Журнал Kerrang!   (Англия)    5.07.1997г.  

 

АВАРИЯ ЛИМУЗИНА

 

Если вы подумали, что Мерилин Менсон был безумен, встретив оригинальную супер звезду, Антихриста – Элиса Купера. Он 30 лет насаживал малышей на колья, носил на своей шее 2-х метровую змею и принес в жертву цыпленка….

 

Оригинальный Мерилин Менсон проводит костлявой рукой по мягкому, кожаному, заднему сиденью фаллического лимузина. «Почти все, что только можно себе представить, происходило с Элисом Купером в тот или иной момент времени на заднем сиденье лимузина», ухмыляется Элис Купер. «К счастью, я уже не помню большинство этих происшествий. Алкогольные угары хороши тем, что у тебя бывают провалы в памяти. Я несколько раз просыпался на заднем сиденье лимузина. Я привык к такой жизни».

Вернемся в 70-е, Элис был врагом американского общества № 1. на сцене, он разделывал детских кукол, изображал казнь под гильотиной и носил двух метрового пиона боа вокруг своей тощей шеи. Он подстрекал подростков к бунту в таких бабл гамм металлических гимнах как Schools Out и Im Eighteen. Элис был настолько жутким, что даже однажды убедил легенду фильмов ужасов Винсента Прайса появиться на его альбоме 1975 Welcome To My Nightmare.

Родители, политики и священники жаждали, чтобы Купера распяли за его грехи. Есл кто-то и понимает, что сейчас чувствует Мерилин Менсон – так это Элис.

«Буквально вчера я прочитал статью о Мерилине», размышляет Элис. «Он отрицал все слухи о себе, и я его прекрасно понимаю. Я читал список якобы того, что он делал, и знаете, что я вам скажу? Он живет моей жизнью. Люди утверждают, что на своих концертах он разбрасывает зрителям наркотики. Кто может позволить себе кидать зрителям наркотики? Обо мне говорили примерно тоже самое».

«99% что вы слышите о Мерилин Менсоне – не правда. 99% того, что в свое время писали и говорили об Элисе Купере было не правдой. Как меня только не называли, начиная от ведьмы и до вампира. В вампире есть что-то сексуальное», говорит он с улыбкой. «но оккультное? Элис Купер был почти таким же оккультным как жирная свинья! Элис и его группа были настоящими американцами. Мы воплощали все хорошие и плохие стороны Америки, также как Sex Pistols были воплощением добра и зла Англии».

Если все эти звуки странно знакомы, тогда послушайте еще разок альбом «Антихрист Супер Звезда». Элис Купер был сатирой на американское общество, когда малыш Брайян Ворнер все еще вырезал слова «смертельный рок» на своей школьной парте. Разница между Элисом и Мерилином состоит в том, что первый понимает, что Мерилин кощунственен. Элис Купер никогда бы не записал пластинку с таким кощунственным названием как «Антихрист Супер Звезда». Почему? Потому что Финсент Фурньер, человек под маской, сын священника.

«Я знаю о том, что Мерилин Менсон говорит все это для того, чтобы шокировать людей, но его слова противоречат моим убеждениям», говорит он. «Это моя личная проблема, дело вкуса. Я совершенно не согласен со многими его утверждениями, особенно что касается богословия. Но вместе с тем, я понимаю, куда он клонит, и я рад тому, что этот артист развивает искусство театра».

А что же музыка? Как Элису такая песня как Beautiful People?

«Если говорить о самой музыке, то я хочу дать ему совет, ему надо записать побольше радио хитов», говорит он мудро. «Именно хиты продлевают твою жизнь в этом бизнесе, запись «радио песен». Я знаю, что сейчас другое время, но я считаю, что надо создавать достойную музыку, а индустриальный рок никогда не будет на сцене вечно. Все изменилось, когда он перепел песню Eurhythmics, Sweet Dreams, это прекрасная песня».

«У меня всегда были 3-х минутные хиты – Schools Out, No More Mr. Nice Guy. И потом на альбомах есть и другие достойные песни. У меня должны быть доступные для всех песни, и поэтому Элис продержался на сцене 30 лет, потому что у меня есть 20 хитов». 

Другая причина, объясняющая, почему Элис до сих пор работает на сцене, состоит в том, что он отказался от алкоголя, до того как этот алкоголь убил его. Да, конечно, Элис пил с упоением.

