Газета San Francisco Chronicle   27.07.1997г             автор: Lilith Fair

 

Популярная Викторина с Элисом Купером

 

Лилит Фэйр кого-то забыла – а именно элиса Купера. Отлично, быть может он не вписывается в это исключительно женское общество. В конце концов, он такой, какой он есть. И скорей всего его не очень-то заботит насколько политически корректны производители его косметики. Вы знаете чего можно ждать от Купера, он же Винсент Фурньер. Рок-н-ролльный шоу мен, он играл эту роль еще до Оззи, Motley Crue и Мерилин Менсона и лучше, чем все эти группы. За последние пару лет Куперу пришлось охладить свои театральные эффекты, но вы о сих пор можете рассчитывать на то, что вы увидите как он играет с питоном боа и страдает в смирительной рубашке во время песни the Ballad Of Dwight Fry. Все эти вещи отец троих детей проделывает во время своего обычного рабочего дня. И снова впервые за 20 лет Купер увековечил свое представление на пластинке, а именно на концертном альбоме Fistful Of Alice записанного в июне прошлого года в клубе Сэми Хагара Cabo Wabo Cantina в Кабо Сан Лукас, Мексика. На этот альбом также попала новая студийная песня Is Anyone Home? И в 8 часов утра 12 августа телеканал VH-1 будет транслировать этот концерт Fistful Of Alice.

 

Почему ты выпускаешь этот концертный альбом именно сейчас?

 

Мы не записывали концертников со времен Лас Вегаса (а именно со времен живого альбома The Alice Cooper Show 1977). Этот старый концертник – мой самый не любимый альбом. Меня просто не было на том концерте. На том альбоме я был просто бесчувственным, но к счастью, я играл с хорошей группой.

 

Что же творилось тогда с тобой?

 

Это было в конце гастролей Welcome to my Nightmare, и кто-то сказал, что нам нужно поехать в Лас Вегас для того, чтобы записать там живой альбом. Мысленно, я уже закончил то турне. У меня были серьезные проблемы с алкоголем. И каждый раз, когда я смотрю на обложку этого альбома, он напоминает мне о том месте, в котором мне очень не хотелось быть. Новый альбом я считаю своим первым настоящим концертником, потому что я был там. Конечно, я прекрасно помню, как записывал его. Мы исполняли песни, которые не играли уже многие годы. Все было замечательно, потому что Слэш пришел и выступил с нами. И Роб Зомби, он танцевал на сцене свой странный, колдовской стомп. Все сделано в духе вестерна. Роб напоминает меня самого вне сцены. Он такой тихий и снисходительный. Ему нравится ходить за покупками вместе со своей женой, быть обычным человеком. Потом, я смотрел на него на сцене и думал, «Я просто проигрываю на фоне этого парня!». Должно быть, люди то же самое думают и обо мне!

 

И ты нашел Сэми Хагара в очень удачное время, когда он оказался в новостях.

 

Да, Сэми подготовился и сыграл на гитаре и это было здорово. Потом, на следующий день, весь ад сорвался с цепи с Van Halen (смеется). Это научит его играть с нами.

 

По какому принципу ты выбирал песни?

 

Мы отыграли несколько вещей, которые не исполнялись уже очень давно. I never cry, Teenage Lament, Bad Of Nails, Clones – песни которые мы не играли много лет. Просто мы что-нибудь раскапываем и говорим, «А давайте попробуем сыграть вот это!». Мы постоянно забываем о том, что эти песни входили в первую пятерку. Песня I never cry была нашим самым продаваемым синглом, а мы никогда не играли ее.

 

Не огорчает ли тебя тот факт, что ты так никогда и не выпустил концертник с оригинальной группой Alice Cooper?

 

Я никогда и не думал записывать что-либо в живую. Для меня концертный альбом всегда является наполнителем. Но я считаю, что с определенными группами это интересно делать. Элис записал лишь один концертный альбом, со Стивом Хантером и Диком Вагнером и остальными ребятами, это была крутая группа. Многие считают мою современную группу, лучшей командой с которой я когда-либо играл. Это хорошая рок-н-ролльная группа, которая играет почти точно также как на оригинальных пластинках. Нет никакой гарантии, ты можешь пригласить на одну сцену пять супер звезд, которые не отличаются четкостью. Просто мы связались с этими ребятами, и внезапно, мы все зазвучали как оригинальная группа.

 

Чем ты занимаешь в свободное от концертов время?

 

Никаких жалоб, либо одни жалобы. Откуда здесь этот имбирный эль? Всегда не ясно чем все кончится, когда ты собираешь группу. Действительно ли они мне нравятся? Я считаю, что у этих парней забавное чувство юмора? Если я знаю, что пробуду с этими парнями в гастрольном автобусе 4 месяца, сведут ли они тебя с ума или с ними будет весело? Они прекрасные музыканты и слабые игроки в покер, а это важно.

 

Работаешь ли ты над новым альбомом?

 

Как только закончится текущее турне, мы приступим к записи нового альбома. Я написал очень много лирики, но если я тебе сейчас обо всем расскажу, мне придется тебя убить. Я надеюсь записать альбом новых песен к концу следующего года.

 

Что ты думаешь о версии песни clones (Were All) в исполнении группы Smashing Pumpkins?

 

Я не являлся большим поклонником этой группы, пока не понял, что у этих ребят хороший вкус! (смеется). Конечно, мне очень нравятся их пластинки. Я считаю их одной из творческих групп, они, eels, The Refreshments. Есть хорошая музыка, поп основа с превосходной лирикой. «Новокаин для сердца» - превосходная строчка. Почему я сам не додумался до этого?

 

Интересно как ты говоришь об этом, потому что люди к тому же обычно забывают о том, что классика Элиса Купера была построена на поп основе.

 

Мы были очень поп ориентированными, мне нравится поп музыка. Мы можем взять поп песню и написать какую-нибудь лирику с мрачным юмором, а потом добавить остроты, в духе The Yardbirds. Вот вам песенная модель Элиса Купера. Но для меня нет ничего лучше хорошей поп пластинки, записи которая просто выпрыгивает и хватает слушателя. Я должен признаться, что считал песню My Sharona одной из лучших записей всех времен. Меня совершенно очаровал хук этой песни. Тоже самое можно сказать о песне Janes AddictionBeen Caught Stealing. А я могу исполнить на концерте свою особую 90-то минутную версию песни Only Women Bleed.

 

Ты спел в песне группы The Insane Clown Posse, и Дисней заставили Hollywood records убрать эту песню из саундтрека своего фильма. Что ты обо всем этом думаешь?

 

Они не смогли бы сделать себе еще лучшей рекламы. Ребята в клоунском гриме. Что нужно этим ребятам так это хороший трюк.

 

А как же твоя змея?

 

Что змея? Конечно, этим летом змея отправляется на пенсию, и вы не увидите ее на «Рок-н-ролльном Карнавале Элиса Купера»!

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  7.10.1999

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Hosted by uCoz