Газета Express       26.07.1998         автор: Mike Ross

 

Отсутствие Элиса

Вне сцены Куп – обычный парень

 

Когда рок звезда предпочитает говорить о себе в третьем лице, обычно это говорит о вышедшем из-под контроля эго, надвигающемся безумии, или, того и другого. В случае Элиса Купера, это означает, что он более трезвомыслящий и приземленный человек, чем большинство из нас. Причина проста: Элис Купер, жуткая рок икона и Элис Купер, почтенный отец троих детей, который любит гольф – это два разные создания.

"Элис" это размалеванный вурдалак который пытается петь тысячам фанатов Welcome to My Nightmare и корчится с живой змеей, в то время как злые клоуны строят ему козни. Вы можете увидеть гастроли “Рок Карнавал Элиса Купера” в четверг на фестивале Classic Rock '98 в Хай Ривер.

Если вы так хотите, "Элиса" также можно увидеть на сцене в мелодрамах в школьных постановках его детей. "В этом году, я играл Дарта Вейдера," говорит он. "Я всегда буду играть злодея. Они любят меня в роли злодея. Я каждый год буду играть злодея."

Тем не менее, для своей семьи, друзей и соседей, он просто "Куп," обычный парень котрого вы запросто могли бы пригласить на чашечку кофе, посмотреть бейсбольный матч. В сентябре он планирует открыть тематический ресторан, под названием Cooperstown. Он также гольфер с пятым гандикапом который по возможности участвует во множестве профессиональных турниров знаменитостей. Он утверждает, что играя в гольф не меньше пяти раз в неделю он легко и быстро преуспевает в этой игре, но не забывайте, это цена рок-н-ролла. Короче говоря, мужчина скрывающийся под именем Алиса Купер – пугающе нормален.

"Я не бегаю вокруг дома с питоном боа опоясывающим мою шею, не смотря на то, что народу это понравилось бы," говорит Купер по телефону из своего дома в знойном Фениксе, Аризона. "Они действительно не видят Элиса. Они видят Элиса только тогда, когда я стою на сцене, тогда я настоящий Элис. Когда они видят меня на улице, я - Куп. Но когда они приходят на шоу, они говорят, “Вот это да! Он совсем не похож на того парня с которым я играю в гольф или которого я видел в бакалейной. Это совершенно другое создание. Вот каким должен быть Элис. Он должен проявлять себя только находясь на сцене. Он живет на этой сцене, он на ней дышит. Именно там ему самое место.

"Я считаю, что у каждого человека должно быть свое альтер эго. Наверное здесь не нужны психиатры. К счастью, у меня есть сцена и меня поддерживает музыка. После окончания турне я полностью очищаюсь. Я просто во всем исповедуюсь." Не смотря на то, что в этом году Куперу стукнуло 50, он тем не менее устает от своей работы. По его словам, Элис – очень изменчивый персонаж. Элис может быть жутким типом, но "он романтик, хулиган и забавный герой. Элис - многогранен."

Еще больше уровней, чем вы можете себе представить. В рамках одного из нескольких ближайших, странных проектов возможно сотрудничество с Аланом Менкелем. Вы не ошиблись – Элис Купер работает с многократно награжденным Гремми, композитором саундтрека “Красавицы и Чудовища”. Оказывается, у них есть один общий друг.

"Нам не хочется выпускать что-то предсказуемое," говорит Куп, "но поверьте мне, Алан работает над неожиданными для него вещами. Я пишу лирику, он - музыку. Я не могу раскрыть вам все секреты," радостно хихикает он. "Это слишком хорошо." Согласно другим новостям из элисовского лагеря, долгожданный бокс сет – работа над которым продолжалась 2 года – возможно наконец-то выйдет в этом году. Он пишет песни для следующего альбома Элиса, и сейчас готов подписать контракт с крупным лейблом, он сравнивает эту ситуацию с "потенциальный производитель хитов у которого возникли проблемы с контрактом." Что касается других проектов со Слешем, Двизелом Заппой и другими, то кипит работа уже над вторым трибьют альбомом Элиса Купера. Вот уже 16 лет Элис не знает, что такое наркотики и алкоголь, и это удивительно. "Сейчас я в лучшей форме, чем когда мне было 30 лет", говорит он. "Теперь я могу давать полутарачасовое шоу, работать в полную силу и прекрасно при этом себя чувствовать. В 30 лет мне такое было не по силам. Я был развалиной. Все иначе, когда ты трезвый. Меня радует, что я совсем не потолстел, не облысел, сейчас я выгляжу просто неподражаемо.'

"Мне нравится играть роль Элиса. Когда-то, это была всего лишь работа, потому что я был алкоголиком, и мне было так тяжело физически делать шоу, которое меня уже не радовало. Теперь же, шоу для меня это кульминация дня." Это точно.

 

5.03. 1997

 

Больше нет цыпляток для Элиса Купера

 

Феникс – Капуста заменила мертвых цыплят, теперь именно капусту подкидывают Элису Куперу. Рокер 70-х участвовал и помогал придумывать сценарий эстрадного концерта с участием его детей в школе города Феникса. В этой водевильной постановке, Купер сыграл персонажа по имени Сневли Випберн, очень плохого парня которого закидывают овощами.

"Папа, у тебя неприятности! У нас есть капуста!" сказала его 15-ти летняя дочь Калико, когда во вторник она и 11-ти летний сын Элиса Деш готовы были метать капусту на репетиции. Постановка шоу стала легкой задачей для человека который играл со змеями и цыплятами на сцене. "Я был рожден для роли Сневли Випберн," сказал Купер о своем злом герое.

 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 16.07.2003   

 

Hosted by uCoz