«Если я знал о том, что должен встать в 9 утра, чтобы к 10-ти успеть сесть на самолет, я должен был убедиться, что в постели у меня есть 2 или 3 банки теплого пива «Бадвйзер». Я просыпался примерно в шесть, и пил пиво пока смотрел мультяшки. Как только я садился в постели, пиво просилось наружу, тогда я бежал в туалет и блевал пивом».

«и все было в порядке», размышляет он, «потому что это было неким очищением. Но когда мне было очень плохо, я просыпался и выпивал двойное виски с колой, прежде чем я шел в ванную и все это выблевывал, и периодически я блевал кровью. И тогда я думал, «Да, похоже, что здесь что-то не так».

«Конечно, алкоголь убивал меня. Я никогда никому не говорил об этом, но внутри, я был в большой беде. Но я не пропустил ни одного концерта, никогда не заговаривался, ни разу не споткнулся. По большому счету никто не знал как я сильно пил и как сильно я умирал внутри».

«Но наступил такой момент, когда меня уже не радовали концерты. Меня не радовали гастроли, и это было моей личной трагедией. Как только я видел свой сценический костюм, меня просто мутило, потому что я знал, что для того чтобы надеть этот костюм, мне придется выпить примерно по бутылки виски. Как только я поднимался на сцену, все было прекрасно. Я никогда не пил на сцене, те два часа шоу я был полон сил и энергии».

В 70-х, Элис Купер был рок звездой, которую раздражала сцена. Когда по ходу действия своего сценического представления ты кладешь свою голову под нож гильотины, ты должен полностью контролировать ситуацию.

«Гильотина?», вспоминает Элис с любовью. «Необходимо было выбрать для нее идеальное время. Лезвие останавливалось от тебя в 15-ти сантиметрах, и оно было настолько острым, что им можно было резать бумагу. Если ты не мог контролировать свою игру, ты мог бы серьезно покалечить себя».

Возможно, что Элису удалось убежать от своей жизни, но ведь это именно он погубил цыпленка во время концерта в конце 60-х?

«Я никогда в жизни не мучил животных на сцене», протестует Купер. «Кто-то бросил цыпленка на сцену, а я просто взял и выброси его обратно. Зрители разорвали его на куски! Элис тут был не при чем!».

«Все это случилось в Торонто, в 1969, когда мы выступали вместе с Джоном Ленноном и The Doors. И тем вечером, в первых 10-ти рядах зрительской аудитории сидели одни инвалиды в своих инвалидных креслах. Эти инвалиды и разорвали цыпленка на куски, что было еще более странно».

«Я никогда не мучил животных», повторяет он. «Мы обращались со своими змеями, наверное, лучше, чем с большинством людей. Конечно, они платили нам тем же, так что нам приходилось хорошо обращаться с ними».

Да, в прошлом у Элиса Купера была веселая жизнь. Сначала ты блюешь кровью и обрекаешь цыпленка на смерть, а потом ты играешь в гольф с американским президентом. Как утверждают.

«Да», пожимает плечами Элис. «Раза 2-3 я играл в гольф с бывшими президентами, но они всегда проигрывали. Конечно, я общался с президентами, мне всегда хотелось, чтобы Элис оказывался там, где ему не место. Это была часть развлечения».

В 70-е, вы могли бы увидеть Элиса на The Muppet Show, или тусующимся с такими странными знаменитостями как Гручо Маркс, (размахивающий сигарой, человек с тонкими бровями, гений комедии черно-белой эры Голливуда) и Саьвадором Дали (сумасшедший испанский художник сюрреалист с экстравагантными усами). 

«Для меня Дали и Гручо были легендами – но они признали меня потому что я всех огорчал», хихикает Элис. «С Сальвадором Дали я работал над парочкой проектов. Первым проектом была передвижная голограмма, которая выставлена во Флориде, в музее Дали. Он был самым странным типом».

«У меня есть целый список людей которых я считаю не от мира сего. Сальвадор Дали, Гручо Маркс, Beatles, Тайгер Вудс, любой профессионал своего дела, человек перегоняющий всех остальных на целую вечность. Наверное, они не люди. Ты в самом деле хочешь попробовать попасть в мой список?».

Как тебе сегодня играется в гольф?

«Хорошо, я играю с четвертого гандикапа. Одеваюсь во все черное. Я очень по куперовски отношусь к этому. Я никогда в жизни не одевал брюки из шотландки. Но если ты выходишь на гольф корт, а президент клуба очень высокомерен, и ты побеждаешь его где-то за 12 ударов, вряд ли что-то сможет сказать по поводу твоего прикида!».

