение Элиса/ свой самый свежий, самый безумный проект! И Крис Корнел из Soundgarden на буксире! Крис Смит чувствует жар!

Один из незаурядных чернушников рока возвращается! Прошло уже три года с того времени как он проводил турне по своему последнему альбому 91 года Hey Stoopid!, Элис Купер вернулся со своей самой сильной пластинкой за несколько лет, The Last Temptation Of Alice. На альбоме принимает участие множество тех же самых музыкантов, с которыми он работал на Hey Stoopid!!, и на предшественнике 89 года Trash (Стеф Бернс - гитара, Грег Смит - бас, Дерек Шереньян - клавиши, и новый барабанщик экс-Hooter Девид Восикинен) альбом был спродюсирован несколькими самыми большими именами в бизнесе – Доном Флемингом, дуэтом Дон Пурдель и Дуэйн Байрон (которые будут работать над следующим альбомом Оззи) и Энди Уэллис (81ауег).

The Last Temptation - на данный момент, словно выстрел в карьере Элиса, такие темы как Sideshow, Bad Place Alone и Lillaby, возвращают к временам Elected и Is It My Body, пока другие охватывают его нынешнюю, более коммерческую/мелодичную модель, с вкусным кусочком агрессии, брошенным на благо. У Элиса 5 или 6 голосов, 5 или 6 различных стилей начинает, гм..... Элис! Вы можете вернуться и послушать 20 или 25 альбомов, и Only Women Bleed так отличается от Under My Wheels, Ballad Of Dwight Fry, We’re so Crazy и других мрачных вещей. Таким образом, вы выбрали 5 или 6 голосов и сочиняли как кусочек состоящий из двух песен в направлении этих голосов. У нас есть высокопродуктивная тема, такая как Cleansed By Fire, в то время как Sideshow этим ясным, попсовым голосом, напоминает мне тему No More Mr. Nice Guy. Lost In America напоминает мне Under My Wheels, а такие песни как Bad Place Alone и Nothing Free напоминают мне Desperado. Потом, у вас есть Stolen Prayer (написанная в соавторстве с Крисом Корнелом из Саундгарден) которая обладает новым звучанием ..... почти что Джонни Кеш!

Он может быть серьезным ? Новое звучание, но .... о, отлично. Какой-то Джонни Кэш – это новый Элис Купер! Напротив, абсолютная мечтательность, энтузиазм Элиса возвращается - это неоспоримо. Как мы уже говорили, он только что завершил третье шоу 2-х недельной работы ди джеем на национальной, американской, металлической радио станции, 2-Коск. Бесполезно говорить, конгениальный, многословный, загруженный пустяками и исключительно язвительный Купер - это самородок на радио волнах. Среди тем, поднятых во время дискуссии, ухудшение оформления альбома в век компакт дисков. Элис, конечно же, не будет представлять свой новый альбом стандартно оформленной обложкой. О, нет! В прошлом, его альбомы выбрасывали на рынок в нижнем белье и бумажниках, а для “Ласт Темптэйшн” альбом вышвыривают в .... Нейл “Песочный Человек” Гейман сочинил комикс, хихикает Элис Нейл удивительно круто рассказывает истории, и когда мы сочинили концепцию, я пригласил его прямо туда, он сказал, какой же будет книжка комиксов.

Ты верно шутишь! “Ласт Темптэйшн” ..... возвещает о возвращении полновесного, концептуального альбома Купера!

После того как мы придумали концепцию, нам пришлось найти “открывашку” развивает мысль Элис Мы подумали о таких строчках “Чем же ребята заняты? Они в городе, на Среднем Западе. Какая у них позиция ?" Это тема Sideshow. Им надоело: “Я не хочу ввязываться в это. Я не хочу делать этого. Я не хочу идти на еще один рок концерт”. Они хотят заниматься чем-то новым, и появляется шоумэн со словами: “Да, у меня есть кое- что, прямо здесь... но ничто не бывает бесплатно!”

Когда ты прочитаешь книжку комиксов, ты поймешь, как все развивается, подводит итог Элис, он не хочет раскрывать все карты. Все построено на искушении. Насколько он изменчив? Как он ведет себя по отношению к этому искушению? И я думаю, что-то, через что мы проходим каждый день - это и есть искушение. Есть моральные принципы, которые мы нарушаем каждый день. Переступить ли нам через них, и стать аморальными, или же мы останемся на этой стороне и станем тем, кем мы должны стать?

Купер переводит дыхание, прежде чем продолжить, в своей расслабленной, все же

волнующей манере. Это первая, настоящая концепция сделанная мной со времен Welcome To My Nightmare. Я всегда гордился собой, записывая, свободные, концептуальные альбомы. Trash был свободно концептуальным. Даже такие альбомы как Love It To Death 71 года, или же School’s Out, они всегда имели одно звучание, которое проходило через все повествование. Но что касается истории, то новый альбом действительно крут, он даже круче чем Nightmare... Я не думаю, что есть много рокеров, которые могут продвигаться вперед и придумывать полновесную историю, перекладывать ее на музыку и делать это успешно. Такие вещи, как я считал, у меня всегда получались, так почему же не заняться этим снова?

Как же ты увязал 2 песни сочиненные Крисом Корнелом (Stolen Prayer и Unholy War) с концепцией?

Когда Крис пришел со своими двумя песнями, Unholy War была почти закончена, и я не знал какова концепция. Я прослушал запись и сказал: “Это действительно хорошая песня, и нужно применить немножко хирургии, в плане лирики, я могу сделать эту работу для альбома.... потому что нам нужно нечто большее и крутое как эта песня”.

