Газета Toronto Star 14.06.1994 автор: Jane Stevenson

Рокер-Вурдалак очаровывает всех!

Торонто, мужчина по имени Алиса до сих пор убивает их.

Кожано-джинсовая толпа которая начинается с татуированных хэдбенгеров и кончается домохозяйками с маленькими детьми, втиснулась в огромный флагманский магазин HMV на Yonge Street для того, чтобы пообщаться с рокером-вурдалаком 70-х – Элисом Купером.

И хотя уже прошло два десятилетия с тех пор как он забрался на вершину хит парадов с тревожными подростковыми гимнами, такими как I’m Eighteen и School’s Out, фанаты до сих пор признательны этому 46-летнему рокеру.

“Я мечтаю о тебе”, говорит 37-летний Джеймс Шеппард с побережья Conception, NFLD, когда ему достается куперовский автограф.

“О”, говорит Элис, довольно хихикая. “Я не мечтал о тебе”.

Самый последний альбом Элиса The Last Temptation (его 22-рая пластинка) вышел в свет 6 июня. Но в магазине HMV, его поклонники определенно принесли с собой больше виниловых пластинок, чем кассет или компакт дисков. Кто-то попросил его подписать 10 пластинок.

Одна поклонница показала ему тварь, напоминающую ящера, укрывшегося в ее кожаной куртке. "О“ мой талисман”, объясняет она.

“Какая лапочка”, говорит Элис, поглаживая животное. Моника Нетджи, 16 лет, и ее сестра-близнец Бриджит из города Аврора, отстояли в очереди растянувшейся на квартал – они приехали в 8.30 утра, за 7 часов до появления Купера.

“Я могла бы достать черные”, говорит Моника. У ней дрожали руки, когда она подарила Элису дюжину роз.

“Замечательно”, говорит Купер. “Мне нравятся красные розы”.

Элис очарователен и забавен, и кроме того, терпелив. Он 90 минут подписывает рюкзаки, календари, видео кассеты, ежегодники. “Кэрол, я надеюсь, что в следующем году, мы будем ходить с тобой в один и тот же английский класс”, написал он. Он ставит автографы даже на спинах людей, и все это между выступлениями на канале Much Music и на радио станции Q-107.

“Я занимался этим 20 лет тому назад и. Конечно же, это таже самая аудитория”, говорит Элис вытаскивая из лимузина свое худое, одетое в черное тело. “Я не понимаю. Иногда, я думаю, что легендарность героя Элиса Купера – это не более чем факт. Когда я куда-то прихожу, думаю, что люди идут посмотреть на легенду, и я думаю, что они удивляются когда понимают, что я сижу здесь, смеюсь и шучу с ними. Может быть, они рассчитывали, что встретят здесь какую-то порочную тварь в клетке”.

Конечно. за последние 25 лет Элис с легкостью сделал себе репутацию странного сценического фигляра. Его выдающиеся театральные эффекты включают одевание в бредень (с его фирменным белым гримом и черными глазами), бутафорскую казнь (казнь на электрическом стуле, повешенье и обезглавливание), рубка детских кукол и одевание смирительной рубашки.

Но он настаивает, что в свое время публику ошеломлял “магический экран”, на котором Купер появлялся, двигаясь между сценой и киноэкраном. Альбом the Last Temptation основан на оригинальной куперовской идеи и идеи автора комиксов Нила Геймана (Sandman) и появился в продаже вместе со специальным комиксом состоящим из трех частей, под издательством Marvel Comics.

Крис Корнел, лидер певец супер популярной гранжевой группы Soundgarden, также поучаствовал на двух песнях (одна из которых была написана в соавторстве с Купером).

Но Купер утверждает, что книжка комиксов не продается в нагрузку, и что приглашение Корнелла не было умышленной попыткой добраться до молодой аудитории. Он говорит, что молодежную аудиторию ему уже удалось завоевать участием в фильме “Мир Уэйна”, когда он появился на киноэкране в одной компании с Майклом Майерсом и подлецом Даном Карви.

На альбоме The Last Temptation подростка искушает элисокуперообразное создание по имени “Шоумен”, на что уходит всего один день.

Это звучит как мантра для общества анонимных алкоголиков, но Купер. Который в 1978 лег в больницу лечится от алкоголизма, утверждает, что он никогда не посещал встречи анонимных алкоголиков и не пьет вот уже 11 лет. Теперь, вместо алкоголя он предпочитает диетический сок без содержания кофеина.

По дороге на радио станцию Купер просит водителя лимузина подъехать к тротуару близ 7-мой улицы на Big Gulp. Когда никого нет на горизонте, он заходит на маленький рынок, где он бродит по лоткам и выкрикивает: “У вас не найдется немного льда?”. Отрицательные ответы заставляют его купить огромный пакет льда, пластиковые стаканчики, сок и кукурузные чипсы. “Я не дам им побить меня”, говори Элис.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 3.07.1999г.

Hosted by uCoz