Журнал Metal Edge США     апрель 1996г.

Alice Cooper

 

"Куда ушло то время?," удивился Элис Купер, вспоминая уходящее десятилетие. Но для пионера шок рока, это не просто ностальгия. Элис еще больше укрепляет свои позиции в '90-х, работая над альбомом для нового лейбла Hollywood Records который основан на написанной им истории под названием «Мятежные Души» (возможно, что так будет называться сам диск). На этот раз, он пишет материал один, и начинает с концепции и лирики. "Я хочу создавать альбомы Элиса Купера так, как Стивен Кинг пишет книги, что это была не просто коллекция песен. Мое творчество должно что-то говорить." Тема "война банд, на трех разных уровнях, социальном, духовном и романтическом."

Долгожданный бокс сет Элиса, уже почти готов, и стоит надеяться на то, что он выйдет в конце этого года, но пока не ясно выйдет ли он до или же после нового альбома, который по всей видимости будет записан рядом с домом Элиса в Фениксе. В состав группы по всей вероятности войдут гитарист Стеф Бернс и барабанщик Джимми ДеГрассо, которые гастролировали с Элисом по Южной Америке. Что касается грядущих концертов, то этим летом возможно будет несколько  выступлений на Европейских и Американских фестивалях.

Элис до сих пор увлекается телевиденьем, и во время нашего с ним разговора он отрывался дважды, для того чтобы посмотреть фрагменты фильма “Золотой Глаз”, он хочет когда-нибудь сыграть злодя в фильмах Бондианы, также как и Клингона, героя “Звездного Пути”. Недавно, по его словам, из-за не стыковки рабочего расписания, он отклонил предложение сняться в фильме Квентина Тарантино, "Мне не хочется играть халтурную роль, если только это не гениальная халтура."

Говоря о модных музыкальных течениях, "Наверное Bon Jovi были катализатором соединения металла и мелодии, а Queensryche сыграли такую же роль для более утонченного металла. Американский рок вновь стал зрелищным – грандиозное звучание порадило грандиозное шоу. Теперь, мы сталкиваемся с отрицательной реакцией на все это. Pearl Jam – они играют на стадионах, но это им жутко не нравится," хихикает Элис, когда ему нравятся такие новые группы как Soul Asylum, Collective Soul, White Zombie, Nine Inch Nails, и Soundgarden. Н предсказывает, что в ближайшем будущем появится харизматичный музыкант, “человек наделенный качествами кинозвезды способный сочинять классную музыку” для того чтобы править рок миром, но Элис отмечает, что "танцевальная музыка словно рак, нам от нее никогда не избавится" и он верит, что "металлу всегда найдется место в рок-н-ролле. Возможно, этот стиль уже не будет таким крутым как прежде, но всегда найдутся подростки которым нравится самая громкая музыка."

По поводу своего собственного будущего, "Я думаю, что и через 10 лет я все еще буду говорить о новых группах и и выпускать пластинки. Я никогда не состарюсь! Я такой же, каким я был 30 лет тому назад и наверное буду таким же еще через лет 30." Утешительное заявление.

 

Metal Edge март '87

"Я чувствую себя еще более здоровым, чем 10 лет тому назад - физически. Я не претендую на ментальное здоровье." 

 

Metal Edge март '88

"Металлическая музыка – это лучшая форма рок-н-ролла. Она обладает такой высокой энергией и так весело играть в этом жанре."

 

"Металл будет жить вечно, тоже самое можно сказать и о журнале Metal Edge. Этот журнал предан своему делу. Это очень хороший журнал – я читаю его, потому что в нем есть статьи о мне самом!"

 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 22.07.2003  

 

Hosted by uCoz