Журнал Time Off 24.07.97 автор: Gary Graff

Элис предлагает пригоршню новых проектов.

Детройт – Элис Купер не считает себя оскорбленным тем что его не пригласили поучаствовать в туре Лилит Феир (Lilith Fair). Он же мужик, в конце концов. Но Купер понимает, что они обделили самих себя. “Да”, говорит он. “Я бы мог сыграть специальную 90-то минутную версию песни Only Women Bleed”.

Никакой политкорректности, но Купер никогда не отличался политической корректностью.

Еще до того как Мерлин Менсон начал раздражать религиозных правозащитников, еще до того как Kiss начали плеваться кровью и до того как Оззи Осборн откусил голубю голову, Купер шокировал публику и даже мазался гримом доставая любящих носить бусы хиппи, он рубил кукольных младенцев, забавлялся со змеями, симулировал на сцене казнь и пел о "Мерзостях," "Мертвых Малышках" и на другие отвратительные темы.

“Мы были гвоздем в гробу поколения мира”, любит говорить бывший Винсент Фурньер – родившийся в Детройте сын проповедника.

И спустя почти три десятилетия, Купер остается в строю, хотя его сценические выкрутасы едва ли столь губительны после многих лет кровавых фильмов и подражания других групп – которыми он искренне восхищается. Он четко разделяет Элиса Купера, сценическую персону и Элиса, живого человека, отца трех детей который живет близ Феникса, фанатика спорта который любит играть в гольф и религиозно наблюдательного человека.

“Элис не играет в гольф”, говорит Купер, который взял себе имя у ведьмы 17-того века, по его утверждению он вошел с ней в контакт во время спиритического сеанса. “И не трудно догадаться, что он станет делать с этими клюшками, окажись они у него под рукой. Теперь, я живу от Элиса отдельной жизнью. Я хочу сказать, что мои дети говорят о Элисе как о Элисе. Когда они смотрят видео или какую-то телепередачу, они не говорят, 'Смотрите, это же папочка.' Они всегда говорят, 'O, это же Элис Купер'... Элис, такой же персонаж как Дарт Вейдер”.

Купер, – который в качестве гостя появился на песне "The Great Milenko," на скандальном новом альбоме хип-хопперов Insane Clown Possee – работает над новым альбомом, который, как предполагается, должен будет выйти в 1998. Но его самый последний проект – живая пластинка, "A Fistful of Alice," дополненная домашним видео и телеконцертом который 12 августа в 8 часов вечера покажут по телеканалу VH-1.

У Купера уже есть один концертный альбом, 1977 "The Alice Cooper Show." Но он сам считает, что "Fistful" станет его "первым настоящим живым альбомом," тогда как предшественник был записан по принуждению.

“Та запись состоялась после окончания гастролей в поддержку 'Welcome to My Nightmare', и кто-то сказал, что нам надо вернуться в Вегас, чтобы записать там концертник”, вспоминает Купер, 49 лет. “Мысленно я уже закончил то турне. У меня были не разрешимые для меня проблемы с алкоголем. Каждый раз, когда я вспоминаю этот альбом, мне становится не по себе”.

“Я считаю новый живой альбом своим первым, настоящим концертником, потому что я не витал где-то в облаках. Конечно, я помню, как записывал его”.

Кроме таких обязательных хитов как "School's Out," "I'm Eighteen," "Poison" и "Billion Dollar Babies," на "Fistful" есть и новая песня, "Is Anyone Home?". К тому те песни, которые Купер редко вставляет в свое живое шоу, -- в том числе песня "Teenage Lament 74," на которой в студийной версии, пели приглашенные вокалистки Лайза Минелли и the Pointer Sisters, и эту вещицу Купер никогда не играл на сцене. Элис говорит, что обычно он считает концертные альбомы "наполнителями", но утверждает, что захотел записаться со своей нынешней группой для потомков.

“Многие люди считают мою теперешнюю группу – моей лучшей группой”, говорит он. “Это хорошая рок-н-ролльная группа, которая точно передает оригинальное звучание пластинок. Мы нашли и собрали всех этих ребят, и совершенно неожиданно мы зазвучали в точности как оригинальная группа. Мы просто что-нибудь придумываем и говорим, 'Давайте попробуем вот это.' Мы не вспоминаем, что все эти записи в свое время попали в Top 5; "I Never Cry" была нашим самым продаваемым синглом, и мы ни разу не играли ее на сцене. Я сказал, 'Ну, ведь кто-то должен воскресить ее. У меня есть золотые синглы. Может быть, нам стоит сыграть какие-то из этих вещей на сцене””.

На "Fistful" группу также поддерживало несколько “помощников”. Записанный 2 июня, 1996, в клубе приятеля-рокера Семми Хагара Cabo Wabo Cantina в Кабо Сан Лукас, Мексика, на этом альбоме также засветились такие гости как Хагар, гитарист Guns N Roses Слеш и лидер White Zombie Роб Зомби.

“За Робом так классно наблюдать на сцене”, признается Элис. “Он исполнил свой фирменный, странный, колдовской стомп в стиле вестерн. Он так сильно напоминает меня самого; вне сцены он такой тихий и учтивый. Ему нравится ходить за покупками вместе со своей женой, заниматься всеми обычными вещами. А потом, я смотрел на него на сцене и думал, 'Я боюсь приблизиться к этому парню!' Должно быть люди также относятся ко мне”.

Весь август будет гастролировать по Северной Америке со своим туром "Рок-н-ролльный Карнавал," в этом туре также участвуют ветераны хард рока группы Dokken, Slaughter и Warrant. И помимо нового альбома, в скором времени он надеется выпустить ретроспективный бокс сет своей карьеры, который был запланирован уже давно.

“За три года этот бокс был на 99% закончен”, говорит Купер, “но каждый раз когда нужно было определяться с датой релиза, в дело вмешивалась записывающая компания, обычно они засылали своих адвокатов и тормозили все дело -- стыдно, потому что я очень хочу прослушать все песни”.

Цитаты Элиса Купера из статьи “Тусуясь с Элисом” напечатанной в газете

Arizona Republic 10.02.97

“Люди всегда бывают разочарованы, если я не таскаю с собой змею и не хожу, все время в гриме”, говорит он со смехом. “Я всегда старался быть милым таким парнем. Приятно иметь репутацию славного малого. Но вот только какой ценой?”.

“Если ты собираешься разыгрывать театр, то нужно отобрать самые лучшие песни, в противном случае через два года все твои старания будут восприниматься не более как обман”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 26.07.04

Hosted by uCoz