Журнал Metal Edge (США) август 1996г. том 41 № 3 автор: Gerri Miller

ЭЛИС КУПЕР НА ЛИНИИ

ВСЕ О СВОЕМ ЛЕТНЕМ ТУРНЕ И ЕЩЕ КОЕ О ЧЕМ

Долго задерживавшийся бокс сет Элиса все еще в работе на фирме Warner Bros. Стоит надеяться, что он выйдет под конец года, но не обольщайтесь особенно! Элис в походе в качестве со-хэдлайнера вместе со Scorpions, который начинается в El Paso, штат Техас. Подробности в концертном календаре.

Поздно вечером, в пятницу, в апреле, Элис Купер позвонил после возвращения с благотворительного концерта, на котором также присутствовала его любимая баскетбольная команда и хорошие приятели The Phoenix Suns /Солнышки из Феникса/.

Чарльз Баркли сродни рок звезде сказал он, указывая на то, что он ходит на все игры The Suns. Будучи в таком состоянии, Элис просто может быть наиболее близок спортсмену.

Каждый вечер я пробегаю около 4 миль, заявил он. Сегодня, и измерил свое кровяное давление. Ты знаешь, какое нормальное давление? 139. У меня 117. У меня было повышенное кровяное давление 12 лет. Я так много бегаю, твое сердце опускается. Чем больше ты бегаешь, тем в лучшей ты форме. Я хочу стать таким же тощим как Мик Джаггер, как он и Игги (Поп).

Тренировочный режим Элиса нацелен на со-хэдлайнерский тур, который он проведет этим летом вместе со Скорпионе, турне стартует 5 июня в Эль Пасо, штат Техас, этому событию будет предшествовать особый концерт, который будет записан на пленку для аудиовизуального использования. Это будет весело. Мы отыграем 48 концертов. Большей частью на открытых площадках.

Сказал Элис, который в последний раз был в турне по Штатам 4 года тому назад, хотя он провел фестивальное турне по Южной Америке вместе с Оззи Осборном, Megadeth и Faith No More, прошлым летом. Южная Америка была совершенно другим миром. Конечно, это было очень хорошо, были огромные аудитории. Была огромная сцена. Сказал он, хотя для него “Не важно, сколько народу пришло на концерт, 100 или 50 000, ты делаешь тоже самое шоу. Ты никогда не изменяешь шоу, оно несет в себе неизменное напряжение.

Элис определил процент из тех 23 миллионов, что живут в Сан Паоло, тех кто стоял у его отеля, и отметил, что воздух был так сильно загрязнен. Ты можешь резать воздух ножницами, они никогда не слышали о неэтилированном бензине. Этот факт не сказался на его пении. Я думаю, что мое тело все еще так ядовито с 70-х годов, что это, в самом деле, не имеет значения, рассмеялся он. Я достаточно долго жил в Лос Анжелесе, так что ничего меня больше не волнует, это как броня! Но было действительно весело, все группы были по настоящему хорошие.

Дорожные товарищи Элиса на этом летнем турне Скорпионе, старые друзья. Я знаком с ними целую вечность. Я болтал с ними о том, что я поеду в турне, если они не будут исполнять песню со свистом ( Winds Of Change /Ветры перемен/) Каждый раз, когда я слышу эту песню, я хочу пойти и снова отстроить Берлинскую стену пошутил он. Две группы меняются между собой, для того чтобы закрыть концерт, но для Элиса “Это в самом деле не важно. Мы собираемся делать наше шоу и не важно, выходим мы вторыми или первыми. “Вы хотите закрывать концерт, прекрасно”. Если ты выходишь на сцену раньше, ты ложишься спать еще раньше. Ты можешь посмотреть передачу “Letterman”. Тем не менее, в конечном итоге, мне нравится выступать перед еще свежими зрителями.

С того момента как Элис дает турне вслед за студийной пластинкой, будет ли это выступление представлять из себя сборник хитов, с несколькими сюрпризами.

