Газета Arizona Republic 10.11.1999г. автор: Larry Rodgers

Жизнь на автостраде рок-н-ролла достала Глена Бакстона,

рассказывают семья и друзья.

Глен Бакстон был остряком одиночкой в беспредельном мире рок-н-ролла, где была запечатана его судьба.

Родившийся в Акроне, оригинальный музыкант группы Alice Cooper, Бакстон был проклят двойным сглазом: пристрастием к алкоголю, сигаретам и ножам с выкидными лезвиями, да еще и презрением к представителям власти, включая врачей, которые не давали ему умереть.

Но он был магической личностью наделенной музыкальным талантом, который помог родится на свет таким классическим песням рока как I’m Eighteen, Under My Wheels, No More Mr. Nice Guy, и Billion Dollar Babies.

Пол жизни, после того как он выдал несколько самых выдающихся гитарных рифов рока – в том числе вступление к School’s Out, которое теперь украшает его надгробие – изможденное тело Бакстона было изношено.

Официальной причиной смерти была пневмония, но те, кто был близко знаком с Бакстоном, соглашаются, что одетый в атласные одежды гитарный герой, который когда-то играл на 60-ти тысячных стадионах, был сражен демонами алкоголя и наркотиков, на пару с упрямством, которое заставляло его игнорировать предупреждения врачей.

Через 2 года после его смерти, в относительной неизвестности в Айове, те кто играл с ним и любил Бакстона собрались в Фениксе, для того, чтобы отдать дань уважения словами и музыкой человеку, которого Купер называет “Нашей главной музыкальной Силой”. Хотя до недавнего времени это не было несомненным фактом. Купер присоединился к остальным трем выжившим музыкантам группы – гитаристу Майку Брюсу, басисту Деннису Данэвею и барабанщику Нилу Смиту – в своем ресторане Cooperstown и в последнее время ночном клубе для того, чтобы в память о Бакстоне исполнить 6 хитов.

“Без Глена не было бы Элиса Купера”, сказал Элис в недавнем телефонном интервью из Сиракузов, штат Нью-Йорк. “Когда надо было писать музыку, мы смотрели на Глена, и спрашивали: “Глен, что нам теперь делать?”. Я думаю, что люди не знают его таким. Впрочем, он был нашей главной музыкальной силой”.

Вначале, в середине 60-х, была школа Cortez в Северо-Западном Фениксе. Бакстон, Данэвей и Купер, который тогда был известен под именем Винсент Фурньер, встретились через школьную газету.

“Глен был в классе фотографов, а я в журналистском классе”, вспоминает Данэвей который теперь торгует антиквариатом в штате Коннектикут. “Как редактор спортивной колонки новостей, когда я писал историю, я звонил Глену и просил сделать фотографии для газеты”.

Когда будущий Элис и Данэвей решили сделать для шоу талантов пародию на Битлз, они обратились за помощью к Бакстону.

“Глен был единственным нашим знакомым, который играл на гитаре”, говорит Данэвей. “Так как никто из нас не играл ни на одном инструменте, мы попросили его поиграть на гитаре, когда мы будем кривляться и претворяться”.

Бакстон помог Данэвею, а позднее, к ним примкнул Брюс, – сначала они играли под именем The Earwigs, затем как The Spiders и The Nazz – группа превратилась в крутую банду местных клубов.

Бакстон родился в Огайо, но свою молодость провел в Аризоне, где живут его родители и сестра Джанис Девисон (Janice Davison).

Девисон сказала что ее брат был “обычным бунтарем подростком не желающим подстригать лужайку и выполнять работу по дому. Его не интересовала школа. Ему не нравилось учиться, не нравилось школьное начальство…”.

“В детстве, он носил очки и просто ненавидел их. После того, как группа начала давать концерты, он навсегда распрощался с очками”.

Не смотря на то, что его мать доставала его, чтобы он не прогуливал занятия в колледже Glendale, родители Бакстона поддерживали его музыкальную карьеру.

Семья смеялась

На вопрос как его семья отреагировала на трюк с повешеньем на сцене и обезглавливание Купера, рубилово кукол и остальное шок рок увечье, которое принесло группе дурную славу, Девисон ответила: “Мы все просто смеялись”.

Но едва ли жизнь была такой веселой для Бакстона после того как в начале 70-х группа Alice Cooper с такими альбомами как Love It To Death, Killer и чудовищным хитом School’s Out добилась национальной популярности.

Успех принес деньги и обожание женщин, но также принес давление продолжать заниматься и выступать, чтобы снабжать топливом машину в виде частного самолета, дорогого сценического реквизита и растущей свиты. Постоянные разъезды и преследование неистовых фанатов сначала волновало, но потом стало обременительным.

Избавление от Давления

“Это проверка твоей способности оставаться в здравом уме”, говорит басист Деннис.

Из-за подобного давления, для расслабления музыканты группы начали увлекаться алкоголем и наркотиками. “Это была бесконечная вечеринка”, говорит Смит. “Мы редко когда спали, так забывались и просыпались и все повторялось по новой”.

Бакстон, который еще в школе питал любовь к алкоголю, продолжал неистово отрываться, когда группа проводила такие туры как Billion Dollar Babies (“70 городов за 90 дней”, говорит гитарист Брюс).

“Я всегда говорил, что на фоне Глена Кейт Ричардс выглядел бой скаутом”, говорит Смит. “Просто Глен постоянно вовсю отрывалсая, и я считаю, что он больше всех остальных в группе пострадал от рок-н-ролла”.

На просьбу объяснить почему же Бакстон доводил себя до крайности, Купер – который 17 лет назад с успехом избавился от алкогольной зависимости – ответил: “Глен и я бухали вместе. Выпивке я уделял больше всего времени, чем всему остальному”.

Никто не пропустил ни одного шоу

“Не знаю, почему я стал алкоголиком, но дайте мне рассказать вам, почему Глен так сильно пил. Такое бывает, когда ты очень много времени проводишь в турне”.

“Я бы не назвал это его личным пороком, или еще чем-то, потому что Глен не пропустил ни одного шоу… как и для всех остальных, никогда “отрыв” не мог позволить нам не выйти на сцену!”.

В относительном здравомыслии записывающей студии, электрогитара Бакстона была ключевым ингредиентом звучания группы Купера – жуткой смеси тяжелого рока, извращенных баллад и более значительных продуктов, таких как Elected, Gutter Cats Vs. The Jets и Muscle Of Love.

“Глен не был автором-сочинителем”, рассказывает Элис. “Хотя, он приду4мывал гитарные рифы. Эти рифы вы можете услышать на альбоме, и даже крутые гитаристы сказали бы: “Что это за партия? Такая странная, но запоминающаяся!”.

“Майк был увлечен аккордной структурой, таким образом Глен всегда был нашей “глазурью на торте”. Когда все уже было готово, мы просили Глена добавить какие-то мелкие детали и чудачества”.

Как считает Смит, прорыв School’s Out был заслугой Глена, он сыграл все соло на том альбоме”.

Сопротивление Бакстона

Но когда на следующих двух дисках Купер и все остальные искали более приемлемое звучание, кажется, Бакстон сопротивлялся этому. Тогда группа приглашала других гитаристов для того, чтобы заполнить пробелы и уплотнить звучание, в том числе Мика Машбира (Mick Mashbir), который, в последнее время, также гастролировал с группой.

В этот момент, музыка стала еще более сложной, на две недели Бакстон попал в больницу из-за воспаления поджелудочной железы, и ему было приказано “очистится”.

“Доктор сказал ему: “Я прооперирован твой желудок и конкретно проблевался”, рассказывает сестра Глена.

“Он лежал в больнице, и мы послали ему пленки, для того, чтобы он разучил свои партии”, говорит Брюс. “Когда он вернулся в группу, он не тратил время на то, чтобы разучить музыку. И нам пришлось пригласить Мика Машбира и Боба Долина. И после этого, казалось что Глену уже было на все наплевать, по типу “день прошел, и ладно!”.