Таким образом, мы можем простить Элису его одержимость гольфом. Но может ли его рок-н-ролльное правдоподобие выжить теперь, когда в его группе играет Реб Битчь, бывший музыкант группы Winger? Winger были самой не известной группой 80-х, в 1997 году футболку Winger носит только один человек – Стюарт, придурок из мульт сериала с Бивисом и Батхэдом!

«Просто Winger тотально не везло», говорит Элис защищаясь. «Я был на их концерте, и конечно же, у них были популярные хиты, хиты в своем стиле. Но Кип Уингер был моим басистом, и он самым безумным человеком с которым я когда-либо гастролировал. Ким постоянно удерживал себя от желания перед кем-нибудь раздеться. Он сделает что угодно, только чтобы бросить вызов. Он мог войти в раздевалку перед 25-тью футболистами, снять свои штаны, помахать своим членом. Он ничего не боялся».

«Я бывал на их концертах, и они не плохо зарабатывали, играя хиты 80-х. Но я посмотрел на этих ребят и понял, что если дать им стоящий песенный материал, они могут сыграть что угодно. Реб просто неугомонный, к тому же, он просто настоящая деревенщина. Он – Форест Гамп Рока!!».

Не мог бы ты заверить читателей Kerrang! Что новое шоу Элиса Купера круто на все 100%?

«О, да!», кричит он. «Это настоящий рок, сырой Элис, но это не такое пафосное шоу. Как обычно. Элис может быть театральным с одним прожектором и молотком, чем большинство групп с огромной сценой».

И какие у тебя отношения с Элисом? Винсент Фурньер до сих пор выходит из себя, когда он видит, как для него готовят костюм Элиса?

«Все всегда идет своим чередом», пожимает он плечами. «Я могу сидеть здесь и вот так вот запросто разговаривать с тобой, и если кто-то скажет, что через 5 минут мне надо выходить на сцену, я буду играть роль Элиса. И как только я спущусь со сцены, я вновь смогу быть собой».

«Я могу говорить о Элисе в третьем лице, что приятно. Я могу критиковать его и обращаться с ним как с другим механизмом, потому что он такой. Я прекрасно лажу с Элисом, он никогда не огорчает меня».

И кто-то еще считает Брайяна Уорнера психом? Элис Купер, Винсент Фурньер, называйте его как хотите, этот парень также безумен как прогулка на ходулях.

 

Вампиры прочь!

Элис Купер о своих приятелях, шок рокерах…..

 

Marilyn Manson

 

«Какая ловкая идея, парень с длинными, черными волосами и женским именем, с гримом и театром! Я этого не понимаю! Где-то есть какой-нибудь паренек в гараже, ему 12 лет и он хочет стать еще более шокирующим, чем Мерилин, а менсон пытается стать еще более шокирующим, чем Элис. А Элис пытается быть еще более шокирующим, чем Элвис. Мерилин – парень 90-х. Я не видел его шоу. Если честно, то я слышал всего парочку его песен».

 

White Zombie

 

«White Zombie – великолепны! Для меня их музыка, словно оживающая татуировка. Это комбинация из музыки к старым телефильмам – в их песнях есть мотивы The Munsters и «Семейки Адамсов» - смесь из мало бюджетных фильмов, хэви металла и индастриала. Такие полу песни, полу саундтреки, а сам Роб прикольней всех остальных двигается на сцене. Его образ – это некая смесь вампира и пирата. Роб мой очень хороший друг и он мне очень нравится. Мы высоко ценим одни и те же жизненные нелепости». 

 

Kiss

 

«Люди всегда хотели вражды между Kiss и Элисом, а я никогда не давал этой вражде разгореться. Между нами никогда не было ничего похожего. Шоу Kiss – это пиротехника, а мы никогда не использовали пиротехнику. Kiss говорили, «Если у одного Элиса Купера получается, тогда это получится и у четырех элисов куперов». Они были знатоками своего дела, однако, у них было совершенно другое шоу. Элис заставлял публику думать, был несколько более пугающим. У меня никогда не было проблем с Kiss. Если они говорили, что это они первыми придумали грим и театр, меня это немного сердило, потому что все в мире знают, что это не правда». 

 

W.A.S.P.

 

«я избегал их по одной важной причине. В самом начале, когда на сцене появились W.A.S.P., они были той группой, которая понахватала все свои фишки из моих видео. Я спокойно относился к этому, так как они никогда не были очень популярными. Я считал их творчество милой данью уважения мне, но может быть, теперь они понимают, что пора взять быка за рога или что-то в этом духе».

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  16.06.2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Hosted by uCoz