Когда ты смотришь на все альбомы, ты понимаешь, что же в действительности они хотят услышать, но ты хочешь выдать нечто немного странное, или быть может что-то, что ты никогда не исполнял на сцене. Возможно тему Caught In A Dream или еще что-то. Конечно, Eighteen и Poison войдут обязательно, эти стандартные вещи. Но в тоже самое время, чтобы сохранить интерес, ты говоришь: “Давайте, в этот раз сделаем тему Clones. Нечто, что ты никогда не исполнял на сцене. Или же, нечто такое, что ты играл, но забыл об этом.

Представление будет главной вещью, с несколькими актерами. Но мы собираемся сыграть дань уважения предстоящим выборам. Под коней шоу будет Elected. Возможно, у нас будет Клинтон и Дойл дерущиеся на кулаках. Это будет та часть шоу, где примут участие зрители. Это будет своевременно.

Группа Элиса будет представлять из себя сочетание исполнителей, которые и раньше

гастролировали с ним - барабанщик Джимми Де Грассо, басист Грег Смит, и клавишник Пол Тейлор - и новые гитаристы Реб Битчь и Райян Рокси (заменяющие Стефа Бернса, который в данный момент в турне по Италии, и Пита Фризина, который присоединился к группе The Almighty).

Я собираю воедино всех лучших, опытных стрелков, которых я мог бы найти. У тебя есть список людей, с которыми тебе нравится работать, и ты просматриваешь его и говоришь: “Этот парень сгодится ?” Все ребята высококлассные спецы. Я всегда выискиваю крутых гитаристов. Райян — ритмач, и он также может играть соло. Элис отметил шестиструнника, который играет в Electric Angels, группе Джилби Кларка, и теперь временно связавшегося с DPM. Реб такой же классный, как и Стеф Бернс и эти ребята, он игрок тройных А-аккордов. Когда вам в руки попадает такой парень, вы подпрыгиваете. По большому счету, они все великие певцы. Грег действительно может петь, так что у меня 3 крутых пеща в группе.

Хотя это иронично, что теперь в его группе два бывших участника Winger ( а Кип Уингер также гастролировал с Элисом) это чистая случайность, подчеркнул Элис. Он запланировал заполучить себе по настоящему крутую группу для турне, пока идет подготовка к записи в еще не определенном месте (возможно в Мексике) для пресс тайма передачи TV Special, видео и живого альбома, который выйдет одновременно с начавшемся турне, его первый релиз под контрактом с фирмой Hollywood Records. Вторым будет студийный альбом, над которым он уже начал работать.

Конечно, я уже сочинил лирику для двух полновесных альбомов, однако я не наложил на эту лирику музыку сказал Элис, который запланировал пригласить других сочинителей песен дать им туже самую лирику, и посмотреть как сработает музыка.

Скорей всего возобновится сотрудничество, как и раньше, с Крисом Корнелом и Робом Зомби; вы можете услышать Роба и Элиса на теме Hands Of Death (Burn Baby Burn) /Руки смерти (гори, милая, гори/ на сборнике Songs in the key of X /Песни в тональности “Секретных материалов”/. Он притагцил лирику и кое-что поменял. Мы записали эту песню за пару часов. Сказал Элис, который полетел во Флориду, для того чтобы присоединится к Робу в студии. Мы записали эту тему за первую половину "Суперкубка". "Суперкубок" начался в 6:00, а перерыв был в 7:30. На середине я вернулся, чтобы посмотреть “Суперкубок”. Это действительно было легко сделать. Он понадеялся на то, что Роб мог бы принять участие в особой записи. Я думаю, что мы можем кое-что сделать, что от нас никогда не будут ожидать, такие песни как You And Me или I never Cry.

