Журнал Goldmine      5.12.97      автор: Gerry Clark

 

Гитарист Элиса Купера – Глен Бакстон: 1947-1997

Глен Бакстон, талантливый, но буйный лидер гитарист оригинальной группы Alice Cooper скончался 19 октября от осложнений вызванных пневмонией. Ему было 49 лет.

Белая шестиструнка модели Gibson SG со с тройными звукоснимателями, на которой играл Бакстон была неотъемлемой частью оригинальной группы, также как и туш для ресниц Элиса, или змеи, гильотины и виселицы, которые кишели на сцене во время шоу группы, когда в свои лучшие времена (1971-1973) они покоряли город за городом.

В начале 70-х его гитарные соло с мощной модуляцией зарядили энергией хит синглы группы, а именно такие песни как Im Eighteen, Under My Wheels, Be My Lover, Elected и неувядаемый любимчик публики Schools Out. Именно он придумал основной гитарный риф этой песни, одно из классических заявлений хард роковой гитары на все времена.

Также Бакстон подкрепил песни на всей пластинке Элиса Купера, играя расстроенные, диссонирующие ходы на таких песнях как The Ballad Of Dwight Fry, Halo Of Flies и Dead Babies. Всегда находчивый, он любил играть бутылочным горлышком, добиваясь сверхъестественных эффектов на таких песнях как Black Ju Ju.

Но альбомы и 45-тки рассказывают только часть истории. В живую группа часто открывала 3-х минутные синглы продолжительными импровизациями. Концертные записи того времени показывают, что Бакстон был еще более брутален перед зрителями, играя свирепое соло на теме Im Eighteen как было на выступлении группы в 1972 на телеканале ABC In Concert. И как он «нарезал» на пару с ритм гитаристом Майклом Брюсом на песне Schools Out.

Его поза на обратной стороне пластинки группы 1971 Killer – это истинный Бакстон; длинные, белокурые волосы, ожерелья, браслеты, кольца, почти на всех пальцах… и наполовину сгоревшая сигарета между пальцев. Его самоуверенная поза на сцене к сожалению продолжалась и вне ее, Бакстон и неразлучная бутылка. В 1973, из-за проблем с поджелудочной железой его лечащему врачу пришлось заставить его завязать с алкоголем. Он стал пользоваться дурной славой в рок-н-ролльных кругах, и все из-за книги 1974 чикагского журналиста Боба Грина, Billion Dollar Baby. В этой книге описано странное поведение гитариста, и как он все больше отделялся от остальных музыкантов группы Alice Cooper. Вскоре после этой публикации, оригинальная группа распалась, а сам Элис выбрал сольную карьеру. Остальные музыканты -  гитарист Майкл Брюс, басист Деннис Данэвей и барабанщик Нил Смит – вновь объединились в 1977 под именем Billion Dollar Babies, и выпустили пластинку Battle Axe («Битва Гитар»), но Бакстон не вошел в состав этой группы.

Страдая от хронических заболеваний, в конечном итоге он вновь обосновался в штате Айова, где он проживал до самой своей смерти. Не смотря на его буйное прошлое, казалось что в последнее время все внимание СМИ было вновь приковано к этому гитаристу. Он работал ведущим на шоу местного кабельного телевиденья, выступал со своей собственной группой и «засветился» на только что выпущенном CDLunar Music («Сумасшедшая Музыка»). И его признали гитаристом на миллиард долларов. 12 октября, за неделю до своей смерти, он впервые за 22 года объединился со Смитом и Брюсом, выступив на концерте в Хьюстоне.

«Я вырос с Гленом, сформировал с ним группу, и он был одним из моих лучших друзей», сказал Элис Купер. «Я думаю, что я больше не с кем так не веселился и не смеялся как с ним. Он был недоценным и влиятельным гитаристом, настоящим бунтарем рок-н-ролла. Где бы он не находился сейчас, я уверен в том, что рядом с ним есть гитара, сигарета и нож с выкидным лезвием».

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  12.06.1999

Hosted by uCoz