Газета Scottish Sun (Шотландия) 13.06.1997г. автор: Russell Blackstock

Вурдалак выходит из укрытия на лето

Рок дикарь Элис хочет побить Шона в Мюирфилде перед своим концертом в Шотландии.

Запирайте ваших дочерей! Рок дикарь Элис Купер планирует угарную вечеринку на День Независимости в Шотландии, – а потом расслабится на гольф корте из 18-ти лунок. Безумный, порочный Элис снесет крышу легендарного танцзала в Глазго Barrowlands на единственном концерте 4 июля.

Но сегодня, безумная звезда гольфа – с 5-тым гандикапом – настаивает на том, что его угарные деньки остались в прошлом. И избегая неприятностей, бывший пьяница играет на одном из наших самых прекрасных кортах, Muirfield не далеко от Эдинбурга. Но Элис до сих пор умеет веселиться – и без алкоголя. И отдыхая в своем укрытии Caribbean на каникулах, Элис рассказывает Scottish Sun:

“Я мог бы сыграть в гольф с президентом США, но я мечтаю о другом, победить Джеймса Бонда в его собственной игре. Я знаю, что Шон Коннери прекрасный игрок в гольф, а Muirfield – один из его любимых кортов. Мне не удалось поиграть с ним на турнирах профессиональных знаменитостей в Штатах, но я могу сделать любую ставку, что я мог бы победить его. Но я должен остерегаться, когда я знаю, что Шон – очень хитрый шотландец. Мне бы не хотелось, чтобы он применил несколько старых трюков в стиле Джеймса Бонда. Его сумка для гольфа может превратиться в Феррари и он умчится так и не расквитавшись!”.

Для того чтобы убедится в том, что он может удовлетворить свою страсть, играя на гольф корте, Элис осел в настоящей звездной гольф общине в Аризоне. Там он может играть с кинокомиком Лесли Нильсоном (Leslie Neilsen) и бывшим скандальным уотергейтским политиком Гордоном Джи Лидди (Gordon J Liddy), которые входят в число его соседей и он шутит: “Я заплатил миллион долларов для того, чтобы жить в прекрасном районе и оказаться соседом любителя розыгрышей и знаменитого обманщика. Так что даже не смотря на то, что я стал мягче, можно сказать, что я продолжаю жить с достаточно крутыми соседями”.

Быть принятым гольфовым истеблишментом контрастирует с теми временами, когда Элис провоцировал публику своим кровавым сценическим шоу и откровенно сексуальными песнями. Расчленял кукольных младенцев и откусывал цыплятам головы, Элис стал звездой в 1972 со своим гимном № 1 'School's Out' – и продал миллионы альбомов по всему миру.

Сейчас Элис вернулся – всерьез и надолго. Он прилетает в Шотландию для того чтобы рекламировать свой последний альбом, 'A Fistful of Alice', и обещает сыграть свои популярнейшие хиты 'No More Mr Nice Guy', 'Elected' и 'Only Women Bleed'.

В свои 49, сейчас Элис находится в лучшей форме, чем 20 лет тому назад. Он 13 лет не притрагивается к алкоголю и бегает по 5 миль каждое утро и говорит: “Честное слово, сейчас я чувствую себя в тысячу раз лучше, чем в начале своей карьеры. Просто постепенно алкоголь поглотил меня, и прежде чем я понял, что это случилось, я уже был алкоголиком, который выпивал по бутылке в день, и при этом никто не знал насколько, сильно я болен. Я почти ничего не ел, и каждое утро блевал кровью. Это могло показаться забавным когда я претворялся таким отвратительным типом на сцене, но это происходило в реальной жизни и мне пришлось завязать с алкоголем прежде чем выпивка не угробила меня. Что я и сделал, и ни разу не пожалел об этом. Я видел, как такая само разрушительная жизнь убила моих друзей, таких ребят как Джим Моррисон и Кейт Мун, и я решил, что я не пойду по их стопам”.

