Журнал Rolling Stone 9.07.1998г.

Величайшие песни лета всех времен

“В конце мая, в начале июня, песня School’s Out стала национальным гимном”, с гордостью говорит Элис Купер о своей старой, классической хард роковой песне, которая летом 1972 года попала на 7 место хит парада журнала Billboard и до сих пор со всей серьезностью крутится летом по радио. Когда Мерилин Менсон еще учился ходить, первый бог шок рока создавал скандальную, театрализованную, глумящуюся над полом музыку – и искал свой хит.

“Когда мы написали эту песню, я спросил: “Какое время года самое веселое, самое счастливое?, вспоминает Купер. “Когда на часах без одной минуты три в последний день школьных занятий, и затем, в конце концов, часы бьют три часа. Вот почему я захотел захватить 3 минуты на этой пластинке. Я хочу, чтобы эта песня стала гимном!” Ведь каждый любит эту последнюю минуту, проведенную в школе. Это было похоже на ожидание и потом, под конец, конец уроков был словно оргазм”.

Иронично, что у человека который в 70-х знал толк в гильотине, остались только веселые воспоминания о своих собственных школьных годах. “Я был темной стороной Ferris Bueller”, говорит Купер, который окончил начальную школу Cortez, в Фениксе, выпуск 1965 года. “Я ходил в свою школу, у меня были все мои учителя, я был классным клоуном, и говорил: “Понимаете, мне не нужна пятерка, но если вы поставите мне тройку, то я осчастливлю класс”. Если я прогуливал уроки 2 или 3 дня, учитель подзывал меня и говорил: “Нам нужен мятеж, – мы хотим, чтобы ты вернулся немедленно!”.

Песня School’s Out родилась на репетиции группы в Лос Анжелесе. Продюсер Боб Эзрин, который стал человеком пультов для многих рекордсменов, в том числе и на альбоме Pink Floyd The Wall, вспоминает, что группа только что дала концерт в греческом театре в Лос Анжелесе. (“Знаменитое выступление с Элисом Купером на верблюде … не спрашивайте”). По воспоминаниям Эзрина: “У гитариста Элиса Купера Глена Бакстона появился этот фантастический гитарный риф, а у Элиса была очень классная идея, и вся группа включилась в сочинение песни”.

Тема School’s Out была записана в знаменитой нью йорской студии Plant. “Песня была такой естественной, что мы закончили большую часть за один день записи”, говорит Эзрин. “Никаких споров, никаких передозировок или арестов за непристойное поведение”.

У Эзрина, тем не менее, было несколько хитростей при записи. Прежде всего, он решил добавить несколько детских голосов в знаменитый рефрен песни “Хватит учителей!”.

“Мы позвонили в службу по найму актеров для того, чтобы пригласить несколько детей шоу бизнеса”, рассказывает Эзрин. “Конечно, мы достали то, о чем я просил, укомплектовав свое сценическое представление. Некоторые родители немного беспокоились, оставлять ли им своих детей в одном запертом помещении вместе с нами”.

Потом, была крайне важная составляющая песни, заключительный, школьный звонок. “Мы прослушали множество звонков для этой партии”, говорит Эзрин, смеясь. “Теперь этот звонок можно было бы семплировать, но нам пришлось найти настоящий звонок. Этот звонок надо вылить из бронзы и поместить в Зал Славы Рок-н-Ролла”.

Alice Cooper

School’s Out

1972

Буйствующая молодежь; наши глаза видели славу пылающей школы, и по прошествии стольких лет мы до сих пор не можем подумать о рифме директоров школ. Гениальная лирика, идиотские гитары, хор свихнувшихся на крови малюток, распевающих на пару с самим Элисом, человеком, который не нуждается в представлении, он руководит восстанием подростков, которое снова ярко вспыхивает каждый июнь, не важно, сколько лет тому назад вы закончили школу. Мгновенная фольк песня блестящего притворщика.

 

Перевод – Дмитрий Бравый 3.07.1999г.

Hosted by uCoz