Газета   Denver Post    9.08.97

 

Шокер: Элис Купер становится христианином.

 

Элис Купер – это популярный подлец шок рока, парень со сценической гильотиной и электрическим стулом – теперь, он активный христианин.

Нет, он не "христианский рок артист", и он быстро приобретает известность, отделяя себя от Петра или Ди Си Толка или всех остальных кому приходится играть духовную музыку с рок ритмом.

Но 49-ти летний уроженец Детройта расскажет вам, нисколько не смутившись, что теперь он рок артист - христианин.

Купер гастролирует, в поддержку нового альбома "AFOA" (Guardian). На пластинке представлены концертные версии песен, записанные в ходе гастролей прошлым летом, в том числе песни с альбома 1994 года "The Last Temptation of Alice Cooper"—альбома который тонко раскрыл обращение Купера в веру.

"Я поднимаюсь на сцену не затем, чтобы проповедовать. Я все еще исполняю "SO" и "18",'" говорит житель штат Аризона, урожденный Винсент Фурньер. "Я не вижу, почему христианин не может быть рок-н-ролльщиком и не представлять очень энергичное шоу."

Отец Купера, покойный Итер Морони Фурньер, был баптистским священником. В своем предисловии к автобиографии Купера 1976 года "Me, Alice", он сокрушался, что его сын "больше не ходит в церковь." Он продолжал, "Неужели я мечтаю, или страдаю принимая желаемое за действительное, что, в конце концов, этот упадок проявит в этой динамичной личности слугу Господа...?"

В поисках своего нового пути, Купер говорит, что ему "пришлось избавится от алкоголизма, который действительно выжимал меня." Затем произошло небольшое примирение его публичной персоны с его вновь обретенными идеями.

"Конечно, это было не легко," говорит он. "Но вместе с тем, я не думаю, что чем-то оскорбляю христиан. Я не нахожу ничего оскорбительного в этих песнях. Театральные эффекты, которые сопровождают наши шоу, всегда были сделаны в стиле фильмов ужасов RKO."

"Когда ты не можешь быть более шокирующим, чем канал CNN, все напрасно. В 70-х, было куда легче шокировать людей."

В начале этого года Купер помог самой скандальной молодой команде из Детройта, реп группе Insane Clown Posse, произнеся речитатив во вступлении к "The Great Milenko", богохульному альбому который компания Дисней отозвала из музыкальных магазинов.

Купер, который лишь однажды встречался с дуэтом, говорит, что ему заплатили за простую декламацию нескольких строчек.

"Я понятия не имел о чем этот альбом," рассказывает он. "Я и предположить не мог, что эта работа станет скандальной. Но ты, конечно, знаешь, как я избегаю скандальности."

Так, он ссылается на чистейшее совпадение, когда описывает тему своего нового турне и сценического продукта, «Карнавал Элиса 1997» -- и без участия ICP. (дата выступления в Денвере еще пока не подтверждена) "Все может выглядеть театрализовано, когда ты видишь нашу клоунаду."

И он уверяет старых фанатов:

"Это шоу на все 100 элис куперовское. Не забывайте, что Элис Купер никогда не был культом или сатанинским ритуалом. Мы всегда были интермедией, и мы всегда вкладывали в шоу определенную долю здравого смысла. Публика всегда должна уходить с концерта со словами "Это великолепная вечеринка!"

 

Перевод – Дмитрий Бравый 20.07.2003  

 

 

Hosted by uCoz