Журнал Billboard США 10.04.1999 автор: Melinda Newman

Компания звукозаписи Rhino Records отдает должное Элису Куперу, выпуская бокс сет

'Life And Crimes Of Alice Cooper'

Добро пожаловать в его кошмар: мы говорим о идеальном способе попасть в миллениум. 20 апреля, лейбл Rhino выпускает "The Life And Crimes Of Alice Cooper," четыре CD посвященных оригинальному музыкальному шокмейстеру.

84-х песенный сборник, на котором представлено 12 ранее не выходивших треков, охватывает всю карьеру Купера. И алчный фанат с огромным удовольствием послушает the Spiders, первую группу Купера, на которую в конце 60-х повлияли такие английские коллективы как Yardbirds и the Who – потом этот самый поклонник послушает как через несколько лет к моменту выхода сингла "Eighteen" Элис нашел свой собственный голос.

Вы также можете услышать как некоторые песни подвергались переработке; например, “бросовая” мелодия 1969 года "Reflected," была ловко переработана и стала большим хитом 1972 "Elected."

“'Reflected' была хорошей поп песней, но потом мы вернулись к ней с идеей темы 'Elected'”, рассказывает Купер. “И мы подумали, 'Если нам надо украсть чужую идею, давайте украдем ее у какого-то очень хорошего музыканта, которому нам не пришлось бы платить!”.

И со звонким смехом он добавляет, что "Elected" была любимой куперовской песней Джона Леннона. “Он заходил в офис еще до выхода песни и слушал эту мелодию каждый день. Как-то раз я проходил мимо него в коридоре. Я спросил, 'Ну и как тебе эта запись?' На что он ответил, 'Класс. Но Пол спел бы эту песню лучше.' Я подумал, 'А ведь он прав!'”.

Купер составил список песен и сделал несколько предложений, но по большому счету предоставил Rhino полную свободу выбора. Он наложил вето только на одну песню.

“Rhino предложили '(No More) Love At Your Convenience' [с альбома 1977 "Lace And Whiskey"], и это единственная моя песня от которой мне немного не по себе”, говорит Купер. “Не могу понять, то ли мы попытались посмеяться над диско, или мы были настроены серьезно, но когда я услышал эту песню на диске, подумал, 'Она просто ужасна.' И я сказал, 'Я не хочу чтобы этот трек попал на бокс'”.

В дополнение к музыке, интерес представляют комментарии к каждой песне составленные Купером; продюсером бокса Брайяном Нильсоном; и разными авторами песен и музыкантами группы. Тем не менее, воспоминания о некоторых песнях похоронены слишком глубоко под алкогольным туманом, в котором несколько лет находился Купер.

“Я прекрасно помню все, что связано с альбомами 'Billion Dollar Babies,' 'The Last Temptation,' или 'Welcome To My Nightmare,' но вот совершенно не помню такие альбомы как 'Flush The Fashion'; я не мог сосредоточиться, работая над 'Lace And Whiskey'”, говорит он. “У меня в дискографии есть 3-4 альбома работая над которыми я был Реем Милландом [актер, который получил Оскара за роль алкоголика в фильме 1945 "Потерянный уикенд"]. Я не помню, как писал песни, исполнял их или записывал; Я лишь помню те моменты, когда я говорил, "Вот это хорошая идея.' Но, даже находясь в отвратительной форме, я не потерял хороший вкус”.

Что касается планов на будущее, после переходов с лейбла на лейбл (последний на сегодня Guardian), он говорит, что впервые в своей карьере он нашел себе "свободного агента".

“Я попал в совершенно уникальное положение”, утверждает он. “Я собираюсь написать очередную подборку песен Элиса Купера с моей сегодняшней группой, а музыка пока не привлекает внимание ни одного лейбла. Словно ты самый перспективный бейсболист, играющий без контракта. Моими делами всегда кто-то занимался, по крайней мере 30 лет”.

Купер планирует гастролировать в поддержку бокс сета в США. Но сначала он на 2 месяца отправится в Европу со своим “Рок-н-Ролльным Карнавалом”, туром, который он начал в Штатах еще два года тому назад.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 26.07.04

 

Hosted by uCoz