Газета Cleveland Plain Dealer 15.08.97 автор: Jane Scott

Колготки Элиса Купера не сносились за 26 лет!

Элис Купер – парадокс который может задать жару подросткам своей музыкой и победить их родителей на гольф корте. На концерте в Северном Ридгевилле 26 лет тому назад, загримированный, волосатый лидер певец, внезапно расстегнул молнию на своем серебряном латексном костюме. И оказался на сцене в… черных колготках. И весь ад сорвался с цепи.

Сейчас Купер собирается записывать свой 25-тый альбом. То шоу в марте 1971 в старом концертном зале Cyrus Erie West, в Северном Ридгевилле было первым куперовским концертом в Кливленде, первым для бывшего Винсента Даймона Фурньера. До окончания того вечера, Купер был “казнен на электрическом стуле” в деревянной штуковине, а зрители были забросаны мелкими, белыми перьями.

“Я купил две перьевые подушки по дороге в Кливленд и раскидал перья в аудиторию из своего бачка”, сказал Купер позднее.

И с тех пор его вешали, отрубали голову гильотиной, непочтительные вурдалаки забивали его в гробу, он мучился в смирительной рубашке, за ним гонялись пауки “Черная Вдова” и 7-ми футовый монстр Франкенштейн с двухцветной панковской прической.

Так что сегодня общественный протест в отношении Мерилин Менсона, "разрушающего молодежное сознание", естественно очень похож на то, что творилось вокруг Купера. “Но я считаю, что наше шоу гораздо веселее. Это пародия. Шоу с чувством юмора. И оно никак не связано с сатанизмом”, говорит он.

“Но потом, это вполне естественный шаг – копирование какой-то другой группы. Я думаю, что шоу Мерилин Менсона в конечном итоге приобретет какую-то иную форму”, утверждает Купер, звоня нам по окончании гастролей из Феникса.

Он утверждает, что завтрашнее шоу Купера на сцене Nautica станет куда круче. “Оно гораздо круче, с более тяжелой музыкой”.

Это еще что, на разогрев он возьмет три хэви металлические группы.

Новый альбом Купера, "A Fistful of Alice," (Guardian Records) это живое представление записанное в прошлом году в клубе Семми Хагара Cabo Wabo Cantina в Кабо Сан Лукас, Мексика. На этот альбом попали такие песни как "I'm Eighteen," "Lost In America," "Billion Dollar Babies," "Welcome To My Nightmare," "Elected," и "Only Women Bleed", плюс новая песня, "Hello, Is Anyone Home?"

“И я пригласил Слеша и Роба Зомби поиграть на альбоме. Семми играет на гитаре в 'School's Out.' Я решил, что мне нужно записать концертный альбом, чтобы напомнить людям о своем звучании в '97. Мне нравится этот звук. Мы вернулись к оригиналу. Когда ты все время играешь одни и те же песни, то стараешься исполнить эти вещи в разных версиях”, говорит он.

Его попросили сделать первый удар по мячу на завтрашнем матче команд Indians/Toronto Blue Jays на стадионе Jacobs Field.

Также уже в продаже: "Prime Cuts: The Alice Cooper Story," 90-то минутное видео куперовской карьеры. И ожидается: CD бокс сет "The Life and Crimes of Alice Cooper." Еще в 70-х он стал одной из первых рок звезд выпустивших свою собственную книжку комиксов Marvel. Видео на песню "Elected" считается одним из первых не концертных роликов с сюжетом. В 1991, он был введен в голливудскую Рок Аллею, музыкантов, которые сделали значительный вклад в развитие рок-н-ролла как формы искусства.

Купер также стал фанатом здоровья. По его словам, он не пьет вот уже 15 лет. “Я не толстею, и все время вешу примерно 145 фунтов”, добавляет он.

Но теперь у него четвертый гандикап в гольфе. Может быть, это самый низкий результат среди рокеров. “Конечно, ведь я живу в Аризоне и могу играть ежедневно”, говорит он.

Купер женился на одной из "Паучих" которая гонялась за ним на сцене. У него и его жены Шерил трое детей, Калико, 16; Дешь (названный в честь писателя детективных романов Дешиелла Хаммета (Dashiell Hammett)), 12; и Сонора, 4.

Купер утверждает, что он начал заниматься музыкой как самый обычный фанат. Он родился в Детройте, но из-за проблем с астмой ему пришлось переехать с семьей в Туксон, где он начал ходить в художественную школу. “Я был сюрреалистом. Однажды я понял, что ни одна из рок группе не представляет на сцене театр”.

Но кое-что остается неизменным. Купер вновь использует на своих концертах питона боа, это самец длинной примерно 10 футов. И завтрашнее шоу обещает быть интересным, театрализованный рок-н-ролльный карнавал.

Он говорит, что его первая змея, “Ангел”, также 10-ти футов длинной, была настоящим позером. “Она срывала больше оваций, чем я сам”.

“Все змеи глухи. Конечно, я знаю об этом. Родители ребят говорят мне, что это самые милые твари на концерте!”, шутит он.

Газета Cleveland Plain Dealer 15.03.99 автор: John Soeder

Хедбенгерам здесь не место?

Многие признают, что Black Sabbath, Deep Purple и Alice Cooper повлияли на современную музыку, но эти группы так и не могут попасть в Зал Славы Рок-н-Ролла.

(отрывок из статьи)

Купер был оригинальным шок рокером. Он комбинировал провокационную лирику со сценическим шоу во время которого он симулировал казнь. Он также первым использовал живого питона боа в качестве модного аксессуара.

“Элис был первым героем настоящей американской контр культуры 70-х”, говорит Боб Эзрин, который продюсировал такие классические альбомы Купера как "Love It to Death" и "School's Out."

“Он эксплуатировал новый театр на сцене и говорил о сексуальности и отчуждении как никто другой до него”, продолжает Эзрин. “Я слыша как такие разные музыканты как Aerosmith и the Orb говорят о том, что их вдохновлял Элис”.

Один из самых больших фанатов Купера – Роб Зомби, нынешний верховный правитель ужасного металла. “Когда я увидел Элиса Купера, я подумал, "Вот это класс!' В этот момент я словно нашел идеальное сочетание Кинг Конга и Винсента Прайса”, говорит Зомби. “Я отношусь к Black Sabbath и Элису Куперу также как я отношусь к байкерам Hell's Angels. Для меня они не то, что какие-нибудь Fleetwood Mac”.

Рок-н-ролл Купера, его отношения к вопросам пола также повлияли и на Мерилин Менсона. “Параллели явно очевидны”, говорит Эзрин. “Но философия Мерилин Менсона совершенно не похожа на философию Элиса. Элис был не подражаем в вопросе социальной сатиры. В своем жанре он был также хорош как Ноел Ковард (Noel Coward) в глем роке”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 26.07.04

Hosted by uCoz