Журнал Rolling Stone 18.12.98г. автор: Jaan Uhelszki

Добро пожаловать в мой ресторан!

Элис Купер идет шинковать цыпленка – с добавлением соуса барбекю.

Добро пожаловать в новейший кошмар Элиса! В этот уикенд, в своем родном городе Фениксе, штат Аризона, прародитель шок рока, Элис Купер, берется за свою спортивно-роковую забегаловку со странным названием “Городской Ресторан Элиса Купера”. Икона 70-х, которая взяла себе кличку после того, как доска для спиритических сеансов открыла, что он является одноименной реинкарнацией ведьмы 17-того века, обнаружил, что он до сих пор взбалтывал лекарственное зелье – только на этот раз он готовит это самое зелье для обычных американских обывателей Юго-запада.

“Я завяз по колено в соусе барбекю”, говорит Купер. “Когда ты начинаешь думать об этом соусе, конечно же, он не сильно отличается от сценической крови”.

Действительно, еще до того как Джин Симмонс плевался липкой и вязкой кровью на сценах американской глубинки – и пока Мерелин Менсон все еще был в грязных пеленках – Купер проводил свое время за кромсанием детских кукол; как утверждают, убивал на сцене цыплят и не преднамеренно украшал свои тощие плечи живым питоном боа, главным образом для осмеяния американских консерваторов.

“Все было иначе на пластинке. Я никогда не убивал того самого цыпленка”, настаивает Купер. “На Торонтском фестивале “Возрождение Рок-н-Ролла” кто-то бросил на сцену цыпленка, а я бросил его обратно, зрителям. И именно публика, а не я сам, разорвали его на кусочки. Но потом, в газетах написали “Элис Купер убивает цыплят”. Кто знал, что все это приведет к карьере владельца ресторана”.

Теперь ему приходится убивать цыплят, свиней и кастрированных бычков, а завтра (19 декабря) он предложит стандартную порцию всего этого по цене 9,95 $. Вам предлагается на выбор четыре соуса: “Восточная Каролина”, “Западный Техас”, “Канзас Сити” или “Shep’s Maui Wowie”.

“Да, если вы приедете, вы сможете выбрать себе свинью или молодого вола, а мы забьем его для вас. Только для того, чтобы продемонстрировать вам, насколько свежие у нас ребрышки”, рассказывает Купер, шутя.

Пока вы глодаете эти вкусные косточки, вы также можете заглянуть в заведение Дейва Мастейна из Megadeth, который не только покупатель, но и отчасти владелец. (Да, “Мясной Рулет Мега Смерти”, так называется его забегаловка). И кроме всего прочего, в меню входят такие деликатесы как: “Добро пожаловать в кошмар красного перца Чили” и “Ryne Sandburgers” окрещенный залом славы второго основателя, который также вложил свои деньги в эту закусочную. Вы можете запить все эти яства напитком “Sammy Hagar’s Waboritu”, современной версии классического коктейля “Маргариты”. В дополнение к “Забегаловки для всех американцев” в городе Купера, также имеется рок зал и будет установлена сцена для импровизированных джемов в компании знаменитых друзей Купера, также как и со случайным составом.

“Просто невозможно предсказать, кто сюда придет”, дразнит ложными надеждами Купер. “Motley Crue сказали, что они придут сюда в воскресенье, когда они приедут в город, а вот завтра вечером я буду играть здесь с Мастейном и Нильсом Лофгрином с Ренди The Big Unit Джонсоном, барабанщиком группы DiamondBacks. Мы не будем играть мои песни, скорей всего парочку старых песен Битлз, песню Honky Tonk Woman и похожие песни”.

Напрашивается вопрос: Даст ли Купер Мерилин Менсону отобедать здесь, если тот приедет в город? “Конечно”, отвечает крестный отец шока. “Ради него, я даже расширю меню. Но я не должен забывать, что нужно подходить к названию блюда очень осторожно”.

Как насчет объедков?

(смеется) “Нужно не обращать внимание на постороннее мнение, я не враждую с музыкантами. Я даже никогда не встречался с Менсоном. И если я встречу его, я должен многое обсудить с ним!”.

А теперь новости, помимо общепита, в марте следующего года на лейбле Rhino Records Купер наконец-то выпускает свой бокс сет, “Жизнь и Преступления Элиса Купера”. Он также заявил, что хочет посвятить весь год работе над театральной постановкой, чтобы поклонники с большей охотой приходили на эту постановку, чем на его концерты.

“Я хочу рассадить любителей шока по своим местам, и в какой-то момент, зрители будут просто потрясены. Потом, по подмосткам будет что-то бегать, так, словно по ногам зрителей бежит мышь. На самом деле, как только все зайдут в зал, кто-то запрет двери, и уже никто не сможет выбраться наружу. Быть может, мы организуем все это прямо в ресторане. Когда вы начнете, есть свои ребрышки, мы запрем дверь, и вы не сможете выйти до тех пор, пока все не съедите!”.

 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 28.08.1999г.

Hosted by uCoz