The Wright County, Monitor, Clarion, штат Айова   четверг 23.10.97

 

Глен Бакстон, лидер гитарист группы Alice Cooper, умирает здесь.

 

Glen E. Buxton, 49 лет, из Клариона, умер в воскресенье 19 октября 1997 в Северной Айове, в медицинском центре Mercy в Mason City. Бакстон был хорошо известен в рок музыкальных кругах как лидер гитарист группы Alice Cooper. Глен родился 10 ноября 1947 года в Акроне, штат Огайо, сын Томаса Джи и Джеральдин И Карлсон Бакстон. В 14 лет он с семьей переехал в Феникс, штат Аризона, где он закончил начальную школу и ходил в колледж.

Он начал свою музыкальную карьеру в 1964 году сформировав группу Earwings. Позднее, они переименовались в The Nazz и в конце 60-х на Alice Cooper. Этот коллектив распался в 1974 и Бакстон сформировал команду в Фениксе которая называлась Virgin. Во всех этих группах он выполнял роль лидер гитариста. В 1990 Бакстон переезжает в Айову для того, чтобы помочь своему другу Джону Стивенсону на ферме. Позднее он играл с группой Buxton-Flynn в Миннесоте.

Среди тех, кто пришел почтить его память были его невеста Лорри Джи Миллер из Клариона, его родители. Томас и Джеральдин Бакстон из Гриндэйла, штат Аризона, брат Кеннет из Гриндэйла, сестра Джанис Дэвисон и ее муж Боб из Bullhead City, штат Аризона. Два пасынка – Роберт и Майкл Бусик из Dearborn, штат Мичиган.

Церемония состоялась в пятницу 24 октября, в 10 утра в похоронном зале Willim в Кларионе. Преподобный Гари Бим из Первой лютеранской церкви Клариона, совершил богослужение. Похороны состоялись на кладбище Evergreen, Кларион. Похоронный зал Willim находится на реконструкции.

 

 

Газета Globe, Mason City, Clear Lake, штат Айова   автор: John Skipper

Понедельник 20 октября 1997г.   

 

Пионер шок рока умирает в Mason City в возрасте 49 лет. Глен Бакстон, который несколько лет жил в Кларионе был музыкантом и основателем группы Alice Cooper.

 

Мэсон Сити – Глен И Бакстон, лидер гитарист знаменитой в 70-х шок рок группы Alice Cooper, умер рано утром в воскресенье в северной Айове в оздоровительном центре Mercy. Бакстон, 49 лет, последние несколько лет жил в Кларионе. По словам доктора Стивена Готза, он умер естественной смертью, согласно освидетельствованию медицинского эксперта Gerro Gordo Country, который днем, в воскресенье, по просьбе семьи, проводил вскрытие.

Брат Бакстона, Кен, из Глендэйл, Аризона, сказал, что его брат страдал от пневмонии, и был отвезен в больницу, поздно вечером в субботу, или рано утром в воскресенье.

«Нам позвонили рано утром и сказали, что его сердце остановилось, но они вернули его к жизни. Позднее нам позвонили и сказали, что он скончался», сказал он.

Бакстон играл на соло гитаре в группе Alice Cooper, этот сикстет собрался в Фениксе в середине 60-х, и стал очень известной группой в начале 70-х. На их концертах симулировались казни, их лидер, Винсент Фурньер, рубил кукольных младенцев и украшал себя живым питоном боа.

Журнал Guitar School, в своем номере за 1995 год. отметил Бакстона среди гитаристов, которые были самыми непочтительными музыкантами своего времени. В 1974, после выхода альбома Muscle Of Love, группа распалась, а Фурньер взял себе имя Алиса Купер. Бакстон вновь столкнулся с проблемами со здоровьем и ушел из музыкальной индустрии, за исключением короткого периода в 1985, когда он сформировал группу под названием Virgin, которая играла в основном в Фениксе, где до сих пор живут его родители, брат и сестра.

«Глену никогда не нравился Феникс», сказал его брат. «Где-то в 1988-89 году, его друг, у которого была ферма в Кларионе, сказал, что ему нужен постоянный помощник и попросил Глена приехать. Глен отправился к нему, да так и не вернулся».