Stolen Prayer была серией разрозненных партий. Я прослушал песню, но она не была аранжирована. Когда Крис и я занимались сведением, мы просто отредактировали ее, пока она не стала песней. В конце котлов я сказал “о кей”. Теперь у ней есть слог, припев, переход... и в конечном итоге эта песня стала моей любимой на альбоме!

Что если кто-то расценит участие Корнела как циничную попытку заработать наличных денежек для Сиеттловского тайника ? Элис подпрыгивает еще до того, как последние два слова вылетают у меня изо рта. Я поймал Криса, еще до того как “Саундгарден” стали популярны. Они были популярны в Сиеттле, но все же я не думаю, что они совершили национальный прорыв; они бурлили в андерграунде. И, насколько мне известно, сиеттловское звучание - это что-то по типу гимнов лодырей, - в нем нет ничего нового. Песня I’m Eighteen (с альбома Love It To Death) была гимном бездельников.

Мне нравятся группы из Сиеттла, продолжает Купер Мне очень нравится Nirvana, потому что они записали крутые пластинки и сочиняли крутые песни - это было не просто джемование. Некоторые группы забывают как надо сочинять песни. Они думают: “Мы запишем это гитарное соло и наложим барабаны, и тема будет круто звучать”, но, конечно же, они забывают сочинить песню, и уже совершенно нельзя понять “кто есть кто”.

Для Элиса это не является проблемой, с которой нужно бороться. Но существуют другие главные ловушки рок-н-ролла - главная, застарелая субстанция оскорбления – более знакомая почва для Купера. Что же дало возможность ему выжить, в то время как другие представители поколений - от Джимма Морисона до Курта Кобейна уже мертвы?

Я думаю, что пока у тебя есть нечто такое, чем ты можешь пожертвовать, ты всегда будешь на сцене, а Элис всегда пытается чем-то пожертвовать отвечает Элис, все еще говоря о самом себе в третьем лице! Я окажусь в тупике, если выпущу альбом, который повторит то, что я сделал прежде. Я действительно почувствовал, что на этом (новом) альбоме есть основные послания. Обычно, я остерегаюсь посланий, но на этот раз, я захотел людям что-то сказать. Песня Nothing Free - это полноценное исследование глубин, в которые можно проникнуть....

Да соглашается Элис и в конце Cleansed By Fire написано ужасно много того, во что я верю. Но вы должны быть готовы, для того чтобы распознать эту проблему. Я воспитал это в парне, который находится в таком месте, где ему не следовало бы быть, и теперь он остановился на том, во что он верит - против всей этой бомбардировки. Если вы выйдите в мир, то вы обнаружите этого парня повсюду, и его всем бомбардируют.

Но как же некоторые люди выживают во время всей этой бомбардировке, когда другие терпят поражение?

У некоторых людей нет соответствующей подготовки, для того чтобы отступить. У них нет семьи. Мне посчастливилось всю свою жизнь иметь семью. У меня есть отец и мать. У меня есть дедушка с бабушкой, есть дяди, говорит Элис искренне. Когда ребенок не знает кто же его отец, не знает каким будет его новый отец, он заканчивает в банде. Он пойдет к тем людям, которые всегда будут посылать его в неверном направлении. Если тебе уготовано стать уличным мальчишкой, ты должен быть сильным, не только физически, но и духовно, морально .... только для того чтобы выжить. Если ты не можешь сопротивляться искушениям, ты просто умрешь там.

В этой связи “там” включает жизнь музыканта рок-н-ролла. Слава и деньги, подобные вещи признается Купер. К счастью, мы преодолели долгий отрезок времени и привыкли довольствоваться малым, до тех пор, пока в конце концов, мы не получили многое. Некоторые группы, собираются вместе, потом они оказываются на фирме, потом они снимают видео, потом они едут в турне на 5 месяцев, и они просто не знают, как им со всем этим справится. Если они записывают хит, они получают деньги, которые, в свою очередь, поддержат любую плохую идею, которая взбредет им в голову.

Это во многом связано с тем, что произошло с Нирваной и с Куртом Кобейном. Для него это было слишком круто, слишком быстро.

Элис Купер пережил свои мрачные годы. Он танцевал с демонами так близко, что он мог бы почувствовать, как они плюют ему в глаза. И он все еще здесь, откладывает свое ритуальное самопожертвование на сцене. Тем не менее, турне еще не запланировано, но оно состоится. Круче чем, когда-либо, Элис возвращается, с историей которую стоит поведать.

 

ВИДЕО ПОДРОБНОСТИ

Элис только что закончил видео к теме Lost In America, это будет первый сингл с его нового альбома. И, это не кошмар психопата, но скорее действительно милая вещь! Элис развивает тему .....

По моему мнению, это веселое видео - также как и другие видео - очень откровенный рок-н-ролл. В этом видео не так много мизансцен. Главным образом, в нем показана группа исполняющая песню. Это первый по настоящему откровенный рок-н-ролл, сделанный мной за долгое время - как Under My Wheels или Elected, так что я действительно считал, что видео будет очень непосредственным. В нем не так уж много трюков. Я попытался нацелиться в направлении чувства группы Stooges. Гитара и гитарные риффы, все такое изможденное, что вы просто обязаны прислушаться к лирике!

 

Перевод – Дмитрий Бравый январь 1999г.

Hosted by uCoz