Элис также теряет свою давнюю привлекательность будучи настоящим трудоголиком в шоу бизнесе. Он объясняет: “Когда я впервые засветился на Британской сцене, это было так весело. Такие люди как Мери Вайтхаус (Mary Whitehouse) пытались запретить меня, а пресса решила, что я какой-то там невероятный дегенерат из ада. Но в действительности мы оказались великолепной группой, как на сцене, так и в студии, и все наши шокирующие трюки были очень хорошо отрепетированы. Просто мы продолжали плыть на приливно-отливной волне рекламы, и мы наслаждались такой реакцией. И как только тебя запрещают в Британии, ты тут же становишься великим артистом. Мы были увлечены весельем, сексом смертью и деньгами, когда всех остальных волновало только мир да любовь. Мы захотели увидеть, какова же будет реакция, и нас заметили – и мы забили кол в сердце поколения любви. Но я всегда был в авангарде – даже в гольфе. Когда я начал играть в гольф, из рокеров в эту игру играли только такие невероятные персонажи как я и Игги Поп. Люди не понимали этого, но вскоре все заболели гольфом. Теперь любая рок звезда уже не так крута, если она не увлечена серьезно гольфом”.

Элис не раз снимался в кино и на телевиденье на пару с такими звездами как Мей Уэст (Mae West) и Джин Уайлдер (Gene Wilder) в таких проектах как “Мир Уэйна”, “Фреди Мертв: Последний Кошмар”, “Роуди”, фильме Джона Карпентера “Принц Тьмы” и в картине Something Wilder. И он говорит: “Мне все время предлагали какие-то кинороли, но мне приходилось отказываться для того, чтобы вновь сконцентрироваться на своей музыке. На своем новом альбоме я поработал с такими молодыми гитаристами, как Слеш из Guns 'N Roses и это сотрудничество определенно дало мне новые жизненные силы и заставило вернуться к публике”.

Но Элис настойчиво отмахивается от любых предположений, что он может уйти на покой. Он бушует: “Чтобы я ушел на пенсию? Да вы наверно сошли с ума. Я буду продолжать заниматься этим, пока мне это нравится. И всегда найдется поколение фанатов Элиса увлеченных моей музыкой. И мне немного странно видеть как люди, которые слушали мою музыку 20 лет тому назад, приходят на мои концерты со своими детьми. И я начинаю понимать, что я все еще способен на многое. И хотя возможно, я выгляжу несколько ужасно без грима, когда я нахожусь на сцене, Элис смотрится также, как он выглядел 20 лет тому назад, и он до сих пор задает жару. Я очень хочу вновь поехать на гастроли и доказать, что я еще более порочный и еще более стройный, чем прежде”.

Он добавляет: “Хотя я очень хочу, вновь повеселится в Глазго, я с не меньшим удовольствием хочу поиграть на шотландских гольф кортах. Я уже был в Gleneagles, но я очень хочу испробовать Muirfield – даже если Шон Коннери побоится встретиться со мной. Как можно посетить родину гольфа и не сыграть здесь несколько раундов? Теперь, сыграть здесь в гольф было бы куда кощунственней и более шокирующе, чем сделать нечто такое, о чем Элис Купер и не мог бы мечтать на сцене”.

В настоящей жизни, он – нормальный человек.

Кошечка Алиса обожает отдыхать с миссис Шерил и детьми, Калико, 15, Деш, 11 и Сонора, 3, когда он не на гастролях. И гордый папочка сияет: “Хотя меня частенько считали этаким кровожадным монстром, на самом деле, я – обычный парень. Я превращаюсь в Элиса, как Джек Николсон в фильме “Человек летучая Мышь”. Я 25 лет был женат на одной и той же женщине и у меня трое детей – самый нормальный человек. И не смотря на то, что я, – знаменитая рок звезда, мои дети готовы подкалывать меня. Иногда, у меня на глаза наворачиваются слезы, когда я прихожу домой для того, чтобы услышать, как они крутят мои старые песни и начинают мне рассказывать какой я замечательный и талантливый. Они делают это только ради того, чтобы заработать себе на карманные деньги, но меня не проведешь. Как и любому отцу, мне всегда льстит, когда мои дети говорят о том какой я великий”.

“Калико и Дешелу нравятся такие группы как Oasis и Bush, но они охотно ездят со мной на гастроли. Они знают все тонкости шоу. И у меня и в мыслях нет придя домой с работы, откусить голову цыпленку и спросить: 'Вам этого хватит на обед?'.

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 9.08.07

Hosted by uCoz