Газета Toronto Star (Канада) 15.06.1994 автор: Peter Howell

Добро пожаловать в кошмар Элиса

Даже у шок рокера есть свой предел, и мастер увечья Элис Купер появился в конце улицы панковских пистолетов в маленьком лос анжелевском ресторанчике.

“Теперь карманное оружие в Америке обычное дело, а ведь это не нормальная ситуация”, говорит Элис, 46 лет, во время визита в Торонто на этой неделе. Он приехал сюда для того, чтобы рекламировать свой новый альбом.

“Теперь уже даже Элис говорит: “Минуточку, я был в ресторане в Лос Анжелесе, вместе со своим гитаристом, и тут появились три парня и начали стрелять”, 15 выстрелов у меня над головой. Они не знали кто я такой. За 5 баксов они убили бы любого. И было бы так странно пасть их жертвой, поэтому, конечно же, мы спрятались от них”. (Купер и остальные клиенты не были ранены).

Эти факты не шокируют тех, кто последние 25 лет следили за куперовскими шалостями, но этого артиста серьезно беспокоит положение на нашей планете. Человек, который сделал себе имя, проделывая на сцене омерзительное повешенье, обезглавливание и представление сценок из фильмов ужасов для того, чтобы озвучить тяжелый рок, говорит о том, что для него нет ничего невозможного на сцене, это также жутко, как и реальная жизнь.

Он даже отказывается говорить о Элисе Купере в первом лице, и утверждает, что это строго сценический персонаж, а все его друзья называют его просто “Coop”.

“Теперь та фантазия которую я изображал на сцене стала признанным фактом”, говорит Элис, его длинные, черные волосы обрамляют его лицо, естественней, чем его сценическую персону без грима.

“Теперь Элису очень не просто играть роль шок рокера, потому что я не в силах конкурировать с телеканалом CNN, этот канал шокирует куда круче, чем все, что мог бы сделать Элис Купер. Не думаю, что кто-то еще может быть шокирующим. Не думаю, что если Мадонна придет на шоу Девида Леттермана и даст показания под присягой, – ее признания станут очень шокирующими. Что тут такого? По крайней мере, все только и говорят об этом”.

Последнее событие которое поразило Купера было самоубийство певца группы Nirvana Курта Кобейна, прекрасного автора песен. “Ведь это было почти предсказуемо”, говорит Купер.

Эти двое никогда не встречались, но что-то роднит их в пристрастиях (Кобейн сидел на героине, Купер лечился от алкоголизма), но оба пытались влиять на публику своими нигилистскими песнями с юмором.

“Нас отличает то, что я никогда не относился к этому бизнесу серьезно”, говорит Купер о Кобейне. “Я всегда считал героя Элиса сатирой, я никогда не верил всему тому, что я говорил на сцене, конечно. на тему смерти. Я всегда глумился над смертью”.

Купера настолько задела тема разложения общества, что он выплеснул ее на своем новом альбоме The Last Temptation, игра в мораль, которой жестокий Элис пытается (и терпит поражение) испортить второе альтер эго Купера, невинного юношу, известного под именем Стивен. Этот альбом – классическая куперовская пластинка, напоминает его хит середины 70-х, а именно альбом Welcome To My Nightmare, на котором также присутствуют как Элис, так и Стивен. Но послания на he Last Temptation правдивые и очень духовные, и конечно же, именно такие послания вы ждете от мужчины средних лет, отца троих детей – 13, 9 и 2-х лет. The Last Temptation предупреждает подростков остерегаться оружия, наркотиков, СПИДА и насилия, и что самое важное – сделать в своей жизни какое-то доброе дело. Помогает то, что эта проповедь начинается колотящим роком, написанным на пару с Крисом Корнелом из Soundgarden, одной из самых популярных рок групп.

Не думаю, что из-за того, что я сам отец трех детей, я говорю об этих вещах”, откровенничает Элис. “Просто для меня снова наступает такой момент, когда есть желание рассказать о чем-то на альбоме. Я не верю в то, что современное поколение никуда не годится, и главным образом потому, что они так долго имели право голоса, большинство людей. Я не верю в это. И мой альбом утверждает: “Нет, вы не дрянь какая-то”, в какой-то степени я защищаю их”.

Купер понимает, что ему могут и не поверить. До того как 11 лет тому назад он бросил пить, его карьера время от времени сходила с рельсов, и он оказался среди закаленного поколения ветеранов-рокеров, когда циники говорят, что уже давно было пора, удалится от дел. Но у Купера есть совершенно новая и юная аудитория, и все благодаря потрясающей роли Майка Майерса в фильме “Мир Уэйна”. В котором фанаты металла Уэйн Кембелл (Майерс) и его закадычный друг Гарт Элгар (Дана Карви) кланяются и расшаркиваются перед Купером, провозглашая: “Мы не достойны”, быть рядом с рок иконой.

“Я не верю в то, что этот фильм помог мне”, говорит Куп со смехом. “Эта картина снова сделала меня 20-ти летним, как считают сами подростки. Эта фразочка “Я не достоин” теперь постоянно звучит в мою сторону. Где бы я не находился, – эта фраза всегда будет со мной. Меня наградил этим Майк Майерс”.

Да, дети Купера любят слушать Beatles, The Beach Boys и The Four Seasons, тем самым сильно развлекая его. Но он клянется, что пока у него есть силы, он будет продолжать свою карьеру, поддерживать страшный и хитрый образ Элиса Купера, и пока сама музыка не теряет своего высокого качества.

“Я постоянно говорю: “Если я растолстею, облысею и поглупею, тогда, пожалуйста, больше не покупайте мои альбомы”, говорит он. “Но если я все еще могу говорить интригующие вас вещи, тогда, пожалуйста, покупайте!”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 3.07.1999г.

Hosted by uCoz