Если поговорить с бывшими музыкантами сплоченной группы – они жили под одной крышей от Калифорнии с Детройтом, до Коннектикута за все время своего восхождения в хит парады – и вы услышите различны версии их распада. Купер утверждает, что они не пришли к единому мнению какую сумму им тратить на следующее шоу. Смт говорит, что музыканты группы просто взяли годичный отпуск для того, чтобы поработать над своими сольными проектами и так никогда и не объединились вновь. Так или иначе, Брюс сказал о конфронтации с Бакстоном из-за его постоянного пьянства, в том числе инцидент, когда Глен полез с ножом на гастрольного менеджера группы, возможно, посеявший семена распада. Когда в 1975 группа официально распалась, Бакстон жил в Гринвиче, штат Коннектикут.

Проблемы с деньгами

По словам его сестры, он решил не заниматься своим сольным проектом, и он проводил время, покупая антикварные вещи, и ходил на всякие распродажи. Потом, у Бакстона появились финансовые проблемы, когда он уже не мог платить налоги на поддержку общего фонда учрежденного и позднее проданного группой, а потом начались звонки из финансовой инспекции. К 1979 году “ему пришлось продать свой дом”, рассказывает Девисон. “Потом, он переехал в нью-йорскую квартиру”.

Он играл в группе под названием Shrapnel и частенько ходил в популярный панк клуб CBGB. Позже, по словам Девисон “он жил у своих нью-йорских друзей. Деньги заканчивались”. Родители попросили Бакстона переехать в Феникс, и в начале 80-х, он поселился в их доме. В это время, по словам Девисон, Бакстон забросил гитару.

Девисон познакомила своего брата со своим старым школьным приятелем и они сформировали группу Virgin, с которой Бакстон прошел полный круг – снова играл в местных барах радио хиты, и некоторые из своих песен. Он также, за многие годы, впервые устроился на работу. 5 или 6 лет паял транзисторы для авиационно-космической фирмы Goodyear.

Приглашение на ферму в Айове

Ему повезло, торговец рок атрибутикой вышел на него через Брюса, который не бросил карьеру музыканта. Торговец, Джон Стивенсон (John Stevenson), увидел в каким не простом положении находится Бакстон и пригласил его переехать на ферму в Айову.

Бакстон работал на заводе не далеко от Клариона, но что самое важное, он встретил женщину, Лорри Миллер (Lorrie Miller), которая, по словам Девисон, была “замечательной”. “Я считала ее настоящей находкой, гериатрическая медсестра, которая могла позаботится о Глене!”.

В это время, Бакстон также страдал от кровоточившей язвы и от проблем с печенью. “Он не пошел бы к врачу, когда это было бы необходимо”, вспоминает Девисон. “Он ненавидел докторов”.

Бакстон получил удовольствие от своих славных дней, когда осенью 1997 года он на пару со Смитом и Данэвеем объединился на несколько концертов в Хьюстоне. Но после возвращения из Хьюстона, Бакстон, 49 лет, сказал своей сестре, что у него болит бок, возможно от того, что он таскал тяжелый багаж.

“Мне следует сходить к доктору”, сказал он ей. Позже, той же ночью, ему стало еще хуже. “Его пробил холодный пот, пульс был не стабилен”, рассказывает Девисон. “Миллер вызвала скорую помощь, и он был доставлен в ближайшую болницу. Он оживился и подкалывал медсестер, весельчак Глен. Он сказал мне: “Что-то я устал. Надо бы отдохнуть минутку”. Он посмотрел на нее со словами: “Я люблю тебя”, и на этом все было кончено.

Бакстон так и не пробудился от своего сна. Вскрытие показало, что причиной смерти 19 октября 1997 явилась вирусная пневмония. Но те, кто близко знали его, соглашаются с тем, что жизнь в рок-н-ролле – быстрая дорога, смешанная с упрямством быстро привела к его кончине.

“Я никогда не попросил бы его: “Глен, успокойся”, потому что, с таким же успехом, я мог бы разговаривать со стеной”, говорит Купер. “Он посмотрел бы на меня, засмеялся и просто бы ответил: “Да, ты прав”. Таким был Глен, и никто не смог бы изменить его. Он был Гленом, и за это мы любим его”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 4.02.2001г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz