Журнал Q (Англия)   январь 1997г.         автор: Kurt Catterson

 

Где Они Сейчас?

 

Извините, Мистер Современная Супер Звезда, возможно, мне удастся заинтересовать вас пенсионным фондом рок-н-ролла? Ежемесячные платежи. Что-то на черный день. Нет никаких гарантий, не так ли…. О, отлично.

Своей миссией шокирующего рок-н-ролла, переодеванием в женские платья, пивные пьяницы избрали, как любил утверждать Элис Купер, целью «поразить поколение любви в самое сердце». Позднее, имя Alice Cooper вокалист и бывший музыкант Earwings Винсент Фурньер. Alice Cooper стал одним человеком, перевозящим гильотину, возбуждающим ядом. Но какова судьба его бывших товарищей? Спросим Курта Каттерсона из Гарсингтона. 

 

Нил Смит (барабаны)

 

После альбома 1973 Muscle Of Love и пяти лет нарастающего успеха, «Мы взяли годичный отпуск для того, чтобы каждый занялся своим сольным проектом, но по большому счету, мы так больше никогда и не встретились вместе». В конце концов, Элис нарушил соглашение провести прощальное турне после выпуска своего альбома Welcome To My nightmare. «Мы были как одна, единая семья – всеобщая любовь, но всегда есть определенное напряжение. Также кое-кто разочаровался в музыке, я имею ввиду Глена Бакстона. Может быть и к лучшему, что группа распалась на пике своей карьеры».

Смит, вместе с гитаристом Майклом Брюсом и басистом Деннисом Данэвеем сформировал не долго просуществовавшую группу Billion Dollar Babies. В 1976 они переименовались в Flying Tigers и начали играть музыку в стиле Тома Петти, и этот проект просуществовал 4 года. «Все было замечательно, но все это было не то».

Нил принял участие на альбомах гитариста Бака Дхармы и басиста Джо Бакара (из группы Blue Oyster Cult) и записывался с командой The Plasmatics. «Я узнал об этой девчонке с ирокезом, бензопилой и черной изолентой обмотанной вокруг сосков, и понял, что мне надо поиграть с ними, но вот на гастроли я не поеду».

Также он не захотел собирать очередную группу.

«Химия группы Alice Cooper была удобной и энергичной, и никто не имел такого подхода вне сцены, но я продолжал встречаться с людьми, которые ничего не делали, но у когорых была такая позиция, так что я перестал беспокоиться».

Теперь он стал ведущим агентом по продаже недвижимости в престижной области Новой Англии, графстве Fairfield. Были ли у него такие клиенты, которые пугались, когда узнавали о его прошлом? «Все было как раз наоборот. С одним высоко поставленным прокурором мне было очень трудно заключить сделку – но вот когда я рассказал ему о группе, оказалось, что он был нашим большим фанатом и он тут же начал вести себя как маленький ребенок».

Между ним и Элис нет и тени враждебности. «Я участвовал в предварительном производстве его альбома Constrictor и мы до сих пор играем в гольф. Я бы не прочь что-нибудь записать с группой, но все это скорее не осуществимые мечты. Быть может, нас когда-нибудь поместят в Зал Славы Рок-Н-Ролла».

 

Майкл Брюс (гитара)

 

Записал сольный альбом (My Own Way для германской фирмы Polydor), но в результате эту пластинку так и не выпустили. Вот его версия распада оригинальной группы Alice Cooper.

«Элис заявил, что не хочет делать сольную карьеру, а сам взял и создал сценическое шоу на миллион долларов и забрал себе в штат всех наших роуди. Можете назвать это жадностью. Не поймите меня не правильно, он вежливый, благовоспитанный парень, но он испытал стресс. Его мама рассказала мне, что Элису были нужны песни, но он был настолько горд, что не обратился к нам».

Не испугавшись, он присоединился к группе Смита и Данэвея Billion Dollar Babies, подписавшей контракт с Polydor, этот состав записал альбом Battle Axe (»Боевой Топор») и придумал сценическое шоу в духе Spinal Tap. «У нас были гитары в форме топоров, и гидравлический боксерский ринг, который поднимался вокруг нас, а на нас были надеты бронежилеты и каски. Все это было схореографировано под музыку с огромным табло. Всем этим мы словно хотели сказать, что зарабатывание денег – это не более, чем игра. Публике понравилось, но мы не смогли бы провести полноценного турне. Это было началом конца».

Он продал свой дом, когда его жена была в положении, и пошел работать учеником адвоката в штате Аризона. «Никто из подростков не поверил бы в то, что когда-то я играл в группе Alice Cooper, но у меня возникло с ними полное взаимопонимание».

Отец трех детей, позднее он развелся («ей остались дети, дом и Каддилак»), потом женился во второй раз и переехал жить в Северную Каролину. И ему ничего не оставалось, как сформировать скучную группу Michael Bruce and Billion Dollar Babies. «Такая смесь Led Zeppelin и Blues Traveler». Но буквально через год, «меня унесло ураганом, сгорел мой автофургон, а моя вторая жена бросила меня и убежала с продавцом пылесосов. И я решил вернуться в Феникс». Но Майкл до сих пор пишет песни и ищет контракт, и планирует сформировать новую группу. «Но у каждого человека есть свои обязанности. Я могу писать песни для других».

Совсем недавно он издал книгу No More Mr. Nice Guy, рассказывающую в подробностях историю группы Alice Cooper. «Было несколько небрежных журналистов, и мне захотелось написать свою историю». Говорят, что Майкл до сих пор возмущается, что «Элис забрал успех группы вместе с собой. Если бы мы начали требовать свои авторские гонорары, нам пришлось бы унижаться». Но у него огромное желание поработать со старой командой. «Наверное, Элис считает, что совместное турне было бы слишком старомодным. Но нам действительно нужно поджемовать для того, чтобы понять остались ли мы такими же».

 

Деннис Данэвей (бас гитара)

 

Работал со Смитом в группе The Flying Tigers и на альбомах Бакарта и Дхармы, но остепенился и стал генеральным менеджером трех видео магазинов фирмы Captain в Стамфорде, штат Коннектикут. «Я подумал, что было бы забавно поработать в видео магазине, но я не понимал, сколько народу жалуются, платя последние налоги!». В данный момент он наслаждается хорошей репутацией магазина антиквариата, который он и его жена купили в 1985. «Конечно, как бы глупо это не звучало для большинства, но такова особенность артиста».

Он до сих пор сочиняет и записывает демо пленки со Смитом, но настаивает, что «игра по клубам меня не привлекает – я уже итак слишком много вечеров своей жизни провел в задымленных клубах».

 

Глен Бакстон (гитара)

 

После выхода альбома Billion Dollar Babies (1973), обострившихся проблем с алкоголем и наркотиками в 1981 сформировал группу Virgin, но музыканты группы быстро разбежались, когда он попытался покончить с собой.

«Я принял наркотик, который усыпляет тебя», объясняет он. «Но он меняет твою психику. Я принял 150 ампул просто так и пробыл в коме почти 2 недели!». В 1990 он переехал из Феникса в штат Айову. «Я приехал туда, на ферму друга, когда у меня кончились деньги, и мне там так понравилось, что я остался».

Он выжил, продавая памятные вещи группы Alice Cooper и работая на авиационно-космичесую компанию Goodyear, помогая собирать радарные установки. Он присоединился к местной группе Roadhouse играющей по барам, и они поменяли свое имя на Buxton Funn and D Band. «Нам нужен чертовски крупный контракт, и какой-то парень хочет подписать нас, так что я настроен оптимистически». Возможно, что он разобрался с делами, но уже никогда не будет здоровым человеком. «За последние 18 месяцев я побывал в больнице шесть раз», откровенничает он с ужасом. «Однажды, в моем организме оказалось крови в четыре раза меньше, чем следует. Потом ЛСД через стенки моего желудка проникло в пазухи, и в конечном итоге я заработал себе пять язв. Но кажется, что я нравлюсь людям, и они хотят подробней узнать обо мне, так что, по крайней мере, я не зря прожил свою жизнь».

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  19.06.1999 

 

   

 

 

 

 

Hosted by uCoz