По утверждению Кена Бакстона, в Аризоне, он не был особенно близок со своей семьей. «Я разговаривал с ним в День Благодарения, и я думаю, что последний раз я виделся с ним около 4-х лет тому назад. Он больше общался со своей матерью, чем с остальными из нас. Мы были с ним разными людьми», сказал он.

Семья поедет на похороны в Айову, которые ориентировочно запланированы на пятницу, сказал Кен Бакстон.

 

 

Газета Messenger, Fort Dodge, Айова, суббота 25 октября 1997г.  автор: Bill Shea

 

Гитарист Элиса Купера похоронен в Кларионе

 

Кларион – Глен И Бакстон, бывшего лидер гитариста группы Alice Cooper вспоминали как талантливого музыканта, хорошего друга и соседа во время церемонии похорон в пятницу в Кларионе. Около 175-ти человек собралось в зале прощаний Willim Funeral Home который расположен на центральной улице Клариона. Для того, чтобы отдать последние почести Бакстону, который с конца 60-х и по 1974 год был гитарным лидером группы Alice Cooper, когда эта команда выпустила множество таких хитов как Schools Out.

Бывшие музыканты группы Alice Cooper – Нил Смит, майкл Брюс и Деннис Данэвей присутствовали среди скорбящих.

Бакстон умер от пневмонии 19 октября. В 1990 ему пришлось переехать в Кларион для того, чтобы помочь другу Джону Стивенсону присматривать за фермой. Фотографии и другие памятные вещи музыкальной карьеры Бакстона были представлены в похоронном зале. Среди предметов были черная гитара и платиновый диск, который Бакстон получил, когда альбом Alice Cooper Greatest Hits разошелся миллионным тиражом.

Скорбящие стояли и отдавали последние почести Бакстону, когда в главное помещение похоронного зала вкатили серый гроб. «В нашей жизни он был первым», сказал Регги Винсент, товарищ и музыкант который знал Бакстона 28 лет.

«Также, он был не похож на нас», сказал Винсент. «Если поставить 10 человек в один ряд, то вы выбрали бы Глена. Он был не похожим на всех остальных, выдающимся. Но это хорошо».

Во время своей речи на похоронах, Винсент описал Бакстона как «великий гитарист и великий друг. Мы любим его», сказал он. «Нам будет его не хватать».

Преподобный Пэт Ниммерс из баптистской церкви в Holmes сказал, что он познакомился с Бакстоном жившим в городе, когда ему впервые попалась статья, в которой он описал вот такую характеристику этого гитариста – «самый шокирующий и непочтительный музыкант своего времени». 

Ниммерс сказал, что когда Бакстон начал посещать баптистскую церковь Holmes, он открыл для себя в этом рокере сложного, интеллигентного человека с прекрасным чувством юмора. Он добавил, что Бакстон был самым заслуженным христианином.

«Поднявшись на вершину рок мира, Глен обнаружил, что ему нужна скала повыше», сказал Ниммерс. «Есть более высокая скала. Я пришел сюда для того, чтобы сказать, что Глен нашел эту скалу. Эта сказала – Господь Наш Иисус Христос».

Длинные волосы Бакстона и иногда неряшливый вид, по словам Ниммерса, не создавали переполоха среди прихожан.

«Его приняли таким, какой он был», сказал он. По окончании церемонии песня Led Zeppelin «Лестница в Небо» зазвучала в похоронном зале, когда скорбящие вышли на улицу.

Бакстон нашел свое последние пристанище на кладбище EverGreen в Кларионе. Не смотря на то, что в свое время Глен считался скандальным музыкантом, жители Клариона, которые были знакомы с гитаристом, вспоминали его как дружелюбного парня увлекающегося фотографией, и который дал местным парням несколько гитарных уроков.

«Мне очень нравился Глен», сказал Джордж Леман, житель Клариона, который вместе с Бакстоном ходил в баптистскую церковь Holmes. «Я часто думал о нем», сказал Леман. «Он был особым другом. Он очень дорожил нашей дружбой и всеми своими друзьями».

Леман сказал, что он слушал музыку Alice Cooper, но и представить себе не мог, что когда-нибудь будет дружить с музыкантом этой группы. Барб Дитмер из Клариона вспоминала Бакстона как доброго и эксцентричного человека. Она сказала, что была поражена, с каким рвением тот изучал Библию и Христианство.

 

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  1.10.2000

 

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz