Журнал Wall Of Sound сентябрь 1998г. автор: Gary Graff

Элис Купер работает во всех направлениях

Прошло уже 4 года с тех пор, как Элис Купер выпустил свой последний студийный альбом, The Last Temptation, но оригинальный шок рокер строит планы на 1999. Прежде всего, в свет выйдет новый альбом, написанный Купером и его группой, и по его словам, все было сделано без сторонней помощи.

“У нас готово очень много песен; я попросил группу пойти и записать свои идеи, и я прослушал где-то 12-13 очень хороших новых песен”, говорит он, добавляя, что по всей видимости альбом не станет продолжением запланированной трилогии Last Temptation. “У меня имеется, по крайней мере, три готовых концепции, но на следующий альбом не попадет ни одна из них. Это будет диск откровенного рок-н-ролла”.

Также на 99 год запланирован выход долгожданного куперовского бокс сета. Сейчас боксом занимается лейбл Rhino Records, сотрудничающий с Warner Bros., на котором Купер провел свои славные годы в 70-х, эта работа выйдет в формате трех-четырех дисков, с большим буклетом и на этих дисках будут представлены редкости, живые записи, и прочий коллекционный материал. Купер уже написал пару сценариев, один из них – научно-фантастическая история которая называется Spirits Rebellious (“Мятежные Души”), и он сотрудничал с композитором студии Уолта Диснея Аланом Менкеном над проектом с рабочим названием The Seven Deadly (“Смертельная Семерка”), основанном на семи смертных грехах.

“Это будет рок-н-ролльный альбом, на котором один из героев будет рассказывать историю”, рассказывает Купер Wall of Sound. “Мы еще не определились, будет ли это Бродвейской постановкой, мультфильмом, шоу представлением Элиса или еще чем-то. Ясно одно, что это очень зрелищная штука, напичканная хитами. При работе над таким проектом, можно двигаться в любом направлении”.

Другой большой проект Купера – это Cooper's Town, спортивно-музыкальный ресторан в Фениксе, Аризона, в котором можно будет увидеть такие редкие вещицы как теннисная ракетка с автографом Элтона Джона, футбольный мяч Рода Стюарта, голову кабана и стрелу подаренные Тедом Найджентом. Игрок аризонской команды Diamondbacks Девон Уайт планирует вывесить в холле ресторана свои восемь трофейных золотых перчаток.

“Это будет полуспортивный, полурок-н-ролльный ресторан”, объясняет Купер, который также надеется открыть еще один ресторан рядом с новым стадионом Tiger в своем родном Детройте. “Я связываюсь с известными рок-н-ролльщиками, и прошу их предоставить мне фотографии и сувениры, а также их спортивные вещи”. И этот ресторан можно будет назвать просто - Hard Jock cafe (намек на Hard Rock Cafe).

Журнал Music Scene ноябрь 1972 автор: Roy Carr

Alice Cooper - Хаос, Презрение и Скандальность

(отрывки из статьи)

Элис – “Понимаете, на сцене, для Элиса не существует границ”, признается он, словно Доктор Джекил обсуждающий порочные делишки Мистера Хайда. “И перед лицом аудитории, для Элиса Купера не существует такого понятия как цензура. На сцене, Элис – натуральное чудовище, законченный маньяк и этого маньяка совершенно не волнует, искалечит он себя или нет, он ни о чем не думает, робот-маньяк”.

Но вот насколько далеко Элис Купер собирается развивать свой имидж?

“Как можно дальше. Я хочу пойти еще дальше и превратить все в театр, когда каждый будет понимать, что он является частью концепции, что они сами участвуют в шоу”.

“Поверьте, сегодня не существует такого понятия как “дурновкусица”, продолжает он, точно также как он настаивает на том, что Безумный Элис, часть его личности – это, по большому счету, просто здоровый выход эмоций, карикатура.

“Это натуральное зеркало”, с готовностью объясняет он, “зеркало, которое я ставлю перед аудиторией для того, чтобы продемонстрировать им самую темную сторону человеческой натуры. Все дело в том, я и они сами прекрасно понимают, что на самом деле Элис – это то, что живет в душе большинства из них, но Элис может делать не доступные для них вещи. Вот почему публика так живо реагирует на наше шоу”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 29.07.04

Hosted by uCoz