Хотя их музыкальные стили очень разные, у обоих много общего. Мы оба понимаем абсурд. Нам обоим нравятся фильмы ужасов, но только лишь плохие, по настоящему идиотские. Нам не нравятся хорошие. Существует определенная взаимосвязь в том что мы делаем, мы оба видим комедию в ужасе, и мы оба понимаем, что это карнавальное путешествие, и его не следует воспринимать более серьезно, чем хорошую комедию. Нам очень легко работать вместе, это общее уважение. Он делает другую, совершенно отличную от моей музыку, он создает стену звука и придумывает лирику на вершине этой стены. Я же пытаюсь сочинять более доступную песню и изменяю ее в контексте сюжета, тогда как он работает со звуком. Элис совершенно другой. Вся работа Роба построена на песенном груве. Мне нравится Роб из-за его шуточек. Это нечто такое, чего многие бояться. Он знает о том, что у тебя есть определенная популярность за определенный промежуток времени. Он всегда потешается над собой, над своей группой, над тем, что он сочиняет, у него самая здоровая позиция в мире, ему нравится то, что он делает. Когда ты разговариваешь с ним, он такой скромный. Мне это нравится.

Недавно Элис сотрудничал с еще одним другом, его бывшим гитаристом Кеном Робертсом, над проектом CD-Rom игры, под названием The Lords Of Tantrazz /Повелители Тантраза/ Если имя Кена Робертса вписали в телефонный справочник, я берусь за дело мгновенно, и он один из моих самых любимых людей в мире восторгался Элис, которому понравилось как Кен играл с ним на гитаре, но Он более заинтересован в игре в игры. Он хочет придумать игру только об Элисе Купере, и я сказал “Круто, вперед.”

Не смотря на тот факт, что он не очень то рубит в компьютерах и вынужден спрашивать Кена, что такое CD-Rom. Я не из тех ребят которые против компьютера. Но я знаю о том, что я просто в конечном итоге сломаюсь. Меня не будет волновать тот факт, что моего изображения не будет в этой игре. Я думаю, что голос должен быть активированным рассмеялся он. Я привык вести расчеты на компьютере, чтобы на следующий день проверить домашние задание Деша (сына). Я чувствовал себя гением. Дэшь и его сестра Калико - компьютерные “колдуны”, сказал он. В доме у нас 5 компьютеров. Я прохожу мимо них и пинаю их.

У Элиса телевизоров намного больше. У нас по одному в каждой комнате, а это большой дом но он редко смотрит поздние программы. Я действительно веду активный образ жизни, бегаю повсюду и делаю массу дел. Мне нравится вставать по утру и оставаться активным весь день. Он играет в гольф, занимается в гимнастическом зале в своем доме, и как уже говорилось ранее, бегает каждый вечер. Он слушает музыку, его нынешние любимчики: Collective Soul, Green Day, Presidents Of United States, Smashing Pumpkins и Soundgarden. Я никогда не был большим поклонником Alice In Chains, но мне импонировала их творческая способность прогрессировать до определенного момента, тогда я конечно верил в них прокомментировал он. Я слушаю кое-какие достаточно хорошие группы. Хорошие продукты. Есть группы пишущие по настоящему хорошую музыку. Я думаю, что, в конце концов, большинство групп выбралось из своего депрессивного состояния. Он хочет видеть одну из своих любимых групп, группу его родного города, из Феникса, под названием Beat Angels, в качестве открывающей группы перед его шоу, если местные группы попадут в третью часть турне.

Что я хочу от зрителей во время этого турне - так это то, чтобы они кричали о том, что они хотят услышать, и ту песню, которую я буду слышать чаще всего, мы сыграем, сказал Элис.

Я собираюсь быть очень свободным во время этого турне, у меня даже может не быть списка песен. Пусть они кричат, и я сыграю то, что они хотят услышать. Это означает, что его группа разучит По крайней мере 40 песен. Все очарование шоу в том, что выступление не будет каким-то определенным. Но каждый вечер мы будем заканчивать концерт песней Е1ес1ес1. Я думаю, что веселье будет заключаться в том, что одни и теже песни не будут звучать в одном и том же порядке каждую ночь. Снова и снова. Мы думаем, будет весело, не важно какие песни будут звучать.

 

Перевод – Дмитрий Бравый январь 1999г.

Hosted by uCoz